Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике

Маркхот - это хребет у Геленджика, с которого открывается необычайной красоты вид на узнаваемую бухту. Можно на него зайти пешком, можно подняться на подъемнике, но есть и такие, кто забегает!
Вид на Геледжикскую бухту с высоты Маркхотского хребта!
Вначале буквы, фото в конце.

В начале, для того чтобы передать дух мероприятия видео. Да простит меня спонсор Adidas :)





Забег 2015

Длина 3500 м, набор +550 м, среднее время 35 минут, взнос (добровльный) 250 руб.
Первая часть была относительно пологая (джиперская дорога) с комфортным для бега углом. Вторая часть по отрогу - пешком (каменные ступеньки). Я думал бежать с палками, но они меня подвели и сломались. Палки понадобятся только на финальный "торчок". Погода +30С, солнце 100%, ветер на подъеме слабый, на вершине хороший. Так как дистанция короткая, нужно сразу "валить" со старта, но аккуратно, чтобы не закололо бок и не сорвать горло (как у меня).

Компания
Я думал ехать в Геленджик на 2 дня - 8.08 поучаствовать в заплыве через бухту, а 9.08 пробежать. Заплыв неожиданно перенесли на 15.08 из-за волн, но планы переносить я не стал и даже набрал себе компанию из трех девиц: Анны Бойко, Оксаны Стефанишиной и Алены Лукьяновой. Все три девицы вошли в призы, а я остался без подарка (: не заслужил :).

Дорога
Ну если одним словом - трындец. Туда решил поехать в ночь, чтобы миновать пробки. Пробки миновал, но ехать очень темно и на серпантине неприятно. Нарулился досыта, уровень водительского мастерства после этой поездки подскочил на пару ступенек. Туда вышло 6.5 часов, обратно по пробкам (пробка до Джубги и после развилки) 8 часов (только первые 2 часа по светлу). Спал накануне выезда часа три, перед стартом час, по дороге обратно два - итого 6 часов. Домой приехал овощем с красными глазами. Боюсь, что в следующий раз подвиг повторять не захочу :) Кладите рельсы в Геленджик, господа РЖД!

Гонка
На трассе нашли картонку со стрелкой "старт", зарегистрировались, переоделись, размялись, посмотрели трассу, помчались! Я не люблю драть со старта и начал в комфортном режиме. Очень быстро участники распределились. За мной бежала Оксана, как только нас обошла девушка в белой майке (Анна Гаврелюк - будущий победитель), Оксана попыталась зацепиться за ней, но легкоатлетическая рыба оказалась не по зубам. Вскоре я догнал Оксану и еще метров 700 бежали дружно, пока у меня не закололо бок. Слишком быстро... слишком быстро... Во рту слюни превратились в липкую паутину, которая мешала дышать, горло из-за интенсивного дыхания уже горело. Крикнул Оксане "беги" и перешел на шаг. По дороге я услышал журчание мотора сзади, я прижался максимально влево, но дорога была очень узкой. Останавливаться, чтобы пропустить железяку я не желал. Пяткой почувствовал что-то твердое (по всей видимости задел бампер) и таки отскочил на обочину. Поганец-водитель поднял пыль и поехал дальше "по бегунам". Вскоре с мелкими перебежками я вышел на отрог, бок уже не болел, но перейти на бег тут было уже не реально. Я пыхтел как мог, но сзади меня настиг и обогнал человек в оранжевых Salomon (вот лосяра!). Наверху стояли флаги финиша, их было хорошо видно, но приближались они очень медленно. Тропа была шикарная! Комфортный подъем, практически как по ступенькам, дыши, да поднимайся! Вот, думаю, какая шикарная тренировочная база у Митяевых! На последних метрах я слышал подбадривающие улюлюканья, но сил прибавить просто не было. Итого 32.14. Я планировал уложиться в 40 минут, а в 35 минут - совсем хорошо, так что задачу выполнил. Наверху выпил воду, которую нес с собой в рюкзачке, постоял на освежающем ветерке... Оглянулся, красота... Да, это стоило того!


Снаряга

Я бежал в Salomon - Sense3 SG (soft ground). Но честно говоря, для этой трассы подошли бы любые кроссовки. Я не скажу, что сильно выраженный протектор мне мешал, но я уверен, что с плоской подошвой было бы тоже комфортно. В Sense3 SG мне было жарковато. У них мембрана и они рассчитаны для более прохладных условий. Для такой трассы и погоды идеально подошел бы обычный Sense. Бежал в козырьке, а не кепочке - чего вам и рекомендую. Башенку комфортно обдувает, а пот задерживается лучше чем в кепке и не стекает на глаза. Вместо козырька можно использовать повязку, но это менее комфортно. Номер прилепил на триатлонский пояс. Соревновательный костюмчик из Арканзаса с кабаном на груди всегда настраивает меня на боевой дух (каждый раз с нежностью вспоминаю американских друзей)!

Здоровая критика (организаторам воспринимать подальше от сердца)
Забеги на Маркхот по большей части организуются Дмитрием и Екатериной Митяевыми - профессиональными бегунами команды Adidas. Как и другие мероприятия организуемые спортсменами, это обладало всеми необходимыми атрибутами, но в то же время было по-домашнему минималистично. Можно было бы устроить качественное промо, нагнать кучу народа, но если бы это произошло, было бы тесно. А с таким количеством участников все было просто в аккурат. Спортсмены созданы для того чтобы бегать и побеждать, а всю организационную муть должны брать на себя профессиональные менеджеры, которые не тратят время на тренировки и знают что и как сделать, с кем договориться и как досуха отфандразить спонсоров. Бюджет Маркхота, по моим ощущениям, ушел на призы, сувенирные значки и воду. И то, я подозреваю, что реального денежного бюджета просто не было. Призы от Adidas, вода от спонсора... У организаторов не было даже джипа или квадроцикла на какой-нибудь фиговый случай и завезти воду наверх. Не было и волонтеров, которые могли бы телами перекрыть дорогу и не пустить джип по трассе, где бегут спортсмены. В общем есть куда расти! А чтобы мероприятие поднять нужно равняться на что-нибудь типа Red Bull Дикая лыжня и Ironstar триатлон. Вобщем, поглядим, что будет на следующий год.

Крик души
Я решительно не понимаю что должно произойти, чтобы участники оценивали спортивные мероприятия как развлекательные и участвовали для удовольствия. Большинство мероприятий в РФ это спорт! Спорт - это когда куча людей мчатся за первым местом. Конечно, лучшим быть приятно, но перспектив у таких мероприятий нет. Перспективы, в том числе и спонсорские, у массовых мероприятий с категорией "праздник". Конечно, если сделать мероприятие для удовольствия это отшибет интерес у спортсменов, но с другой стороны привлечет более многочисленную публику любителей. На моем первом полумарафоне Winslow Half Marathon (отчет) не было 1, 2, 3 места и награждения! Каждый участник получил по памятной медальке и был счастлив! 

Фоточки
Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Припарковались на дороге

Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Это был первый боевой тест Salomon - Sense SG

Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Разметка километража по трассе. Очень удобно. Маркировки трассы не было, потому что блудить было некуда. 

Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Женя Яковлев (из Кургана). Он с отцом регулярно в таких соревнованиях участвует и регулярно побеждает :)

Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Торжественное открытие соревнований

Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
У ветеранов это был какой-то чемпо-кубок. Глядите какие сосредоточенные лица!

Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Перед стартом. Оксана №12.

Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Последние секунды перед финишем.

Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Финиш Анны Бойко

Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Наша компашка
Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Чуть крупнее

Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Лежу на групен фото
Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Некоторые из участников
Забег на Маркхот 2015 (Markhot race) в Гелинджике
Вид на хребет снизу


Полезные ссылки

Продолжение банкета!
АНОНС недели скайранинга в Сочи - 5 и 12 сентября 2015

 5 сентября 2015 Rosa Vertikal Kilometer (отчет с прошлого года + видео)
12 сентября 2015 Сахарный марафон (отчет с прошлого года)
официальные страницы поддержки мероприятий ФБ, ВК, текст новости



Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые