Сколько велосипедов нужно для счастья?

Кролик на велосипеде

Часто меня спрашивают, а зачем тебе столько великов? Хочет ответить вопросом на вопрос (девушкам), а зачем столько нарядов? Ну, а если серьезно, то все просто!Статья 2015 года в свежей редакции.


Мой велопарк

1. Велосипед транспортный 

Stels - Navigator 610 – используется каждый день. Критерии: дешевый, неприхотливый, возможность пристегнуть на улице на сутки.

2. Велосипед для души

Это горник-двухподвес на 29 колесах Focus - Superbud. Это велосипед для исследований просторов вне зависимости от рельефа! Везде, где проехал УАЗ проеду и я. Я его использую исключительно по выходным. 

3. Велосипед для туризма

Хартейл Element - Proton 4.0 29". На двухподвес (выше) нельзя установить багажник, накинуть велорюкзак и прокатиться с ночевкой. На это у меня есть специальный аппарат! Именно на нем я ездил на горное озеро Кардывач. Вот отчет.

4. Велосипед для триатлона

Specialized - Allez. Для того, чтобы показывать хорошее время на велогонке нужен хороший велосипед! На скорость не влияет количество скоростей, а вот качество подшипников, жесткость колес, аэроруль, вес, передаточные числа - да. Я уделил максимум внимания тому, что с моей точки зрения важно и нужно и получился довольно неплохой болид, который я использую исключительно для соревнований и индивидуальных шоссейных тренировок. 

Универсальный велосипед

А мог бы я обойтись всего одним велосипедом? Если бы меня поставили перед таким тяжелым выбором, то я бы выбрал хардтейл на 29 колесах. Он был бы слишком хорош для ежедневных поездок и оставлять его было бы жалко. Он был бы не такой комфортный для вылазок выходного дня. Он был бы тяжелее и медленнее шоссера, даже с шоссейной 25 мм резиной. Но при всех этих недостатках он успешно мог бы справляться со всеми функциями в отличие от остальных.

Какие велосипеды у меня были

Триальник Stark -s.t.r. - велосипед без седла, который предназначен для трюков. После 30 я решил, что я немного стар для этой фигни.
BMX flat, Stark - Madness - тоже для трюков но без прыжков. Почти сразу после покупки пришел ко мне Женя Бородин и купил его сыну. Покатался я на нем примерно нисколько, но ни сколько и не жалею, что выручил друга с подарком.
Тандем Froward - хороший был "дирижабль". Вот только с хранением это очень очень очень большая проблема. 

Если бы у меня был гараж как у Ханса Рея, то я бы ничего не продавал. 

Сколько велосипедов нужно обычному человеку

У меня широкие потребности, поэтому и велосипедов много. Уверен у большинства людей потребности ограничваются "покататься на выходных" и в этом случае я рекомендую сэкономить и брать велосипед на прокат. Это избавит вас от забот по обслуживанию и хранению, ну и в деньгах это будет значительно выгоднее чем покупать новый. Считаем. В сезоне всего 18 уикэндов. Покатаетесь вы при большом желании 10 раз, (а скорее всего только 4-5). Прокат по средней стоимости на пару часов обойдется вам в 500х10=5000 руб. В Сочи сейчас можно арендовать велосипед за 100 руб./час.

Сколько велосипедов нужно ребенку?

Мне кажется, что если пацану нужен велик "погонять во дворе", то идиальным вариантом будет взять в аренду на лето, если такая опция есть. Это я сужу по себе в прошлом 7-16 лет. Конечно, я был безумно счастлив подарку на Новый год, но катался я на "Каме" довольно редко даже летом. Только после 23 лет, когда я стал использовать велосипед как транспорт, как средство развлечений, как спортивный снаряд для тренировок и соревнований, я стал ездить много. "Много" для понимания, это около 360 дней в году. В снег, дождь, ветер и -36С тоже.  

2 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Анонимныйфевраля 13, 2023

    Мне кажется, мне нужно 7 велосипедов. По одному на каждый день недели :)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйавгуста 24, 2023

    2 город и загород

    ОтветитьУдалить
Новые Старые