Музей изобразительного искусства Грузии

Музей изобразительных искусств Грузии находится в самом центре Тбилиси напротив Парламента (Google maps, Yandex maps) на проспекте Шота Руставели, 7. Архитектура здания содержит традиционные мотивы, но чуть приглядевшись можно увидеть, что здание современное. Билет в феврале 2023 стоил 18 лари ($7 или 500 рублей). 



Вход охраняет здоровенный орел. Его младший братец сидит внутри.

 
Прямо в центре здания находится стеклянная лестница и лифты. Хорошо видно только на один этаж вниз, поэтому не особо страшно. Стекло трехслойное, но тем не менее, тревожный звоночек в голове звенит и невольно шагаешь над стальными перекрытиями. 



Вокруг лестничной шахты по всему периметру находятся залы. В отличие от других музеев они расположены эргономично. Не нужно головой вертеть направо и налево. Следует просто выбрать направление обхода - по часовой или против. 



Авангарда тут много, но он на столько разнообразный, что начинаешь рассуждать: "вот это мне нравится, а это нет". Я люблю позитивные, за нашими спинами "Оранж". 





Мне папа в детстве говорил, что "живопись - это когда красиво". Я мазал по холсту всеми возможными красками их сочетаниями, а он меня хвалил. "Мазать" чуть более осознанно я начал в более позднем возрасте. Казалось бы тут тоже "мазня", но красиво ведь!?


Может быть мне эта работа особенно понравилась, потому что космос меня всегда привлекал.

Казалось бы ничего примечательного в стеклянных флакончиках, но что-то тут интересное есть.

В некоторых залах есть лавочки. Можно отдохнуть и полюбоваться.

А это мне напомнило Климта. 




А это совершенно обалденные кресла. Мне очень понравились!



Это автопортрет.

Это кресло называется "Иуда". В руке мешочек с серебряниками. 
Скульптор Davit Monavardisahvili.


Vladimir Kandelaki - Movement, 1975
Все куда-то спешат. 


Бабуля с лицом из лопаточной кости.


Dimitri Eristavi - Poor Georgia, 2002
Картина / плакат / карикатура с политическим подтекстом. Призадумавшись я не вспомнил ни одной страны, которую не хотели бы "разодрать".
Я сначала не фотографировал таблички с авторами, но потом исправился.


Дмитрий Эристави "Сестры". 
Здесь меня впечатлило сходство со стилем Дейнеки, а он мне очень нравится.

Gogi Chagelishvili - Margarita I, 2013
Тут я задумался, а что бы было, если бы это был коммерческий портрет.

Irakli Parjiani - From the "Meetings" Cycle, 1977
Рыжий мне напомнил одного из главный героев грузинского фильма "Покаяние" - Сандро Баратели (он был художником кстати). Я его посмотрел для ознакомления с культурой Грузии, но особо понимания этот тяжелый фильм не прибавил.


Больше всего мне нравятся абстракции, где можно уловить знакомые мотивы. Узнали?
Такую работу приятно было бы иметь в офисе.
Jibson Khundadze - Sain George

Jibson Khundadze - Compositional Structure of Landscape, 1992.

Levan Tsutskiridze - The Tiger and the Knight, 1995
Маленький принц подрос и завел тигра. Такой лаконичный стиль мог быть в иллюстрациях для любой книжки. Сначала я подумал про Маленького принца, потом про Мцыри, потом про Данко.


Edmond Gabiel Kalandadze - Conversation, 2002


Givi Vashakidze, 1989
Картина без названия, но я бы назвал "НЛО".

Givi Vashakidze, Offer, 2009



Вот такая получилась прогулка по музею изобразительных искусств Грузии. На каждый этаж у нас уходило примерно полчаса. Если сравнивать с другими известными галереями, то тут скучно не будет. Естественно, если вам нравится любоваться живописью. Здесь нет бесконечных залов однообразных скучных портретов, но нет и аудиогидов, которые могли бы дополнить визуальный образ. 

Если сравнить с галереей Церетели, которая находится неподалеку, то тут конечно масштабы не сопоставимые. Объем работ в музее изобразительных искусств примерно как 1:10. Но у Церетели есть несомненный плюс - галерея небольшая и посмотрев все что можно не чувствуешь себя изможденным искусством. А тут прямо очень много! Для удовлетворения эстетических потребностей мне было бы достаточно двух этажей из пяти.

В музее очень много крутой скульптуры! В Тбилиси вообще на улицах много крутых (и очень крутых) скульптур, а в музее можно встретить некоторые уменьшенные копии. Например, "Мцыри". 

Конец!

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые