Музей Фанагория в Сириусе


На лекции

Иногда в афише федеральной территории Сириус проскакивают интересные события.

И вот я неожиданно вижу открытую лекцию: "Паразиты древности: ключ к разгадке тайн археологии". Я не был на лекциях по истории с тех пор как покинул Альма матер, а тут еще и археология! Кстати 15 августа День Археологии!

Соблазнил Наташу на культурно-просветительский моцион и вот в 18:30 мы уже оказались в лекционном зале. Весной я еще послушал книгу Пьера Кернера "Я паразит", так что информация падала на подготовленную почву. Вместо отведенных 30 минут Сергей вещал полтора часа, а когда лекция закончилась мы отправились на экспресс экскурсию по музею Фанагории. Сергей, кстати и рассказывал про изучение паразитов на раскопках в Фанагории.

Музей-заповедник Фанагория в Сириусе - филиал основного.
Наташа присмотрела вазу для цветов.
Как вы думаете, что это за милая мордаха? Это Медуза Гаргона! Ее лики много где встречаются и в основном выполняют функцию оберега.
Когда я увидел настоящую плиту с клинописью, я сказал "вау"! Это действительно редкая и ценная штуковина! Наташа моего восхищения не разделила.
Монетки
Эрот на петушке. Очень забавная штуковина!
Давно хотел отрисовать в векторах какой-нибудь красивый древний узор. Вот прекрасный экземпляр!
Сказали, что это какой-то мифологический сюжет, но что-то я не помню ничего связанного с грифоном и быком. Киньте в меня ссылкой, если знаете.
Прекрасный шрифт!

Потом погуляв по сайтам Сириуса я обнаружил, что экскурсия в музее Фанагории стоят немного денег. В итоге мы вдвоем сэкономили 4 000 рублей!

Тянитесь к знаниям и ходите на лекции! Рекомендую начать с Планетария (не рекомендуется тем у кого кружится голова).

Ссылка на музей-заповедник Фанагория в Сириусе: https://siriuscamp.ru/fanagoria

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые