Strava - лучшее приложение для тренировок с записью трека! Есть ли альтернативы?


Strava - лучшее приложение для того, чтобы поделиться записью тренировки с друзьями и посмотреть, как тренировались знакомые. Функционал позволил объединить всех производителей часов и записывать треки в самом приложении, можно одинаково удобно смотреть как на смартфоне, так и на компьютере. Это настоящая спортивная социальная сеть, которая мотивирует для новых свершений*.



* Мое мнение актуально на 17.01.2023

Beacon бесплатно в 2023 году!


Beacon - это функция делиться своим местоположением с доверенными контактами при записи трека в приложении. Он был долгое время доступен только по подписке. Теперь можно послать жене (маме, папе, бабушке) ссылку с вашем местоположением live и за вами будут приглядывать! Это очень удобно, чтобы вас не беспокоили с вопросами "Когда ты прибежишь (приедешь) домой. 

Strava официально прекратила работу в России и Беларуси

12.03.2022 Strava приостановила работу для пользователей России и Беларуси (официальное сообщение). Менеджмент не стал делить тех кто "за" и тех, кто "против". Плохими оказались все люди проживающие на территории РФ. Справедливо ли это - не мне судить. Я могу лишь констатировать, что обобщения по национальному, рассовому, половому признаку, например, "все евреи - хитрые" не верно по умолчанию. Во-вторых оставьте хотя бы любительский спорт - вне политики!

Альтернативы Strava

Не одной Strava будет рад бегун! Пробуйте и выбирайте альтернативы Strava. Мои рекомендаци:
  1. Puma Trac - фитнес тренировки и пробежки в одном приложении!
  2. Adidas Runtastic - для фанатов Adidas
  3. Relive - для любителей выложить красивую видео карту
Или устанавливаем VPN и продолжаем пользоваться Strava :)

Я не могу включить в список альтернатив приложения Garmin Connect, Suunto, Polar - потому что они работают только со своими часами. У меня Garmin Connect, там вся статистика предоставляется бесплатно в отличие от Strava. Поэтому если поделиться с друзьями достижениями, то - Strava, если подумать над тренировками - Garmin Connect.

Strava 10 лет назад

В 2012 году я протестировал все приложения и остановился на Strava, потому что я чувствовал заботу и заинтересованность людей, которые за ней стояли. В то время Strava изрядно глючила и запись трека срывалась, если сделать фото или если кто-то звонил во время тренировки, но я был верен и уверен, что все образуется (в ту пору я записывал тренировки телефоном). Через несколько обновлений все починили. В то время Strava единственная позволяла подрезать трек!

Дайте денег (да побольше)

Но 2018-2019 в головах у высшего менеджмента корыстолюбие все затмило и был взят курс на "заработать". Если быть точнее, то в официальных формулировках это звучит так: "помогать только тем, кто платит". Выскакивающее предложение о подписке стало навязчивым, а потом началось...

Strava хронология порчи

ххбря 2019 г. (я не нашел точной даты) Изменился анализ в Strava. Все самое интересное претащили в платную версию.

11 июля 2019 г. Strava прекращает поддержку Relive. Это такое приложение, которое использовало трек записанный в Strava и превращала его в видео. Я достаточно часто пользовался этой штукой. Самое забавное, что поссорившись они не думают мириться, и продолжили портить отношения с другими.

31 июля 2019 Strava запускает три пакета платной подписки Summit. Пользователей начинают "задалбывать" попытками подсадить на Summit.


28 октября 2019 г. Strava отключает поддержку датчиков! Бегали вы раньше с телефоном и нагрудным пульсометром? Все, привет! Можно запихать датчик в одно место! Ссылка на новость
Поддержка датчиков в приложении вернулась в 2022 году. Добавился счетчик шагов, который берет информацию с телефона.


19 мая 2020 Strava урезает бесплатную версию до "обрубка", где остается 3 функции. Основатели Strava Марк Гейни и Майкл Хорват решают закрыть три опции платной подписки Summit и возвращаются на обычную подписку без трех замороченных пакетов.

Функции по подписке, которые раньше были бесплатными:
  • общие таблицы участков (Toп 10 все еще бесплатно);
  • сравнение, сортирование и анализ результатов на участках;
  • планирование маршрутов на strava.com, улучшенные карты и поддержка на участках;
  • совпадающие забеги: анализ показателей на идентичных забегах во времени;
  • тренировочный журнал на Android и strava.com;
  • тенденции и сравнения тренировок по месяцам.

Моральный аспект

Я понимаю, ребята работали-работали, дали бесплатно попользоваться желающим плодами своего труда, но вдруг решили "баста карапузики", хватит вам халявы! Однако со стороны пользователя это выглядит так, что разработчик начинает медленно сжимать плоскогубцы у твоих яичек и приговаривает: "А так? Будешь платить?", "А вот так? Нет, не больно?", "Ну вот тогда, ВОТ ТАК!". 

Beta

У Strava частенько появлялся функционал с приставкой "beta". После тестирования - он мигировал в платную версию. Это выглядит вполне логично и безболезненно. Но когда начали обрубать функционал, который был бесплатным с незапамятных времен появляется чувство сдавленных плоскогубцами яичек. Если IT гиганты идут по пути расширения бесплатного функционала, то Strava решила сделать наоборот. Ну, что тут сказать... Хозяин - барин! 

Сколько стоит подписка Strava

Подписка на Strava стоит 340 рублей в месяц при условии годовой подписки. Готов ли я платить 4 000 рублей в год за приложение? Ну как бы... Нет.  В официальном релизе, который я отрезюмировал "плати или наслаждайся обрубком" говориться о том, что Strava решила не досаждать пользователям рекламой, поэтому введена подписка. Однако, боюсь, что дело в том, что работать с рекламодателями слишком хлопотно. Я бы потерпел рекламу - не проблема, уже давно к этому все привыкли. 

Что делать?

Во-первых нужно дать понять Strava, что они завернули не туда. Боюсь их не тронут комментарии в социальных сетях. Гораздо эффективнее будет отправить запрос на скачивание архива ваших данных. 

Скачать архив Strava

Сделать это можно тут: https://www.strava.com/athlete/delete_your_account
Архив лишним не будет. Архив нужен в двух случаях - вы собрались мигрировать в другое приложение и вы собрались удалить аккаунт. Оба варианта - индикатор потери пользователя. Уверен, эти дяди умеют считать. Если запросов будет много - авось, луч света пробьет темное капиталистическое царство!

Альтернатива - Garmin Connect 

Во-вторых нужно подыскать альтернативы. У меня часы Garmin и экспорт в Strava идет из Garmin Connect. Даже беглым взглядом можно понять, что аналитика в Garmin Connect значительно лучше бесплатной версии Strava! Тем не менее Garmin Connect не эргономичен, а главной проблемой является то, что туда можно загрузить данные только с часов Garmin. Да, можно загрузить трек вручную, но кому сейчас нужен этот геморрой? Я посмотрел веб-версии Runkeeper, Endomondo. Там все печально. Asics и Under Armor прилепив свои логотипы толком ничего не сделали. Runtastic и Nike+ не имеют десктопной версии, поэтому в моей картине мира сразу отправляются в топку!

18 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Так нет её, альтернативы этой. Страва прежде всего соц сеть и в этом конкурентов у неё нет и не предвидится. Бум прошел, дым развеялся и на рынке сейчас ни одного независимого спорт сервиса кроме стравы не оказалось. Ну а 5 баксов - для их западного мира это фигня, многие заплатят без проблем.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйиюня 11, 2020

    Очередной пост нытика. Не нравится, удались и не ной.

    ОтветитьУдалить
  3. Страве нужна альтернатива. Когда найдёте её, напишите об этом пост пожалуйста, многим он пригодится.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйиюня 17, 2020

    Ну, уважаемые, за удобства надо платить. Это как гугл с их удобными бесплатными сервисами, который по своему усмотрению закрывает/открывает свои проекты, используя людей в качестве бетатестров.
    Рад за тех людей, кто вкатывает каждый день без этих цифровых примочек и анализаторов. До работы, по работе, после работы. Самые, на мой взгляд, правильные и честные велосипедисты.

    ОтветитьУдалить
  5. Ты еще забыл что они под видом защиты от ддрс атак отбивают сторонние анализаторы типа stravistix и чтото там еще было. А еще пользователям из стран третьего мира типа нешей даже когда платишь - поддержка чаще всего не отвечает на запросы. Сейчас полный игнор на 16 сощланных реквесиов (читеры).

    ОтветитьУдалить
  6. Да, отстой полный. Платить можно и нужно, но 4к в год неадекват. Они ещё и все челенджи заспамили коммерческими "встань с дивана и получи купон три цента на труселя".

    Альтернатива явно появится.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимныйсентября 04, 2020

    Ах они капиталисты проклятые! Кровососы!
    Товарисчь, а не пора ли нам на баррикады!!!! Жизненно важно повернуть все вспять - кто был голодранцем-нытиком, тот станет всем!
    Предлагаю - декретом от 25га мая 2020 года изъять у владельцев стравы ее эту самую (страву)!
    Дополнительно надо бы заняться национализацией всей частной собственности и гаражей! Иж какие нихарошые! Хотят на нас денег заработать!

    ОтветитьУдалить
  8. Зря автора нытиком называют, он абсолютно прав. ребята вышибли с рынка всех конкурентов за счет пользователей которые предпочли страву другим проектам благодоря некоторым функциям которых не было у других. и теперь, когда с конкурентами покончено, можно на срать на тех, кто тебя все эти годы поддерживал, не ушел сам и рекомендовал другим? По-русски это - подстава. Если бы знал, что так будет, не уходил бы с рантастика.

    ОтветитьУдалить
  9. Главное - я отказался от платной подписки после того, как цену задрали (в сентябре 2020). Мне не нужны функции соцсети в спортивной программе. Вообще, слабо понимаю, зачем оно надо для спортсмена. Ну, есть спрос - и хрен с ним.
    Все функции Стравы для меня имеют альтернативу в разных программах. Одна только офигенная отсутствует буквально везде - это индекс Freshness & Fitness. Отсутствие индексов подготовки и усталости для меня полная засада... Сейчас занят поиском альтернативы. В любимых Суунто есть показатели PTE и EPOC, есть отличная штука - время восстановления. Но они не отражают динамики подготовки и усталости.

    ОтветитьУдалить
  10. В Runalyze.com ечть все требуемые функции бесплатно. Качает данные отовсюду.

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимныймая 17, 2022

    После того как весной strava закрыла доступ для россиян, обходить блокировку через vpn принципиально не стал. Открыл для себя новое приложение Relive. Пользуюсь с начала марта, доволен. Strava похоронил.

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимныйоктября 23, 2022

    Надеюсь, всё обиженные (на Strava) уже отказались от её использования) и, представляете, владельцы не разорились ☺️☺️ упс)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйноября 13, 2022

      я себя обиженным не считаю, но паказал им фак.

      Удалить
  13. Анонимныйноября 13, 2022

    Nike + для компа есть в виде расширения

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимныйянваря 06, 2023

    4000 в год не такая большая сумма. За функционал надо платить. Программисты тоже есть хотят). Бесплатных аналогов полно. Strava выстрелила за счёт того, что первая объединила пользователей с разными устройствами и позволила им общаться. Это в прежде всего Instagram для бегунов, а уде потом инструмент анализа тренировок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не соглашусь, что много аналогов. Когда, Strava ограничила работу для РФ мы в клубе думали про альтернативы и ни к чему не пришли. Достойных альтернатив не нашлось. А требований было всего два: десктоп+мобил, поддержка всех часов.

      Удалить
  15. Анонимныйсентября 25, 2023

    Наша команда в настоящее время делает российский аналог strava: vtreke.ru
    Сейчас реализована база: публикация треков + полный функционал социальной сети + Android приложение для записи треков.
    С благодарностью примем советы и любую другую помощь в развитии проекта.

    ОтветитьУдалить
Новые Старые