Ой, мне кажется я намочил штанишки... (отчет + видео с забега 28км +1260м на Хмелевские озера)

Каждый участник Чемпионата России по горному бегу в Красной поляне намочил штанишки в прямом смысле слова, а кто испугался погоды и не приехал - в переносном. Я не засс... застрял дома в клешнях дивана, пива и телевизора.



Очень странно, что люди лезут в поливалки на полу/марафонах, а когда поливалка с неба - бояться. На старте самое время было петь песенку: "Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной...". Но пугать КМСов дождем, что кота - сметаной. Многие вырядились как на забег на Мальдивах - трусы, майка, номер на пузе, все! Я наученный горьким, соленым и кислым опытом был в длиннорукавной термичке, мембранной куртке, кепке и с рюкзаком начиненным гелями, гидропаком на 1,5л, аптечкой, мультитулом. Так как фотоаппарат я не нашел, пришлось взять GoPro-шку, а раз взял - пришлось снимать видео. 



Если отчет и видео не состряпать в первые три дня - шансы на их появления уменьшаются в геометрической прогрессии. Я успел!

Трасса
4 км - асфальт, чуть щебенки, бетон
10 км - в основном щебенковая грунтовка, много листьев, которые скрывают препятствия.
перепад от 513 до 1783м



Дорога комфортая для подъема. На шаг перейти придется, но не часто. Дорога полностью идет в зоне леса и особо интересных мест, кроме одного водопада и озер в конце пути нет. Для тренировок и соревнований - отличное место, для развлекательных пробежек - удовл. Возможно, я красивых мест не заметил из-за тумана. По дороге стоит будка по сбору мзды 100 руб. с носа. Рекомендую всем сделать погран-пропуск в ноябре и счастливо бегать по Аибге бесплатно весь год.

Ход забега

Организаторы приняли оперативное решение выпустить новичков на 30 минут раньше. И это было правильно! К старту и новички и кони возвращались примерно в одно время. Новички, тоже оказались отважные и оделись по летнему (за редким исключением). Интересно как они бы побежали Омский или Байкальский марафон?

Старт дали с паруминутной несущественной задержкой пафосным выстрелом из пистолета (некоторые аж напугались, см. видео). Мастера быстро превратились в точку, а я не претендуя на рекорд, стал медленно выбираться из хвоста. По пути была пара луж и одна девушка в них смело наступала. При существовании путей обхода я бы на такое не решился, а если бы и решился, не запарился бы потратить время, чтобы разуться. С мокрыми ногами и хлюпающими кроссовками бежать очень грустно (очень при очень).

Некоторое время мы бежали с Оксаной Стефанишиной и периодически играли в шашки. Через 30 минут после старта она последний раз обогнала и ушла вперед. Потом меня обогнал Николай Мужецкий и Александра Конторина. Николай тоже стартовал в куртке и обгоняя сказал, что мы перестарались с одеждой. Поглядим - подумал я. Куртку после старта я снял километре на 6-м, а на уровне 1500м (около 10 км пути) ее снова пришлось одеть из-за холода и ветра наверху. Куртку я больше не снимал. Александра на спуске после петли вокруг озер, не щадя колен своих, умчалась вперед. Я колени берегу, запасных нет, поэтому на спусках бегу нежно. Тем не менее дискомфорт был и если бы не соревнования, то я бы предпочел спуск на авто или велике.

Оставшись в одиночестве я вспомнил, про камеру, но возвращаться, чтобы снять главную площадку Хмелевских озер не хотелось. Снимал что есть. К низу количество людей увеличивалось: кто-то собирал каштаны, кто-то чинил Ниву, кто-то шел с рюкзаком. Радостно было выбежать на асфальт, так как до финиша оставалось совсем чуть-чуть. Я бежал в "рабочем" режиме и рвать темп на финишный рывок желания не было. Так и закончил.

Тайминг

Я прикидывал 1:40 наверх, 1:30 вниз. Примерно так и получилось. Итоговое время 3:08.

Кроссовки

Adidas Swift Goretex худо показали себя на тесте, но Salomon Sense 3 SG промок бы почти сразу. Несмотря на приличный вес я побежал в Adidas. Первые 50 минут было сухо. Грязи не было и мощный зубастый протектор был не нужен. Был скользки известняк, а на нем ничего не помогает. Многие КМСы бежали в обычных дорожных кроссовках. После забега я зашел в КАНТ в Горки-моле, там Asics в том числе с гортексом продают по три тыщи!

Организация

Старая гвардия организаторов оказалась далека от Интернета и страницы поддержки соревнований в сети нет (я не знаю). А узнать о мероприятии можно было только на parsec-club.ru и по знакомствам. Из-за погоды появилась дезинформация об отмене стартов и многие не приехали. Старты организованы спортсменами для спортсменов и фана для любителей не было. Спортики от любителей отличаются тем, что у них суровые лицы с нацелкой на результат и на тумбочку. Любителям важно побалдеть, потрындеть, часто есть и пить на трассе, а после финиша получить какой-нибудь ништячек и устроить пир! Спортивная часть была организована хорошо. Мои субъективные оценки:

  • место старта и инфраструктура (ресторан Шале) - отл., 
  • стартовый пистолет - отл! :)
  • продуманность трассы - отл.
  • разметка трассы - отл., 
  • номера мягкие немокнущие - отл.,
  • страховки (МЧС, маршалы, волонтеры, УАЗики поддержки) - отл., 
  • Пункты питания - хор.,
  • оформление - удовл., 
  • пир - неуд.
  • взнос - 400 руб. - ок.

Финишного пира не было (ну или съели все к тому времени как я прибежал). На пунктах питания я не ел и не пил (все взял с собой наученный опытом))), но визуально они были сосредоточены наверху и их могло быть больше. По содержимому ПП - ок (бананы, печеньки, вода, изотоники). Из оформления был один функциональный баннер Старт/Финиш. Сфотографироваться было не с чем. В этом плане как вспомню Rosa Mountain Race - так слеза наворачивается, как там было все круто. Фото и видео на трассе было, вот только непонятно где все это искать.

Sochi Skyrunning Team

Я бегаю за развеселую компанию Sochi Skyrunning Team. Если вы желаете присоединиться к любителям бега, трейлов и гор в Сочи - добро пожаловать сюды: VK, FB. Коллеги: спортивные клубы Сочи.
Из клуба бежали:
  • Оксана Стефанишина - 2ч 49м
  • Николай Мужецкий - 3ч 00м
  • Андрей Думчев - 3ч 08м
  • Анна Бойко - 3ч 35м

Итого

Старт мне понравился. Мокрые забеги вносят существенное разнообразие и на долго запоминаются. Я хорошо оттопырился и был искренне рад, что приехал. Ну и советую не передумывать если дождь. Чем гаже погодка, тем больше впечатлений!

Конец!

Другие интересные старты 2015:

Rosa Vertikal Kilometer 2015 отчет
Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Пешеходный маршрут по Аибге от ГЭС до Роза Хутор + GPX трэк

1 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Превосходный материал и видеоотчёт! Очень хотелось, чтобы подобную информацию, уважаемый Андрей, Вы выкладывали также и на Блог Сочи- самый популярный и посещаемый местный интернет - ресурс!

    ОтветитьУдалить
Новые Старые