Аксиомы


 
В этом посте я собираю мысли, которые помогают вести самоанализ. Это не истина в последней инстанции, но это то к чему я пришел.

Суть природы

Нельзя плыть против течения и противостоять законам природы. Их нужно знать и учитывать. Суть природы в том:

  • что все живое конечно,
  • чтобы жизнь продолжалась (все циклично перерождалось), 
  • чтобы поддерживался баланс, 
  • чтобы выживал сильнейший, 
  • чтобы живое приспосабливалось и эволюционировало,
  • что все изменяется,
  • что все движется волнами.
"Закон джунглей" суров! Выживает сильнейший. Но в то же время соблюдается баланс. Как только кормовая база для хищников критически уменьшится - хищников станет меньше. Как только людей ставится слишком много появляется новая эффективная болезнь: СПИД, короновирус, рак и пр. Человек, благодаря разуму, пока эффективно противостоит болезням, но природа изобретательна.
07.01.2024
 

Самосовершенствование - цель жизни!

Цель жизни - самосовершенствование. Такой вывод я сделал прочитав достаточно много литературы. При этом нужно понимать, что достичь совершенства нельзя, поэтому вся жизнь - это путь, как у самурая.

В какой области совершенствоваться? Да, во всех! Но нужно выбрать одну приоритетную. Можно каждый день лучше и быстрее мыть посуду, но основную часть времени посвящать, например, живописи.

Заимствовано у стоиков.

06.01.2024

Поток энергии

Энергия должна течь непрерывно. Процессы должны работать. Изменения должны происходить планомерно. Этот принцип тесно связан с непрерывным самосовершенствованием.

Заимствовано у кайдзен.

06.01.2024

Самоанализ

Нет ничего лучше для самоанализа и просто анализа как изложение в письменной форме. Формализация позволяет взглянуть на проблему "сверху" и по другому (трезво) оценить ситуацию и последствия. 28.11.2023

Разница потенциалов


Если тряпка будет грязнее чем пол, то она будет размазывать по нему грязь, словно кисть с краской. Для того, чтобы тряпка выполняла свою функцию она должна быть чистой, чтобы забирать грязь пола. Работать тряпка будет до тех пор, пока потенциалы грязности не выравняются.

Казалось бы такая очевидная вещь, но часто про нее забывают. Если хороший человек попадет в дурное окружение он сможет противостоять выравниванию потенциалов только не вступая во взаимодействие. Как только контакт случится - запустится процесс. Это можно интерпретировать как угодно. Например, не стоит смотреть телевизор, чтобы не замараться.


Гамбургер субординации

Все пребывают где-то в середине гамбургера. Всегда будут люди, которые быстрее и медленее тебя, которые будут умнее и глупее тебя, которые будут зарабатывать больше и меньше тебя. Мне сложно представить крайнюю точку и с той и с другой стороны, но я знаю что могу быть завтра немного лучше, чем был сегодня. 
 

 
 

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые