Тепловая карта трафика людей

Все предприниматели хотят поставить свою торговую точку на потоке людей, чтобы клиенты сами заходили к ним в гости, проходя мимо. В этом случае не нужно будет тратиться на рекламу и радоваться круглый год. Именно поэтому есть смысл расположиться, например, в торговом центре, где ходят толпы людей и платить большую аренду, чем бесплатно в недрах глухих дворов спального района. Но как подтвердить чутье и встать там, где лучше всего? Как увидеть эти потоки? На помощь придет тепловая карта! Где ее найти - далее.

Это скриншот очень гибкого сервиса nakarte.me. 

Для того, чтобы увидеть такую картинку нужно нажать опции "шестеренку" выбрать отображать Strava heatmap, а потом кликнуть галочку в правой панели.
Или просто нажмите ссылку ниже:

Источник данных

Нужно понимать, что эта карта составлена на основе треккеров, которые выгружаются бегунами (run) в сервис Strava. Там еще есть опция ride - велосипедисты и winter - зимние активности. Но для понимания людского трафика предпочтительны бегуны. Конечно, это не целевая аудитория многих предпринимателей, но именно они покажут как движется трафик! Стоит сказать, что Strava ограничила работу сервиса в России и Беларуси, но тепловая карта пока работает. 


Поток - как вода

Есть масса примеров, когда горе-бизнесмены не понимают, что поток людей подобен потоку воды и начинают ставить посреди потока свои точки перекрывая русло, утончая сосуды и увеличивая давление. А "особо одаренные" делают тупиковые ветки. У потока должна быть широкая точка входа, и широкая точка выхода - казалось бы это элементарно, но в реальности слишком часто про это не думают, думают жопой или жизнь все переворачивает. Например, в новом железнодорожном вокзале Адлер, проектировщики думали, что основной поток людей будет идти от моря, а людям оказалось удобнее с другой стороны, где остался отвратительный неудобный узкий "задний проход". 


Имеретинский

Еще один пример. Если посмотреть на тепловую карту потоков в Имеретинском, то можно сразу увидеть, что по зеленой стрелке трафик низкий, потому что выход людей затруднен и они предпочитают срезать тупиковый угол. 

Жидким получается поток и по голубой стрелке. Там влепили кафе прямо на поток и заткнули дырку выхода на набережную. А можно было расширить точку входа и направить трафик с набережной прямо на променад.

Красный прямоугольник - боль на парковке. Там проходит очень много народа, но "особо одаренные" автомобилисты и сдавальщики машин в прокат паркуют там автомобили не переживая за их сохранность. 


Карта телефонов

Еще я иногда люблю любоваться на карту iPhone vs Android.

Garmin Heat Map

Есть любопытная теплова карта от Garmin. 



Чтобы ее исследовать нужно создать аккаунт в Gamin Connect, а дальше выбрать Тренировки и планирование / Тепловая карта популярности. Можно выбрать карты с различными опциями: бег шоссе/трейл, велик шоссе/трейл и поход. 

Эта карта больше подходит для составления маршрутов, чем для оценки трафика, но для дополнительного инструментария очень хороший вариант!

Конец

Надеюсь, вам было полезно! 

Следите за анонсами новых постов: https://vk.com/andreydumchev

Смотрите другие посты по теме PRO: https://www.andreydumchev.ru/search/label/Pro 

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые