Простая и дешевая велопарковка. Чертеж, размеры и дизайн-макет.

Изучив различные образцы велопарковок я сделал свой дизайн исходя из практичных задач: максимально простой дизайн для изготовления, максимально дешевые материалы, максимально функциональная эргономика. Такую парковку можно сделать самостоятельно, имея в наличии сварку, трубы и краску. Для монтажа потребуется бетон и ямоковыряка. 

Окрашивание

На краске я бы хотел остановиться отдельно! От качества предварительной обработки и окрашивания будет зависеть долговечность велопарковки! Я очень сомневаюсь, что найдутся желающие сделать ее из нержавейки или оцинковки. Поэтому, пожалуйста, приложите усилия к окрашиванию. Ржавые столбы будут сильно портить внешний вид любого города и от них постараются избавиться.

Описание велопарковки

Вверху столба петля для велозамка. Это важный функциональный элемент! Внизу столбика антивандальный якорь, чтобы забетонированный столбик нельзя было разболтать и вынуть. Анкера для монтажа использовать не нужно. Это не надежно. 

Размеры велопарковки

Я предполагаю, что для того, чтобы столбик нельзя было загнуть ударом ноги нужны трубы от 10 см в диаметре. 
Якорь должен выступать минимум на 5 см. Можно приварить крестовину как у новогодней елки, главное, чтобы работало. 
Высота столбика в надземной части должна быть 80 см. 
Заглубление не менее 20 см.
Расстояние между столбиками 100 см.
Расстояние до стены 100 см!!! Это очень важно!
Несоблюдение размеров сделает велопарковку не функциональной!

Сообщите заинтересованным лицам!

Я убежден, что предприниматели, чиновники, владельцы гипермаркетов, которые ни разу не парковали велосипед сделают закупку неудобной велопарки! Все дизайны, которые хорошо выглядят на бумажке, но в реальности могут оказаться не удобными. Весь "тихий ужас" я разобрал в отдельной статье. Пожалуйста, если у вас есть люди заинтересованные в создании велопарковки - поделитесь с ними ссылкой на эту статью, скриншотом, качните картинки или любым другим доступным способом. И пусть веломир станет удобнее!


Патент на изготовление

Дизайн парковки не защищен авторскими правами и распространяется свободно для всех заинтересованных лиц. Если вы упомяните мое авторство - мне будет приятно. 


Обратная связь

Если вы изготовили велопарковку по моему дизайну - я буду рад услышать от вас обратную связь. Что получилось, что не получилось, где были сложности и так далее. Вместе мы сможем создать лучшую велопарковку всех времен!


Планирование движения

Нельзя просто взять и сделать велопарковку где угодно. Важно, чтобы она не мешала пешеходному и автомобильному движению. Если у вас есть план местности, я с удовольствием смогу вам помочь с размещением велопарковки, так, чтобы она не мешала. Это важно!


Дисклеймер

Я считаю важным отметить, что классическая "П" образная велопарковка является более удобной, чем эта. Она потребует примерно в 2 раза больше ресурсов, но это стоит того. 


Велопарковка простая и удобная

Лучшая велопарковка

Простая велопарковка



Эргономичная велопарковка макет

Велопарковка Думчева

Макет лучшей велопарковки. Дизайн Андрея Думчева


Не повторяйте чужих ошибок!

Велопарковка установлена слишком близко к стене! Так велосипед будет нельзя припарковать!
Отсюда: Велопарковки Тбилиси


Еще по теме



Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые