Развитие логотипа компании Ironstar


В 2018 году компания Ironstar анонсировала публичный конкурс на создание нового логотипа. Ironstar - очень известный в узких триатлонных кругах бренд организаторов. Если вы когда-нибудь начнете увлекаться триатлоном, то точно о них узнаете. Ну так вот, я решил поучаствовать и создал свою версию лого. Чтобы как-то выгодно отличаться от других кандидатов я даже состряпал специальную презентацию! Я решил оставить в качестве стилистического элемента звездочку, потому что она присутствует в названии бренда.

"Результаты" конкурса

Результаты публичного конкурса явно не устроили организаторов, потому что за конкурсом ничего не последовало. Спустя несколько лет, когда история с конкурсом уже забылась, в январе 2022 появилась информация о ребрендинге Ironstar. Если в старом лого был использован шрифт Bebas Neue, то в новом был модифицирован Impact Condensed - тот же, что использовал я в своем варианте. Можно ли обновление лого назвать "ребрендингом"? С моей точки зрения это лучше называть "рестайлингом". В "ребрендинге" заложено гораздо больше смыслов и он подразумевает смену ценностных характеристик.


Еще один конкурс

Вообще история с публичными конкурсами на создание логотипа достаточно интересная. Такой же "фокус" проделала Федерация триатлона России! И, видимо, так же как и у Ironstar общий объем предлагаемого шлака девальвировал все ценные предложения. Федерация триатлона не приняла ни один вариант, а через некоторое время выкатили свой. Кстати на этот конкурс я тоже делал логотип, но об этом в будущих постах. Опыт участия в этих двух лого-конкурсах научил меня больше не тратить время на такие штуки. А руководителей и маркетологов этот опыт должен научить тому, что лучше устраивать конкурсы детских рисунков за шоколадку, а важные маркетинговые вещи доверить профессионалам. 


Презентация

В презентации я постарался объяснить почему так, а не иначе. В своей версии Ironstar оставили молнию, а не звезду. На мой взгляд это выбивается из логики названия, но опыт показывает, что можно счастливо жить и с более весомыми нюансами.



Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые