Клещ на ниточке

 Клещ

Конечно "сувениры" лучше домой не приносить, но иногда так случается. 


Андрей Думчев, горы

Гуляешь, наслаждается пейзажами...


Подснежники
Нюхаешь цветочки...

Клещ
И тут бац! Тварь залазит в вену с башкой и начинает пить. Неприятно, согласитесь!


Как вытащить клеща ниткой?

1. Делаем петельку
2. Накидываем ее на жопку клеща
3. Затягиваем петельку как можно ниже. Для это потребуется придавить петельку, например, скрепкой. Будет удобнее, если вам помогут. 
4. Расправляем хвосты петли и беремся за них как за руль. Сильно растягивать в стороны не нужно.
5. Делаем три "поворота" налево. На втором "повороте" клещ должен повисныть на нитке. 
Вуаля!

Первый раз могут трястись ручки, но потом, набив руку, она будет холодна как сталь! Есть специальные скобы для выкручивания клещей, но под рукой чаще всего бывает нитка. 


Опасные клещи

Я вытащил из себя уже пару десятков клещей. К счастью, среди них не было энцефалитных и боррелиозных. Первый раз, когда я наловив сразу около 7 противных бледных клещей на берегах Баффало ривер (USA) я пытался их сдать в местных хосптэл, чтобы их проверили на инфекции. Там на меня посмотрели крупными глазами и сказали, что они такого не делают. Будут симптомы - приходите. Симптомов не было.

Опасные районы

Есть районы опасные, например, Тайга. Есть районы безопасные, например, Сочи. В любом случае не стоит пренебрегать репелентами!

Больничка

Как-то я пытался вытащить клеща пальцами и оторвал ему жопку. Башка так и осталась в икре и вытащить самостоятельно я ее не мог. Пошел в поликлинику в Сочи. Там хирург мне помог, но голову клеща на экспертизу по инфекциям отправлять не стал. 

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые