Московский марафон 2020 - отчет


Пробежать главный марафон страны - интересно, здорово, престижно, круто, приятно и все это можно умножить на два, когда хорошая погода! В этом году я был в составе самой задорной команды пейсеров на 4:14 вместе с Лилией Войцицкой и Дмитрием Беляевым. О марафоне, который удался в отчете далее.

Трасса Московского марафона

Официальный сайт - https://moscowmarathon.runc.run/ 



Трасса Московского марафона 2020 претерпела незначительные изменения. Как иногородний я несильно заметил разницу, но большинству участников понравилось. Думаю, в следующем году маршрут останется таким же. На дистанции было восемь электронных отметок: 5 км, 10 км, 15 км, 21,1 км, 25 км, 30 км, 35 км, 40 км. Следить за прохождением участников можно было в режиме реального времени: results.runc.run, чтобы не было скучно можно было смотреть ТВ трансляцию или онлайн трансляцию. Ссылка была на сайте, сейчас можно посмотреть запись: https://vk.com/video-51052261_456239115  Пересмотрите, может и моя физиономия промелькнет!
 

Приятные встречи

Игорь Рыбальченко - https://www.instagram.com/scalariev/
В 2019 мы с ним в паре пейсили Сочи Марафон.

Алдар Хайдапов https://www.instagram.com/aldarik/
Он пейсил в Сочи, потом пересекались на забегах в Краснодаре (Hard Run), теперь в Москве.

Андрей Думчев и Михаил Шоров - организатор стартов Kavkaz.run
Михаил Шоров - организатор стартов Kavkaz.run

Старые друзья из Краснодара
Маша Грицутенко https://www.instagram.com/mary_hiker/ - трейлраннер и дизайнер
Паша Чернов https://www.instagram.com/chernov_guide/ - крутой альпинюга и фронтраннер Asics

Александр Гордиевских - организатор Томского марафона. Не бегали в Томске? Рекомендую! Бронируйте дату: 13 ИЮНЯ 2021 Регистрация и информация на официальном сайт. Мой отчет 2019.

Race Director Programme

Я ловко затесался в группу в зеленых жилетах, которая совершала экскурсию по стартовому городку. Мне тоже было интересно. Организация Московского марафона, как я и ожидал, была на высшем уровне, но еще больше приятно, что организаторы - "Беговое сообщество" сделали программу для своих коллег из регионов - Race Director Programme! Уверен, это поможет сделать беговые мероприятия в регионах лучше!

Предстартовая суета


На большой и длинной стене участников марафона было очень тяжело отыскать свое ФИО.

Не только у участников есть брифинг! Вот брифинг пейсмейкеров. В связи с ограничительными мерами появился ряд нововведений. Самое неприятное из которых касалось пунктов питания. Вода там подавалась в бутылках, бананы в обертке. Количество пунктов с едой сократилось. Пейсерам еще предстояло научить общественность правильно брать еду с ПП. 



Вначале встречи все вставали и представлялись. Некоторые в представлении не нуждались. 
Михаил Долгий https://www.instagram.com/michaeldolgy/
Евгений Ревенко https://www.instagram.com/evgenyrevenko/

Один из слайдов, а их было на час. Быть пейсмейкером - "не воробушков считать".

Марафонское пивко! Лимитированная безалкогольная коллекция.

Очень длинный хэштег, но на плечах этих людей держался весь забег!
Нажмите и поблагодарите ребят!

Пейсмейкеры тоже получают стартовые пакеты, тоже показывают справки, тоже стоят в очередях как и все участники. 

Фото из разряда "ну ё мое". Недавно совершенно писал, что лучше вместо перчаток иметь тонкие непродуваемые варежки. Я их нашел на экспо, вот только почему-то сразу захотелось распороть старую куртку и сесть за швейную машинку.


Раздевалка пейсмейкеров. Через стеночку профики. От туда пахнет разогревающим кремом и кипятком :) К сожалению, последнее время организаторы делают специальные футболки с указанием спонсоров, которые обязательно нужно надевать. Костюм черепашки-ниндзи все дольше и дольше лежит в коробке. Но черепашью сущность не скрыть! Все и так на лбу написано, верно?

Команда пейсмейкеров Московского марафона перед стартом.

Стартовать марафон всегда холодно. Некоторые берут с собой дождевики, спасодеяла или старые кофты, чтобы сбросить после первого километра.

Вот это арава за спиной! Представляете какое чувство ответственности ложится на плечи?



Погнали! Москва сити.

За спиной, слева, справа, впереди все также плотно! Очень приятно, что многие выбрали нашу команду!


Чем больше ответственность, тем больше пейсмейкеров. Пейсы - тоже люди и случается всякое. Если кто сойдет - остальные сделают дело!

Я бежал с гарнитурой и болтал. Сначала думал сделать что-то типа экскурсии, как делаю в Сочи, но что нового я смогу рассказать москвичам, которых больше половины среди всех участников? В общем просто болтали о том, о сем.

Я учел хотелки прошлого года и в нашей группе бегуны слушали онлайн-трансляцию финиша Московского марафона! Вот это был накал страстей! Как Чечун?! Ну, Ядгаров... Ух, эх, ах... А нам еще бежать больше двух часов! 

Не все дороги марафона широки, были и узенькие с рельсами. Тут приходилось туго. Можно было легко растерять народ.

У каждого, кто бежал Московский марафон, должна быть такая фотография. В прошлый раз я боялся даже телефон достать. В этот раз немного "хулиганил".

Тыдыц, бежали-бежали, да растерялась часть. Но все, кто остались, добегут с нами или быстрее нас!

Самые главные на марафоне - вот такие обычные парни и девчонки. Именно для них мы стараемся!

У нашей компании с марафона осталось очень мало хороших фотографий. Все потому, что нас окружали не только сзади, но и спереди!

Вот это единственная классная! Кстати скачать все фотографии можно на https://marathon-photo.ru/ А на зоне поддержки "Спорт Марафон" был бесплатный фотограф. Его фото можно найти тут: https://vk.com/album-45599639_275217244 

Большинство фотографий выглядят так. Под одним из флагов 4:14 есть я!

Отмотайте фото на старт и найдите девушку в очках (замотанную в спасодеяло). А вот она на финише! Ее зовут Чекарева Алена. Найти результаты по номеру можно тут: 

Дима благодарит волонтера. Секунду назад он был на одном колене. Я же благодарил Диму, за то, что он любезно подставил плечо, точнее спину. Именно в его рюкзак я складывал свои бутылочки, а он их нес. Доставать что-нибудь из чужого рюкзака намного удобнее!

Оксана Рыбцова начинала бежать с нами, но не смогла удержаться. Она тоже горячо нас благодарила и фотографировалась. Еще 15 минут фотографирований с участниками и я начал замерзать, пришлось уходить в раздевалку.


По дороге я встретил супергероя! Их было немного в этом году. 

Что это за здание изображено на медали? Напишите в комментарии.

Бегаете марафоны в новых кроссовках?


А у лидеров были вот такие "пейсмейкеры". Ну да, кто же сможет поддержать их скорость, если не суровая заряженная тачка? 

Женский финиш, Мужской финиш, а это что за странная цифра? 10 км? Да, ну, я так бегаю!

Фотографироваться можно было с каждым забором!

В стартовом городке была палатка "Марафон фото", где можно было сделать бесплатно вот такую фотокарточку. Все остальные с забега нужно покупать у них на сайте https://marathon-photo.ru. Поиск по сэлфи работает превосходно. 

Футболки в этом году замечательного цвета, ну и дизайн отличный. Я ее даже себе оставил. 

Супер-герои Московского марафона 2020

Я считаю, что городские забеги - отличный повод подурить! Надев умопомрачительный костюм можно радовать себя и окружающих! Годзилы в этом году не было, но несколько любопытных персонажей я все же встретил!




Ну а если костюма нет, а есть мускулатура - можно оголиться и позировать в полете!

КОНЕЦ! 

как бы...

Пейсерские заморочки - как стать пейсмейкером

Как бы банально это не звучало, но чтобы стать пейсмейкером нужно заполнить анкету на сайте забега. Вот что было написано на сайте Московского марафона 2020:
Станьте официальным пейсмейкером Бегового сообщества!
Московский Марафон не обходится без команды пейсмейкеров. Пейсмейкеры бегут с заданным темпом и помогают участникам финишировать с запланированным временем. В ходе забега они объясняют особенности маршрута, подсказывают расположение пунктов питания и подбадривают бегунов. С их помощью наши участники впервые преодолевают длинные дистанции и ставят личные рекорды.
Присоединитесь к команде, которая помогает бегунам достичь намеченных целей. Чтобы стать официальным пейсмейкером Бегового сообщества, заполните заявку на сайте, пройдите обучение и стажировку с опытной командой.

Мы будем оценивать кандидатов прежде всего по способности бежать с заданным темпом. Знание иностранных языков, спортивные достижения и активное ведение личных страниц в социальных сетях приветствуются. Заполнить анкету.

Если нет специальной анкеты - можно просто написать организаторам электронное письмо. В нем необходимо написать: 

  • Контактные данные, возраст, ссылки на соцсети
  • Рассказать о соревновательном опыте, указать лучшие результаты на дистанциях.
  • Поделиться беговыми целями.
  • Указать какую дистанцию вы хотите пробежать и за какое время.
  • Предоставить треки с соревнований, которые вы пробежали в ровном темпе. Нужны треки с километровыми отсечками: три с соревнований на 42,2 км. Принимаются результаты за последние 12 месяцев до даты подачи заявки. Подойдут ссылки на тренировки, загруженные в спортивный трекер (например, Strava), или ссылки на скриншоты, на которых видны километровые отсечки.

Если вы просто "хороший парень", вряд ли ваша кандидатура добьется успеха. Если вы еще не бегали пейсмейкером, то на главном марафон страны вы вряд ли сможете дебютировать. Прекрасно, если в вашем багаже уже есть истории успеха и отзывы довольных бегунов. Если вас включили в команду запасных - это уже половина успеха!

Пейсерские заморочки - кричалки

Я считаю, что пейсеры на время 3:45 и больше должны нести еще развлекательную функцию. Самое меньшее, что можно сделать - кричалки. Пока не было фуфаек со спонсорами и я бегал в костюме черепашки кричали: "Кавабанга" (боевой кличь черепашек ниндзя), потом пейсеров начали обязывать надевать футболочки и пришлось кричать так: я - Физкульт! арава - ПРИВЕТ! На марафоне в Томске, где спонсором был "Ярче", кричали так: я - Сделай! арава - Ярче! В Москву я ничего нового не придумал, поэтому кричали старый-добрый "физкульт привет". Для того, чтобы кричать дружно я перед тем как орать затравку делаю три или два свистка. На Московский марафон 2019 я купил красивый металлический футбольный свисток Select, внутри которого был шарик из пробки. Погода была дождливая, шарик отсырел и свисток часто давал осечки. В этот раз я использовал свисток без шарика, но особой громкостью он не отличался. Наверное, в идеале иметь какую-то мини-фанатскую дудку. Хорошо свиснуть губами точно не получится. На этом марафоне Гриша Ленин брал горн! Чтобы кричалки лучше заводили бегунов я использую эхо мостов. Мы кричали практически под каждым мостом. 

Пейсерские заморочки - браслет

На дворе 21 век и многие пишут руками пейсерские шпаргалки. Я тоже писал, но потом нашел сайт, где можно сделать браслет за 3 секунды, распечатать и прилепить на руку. "Ламинировать" скотчем браслет нужно с двух сторон полностью. Я оставил узкую, не заклееную полосу изнутри, она отсырела и рисковала стереть цифры. 

Зачем пейсеру пара часов? Ответ придет сам после опыта нескольких забегов!
На фото рука Миши Долгого.

А вот так выглядит мой браслет. Зеленые точки - пункты питания. Они нескольких видов: вода, вода/еда,  гели SIS. Очень важно предупреждать о пунктах питания, чтобы бегуны смогли успеть проглотить гель, выбросить фантик на ПП и запить водой.

Пейсерские заморочки - бумбокс, музыка, колонки

В этом году на Московском марафоне я в полной мере затестил новую беспроводную гарнитуру. С помощью нее я не только общался, но и вещал трансляцию Московского марафона! Это очень классно зашло. 

Пейсеры Московского марафона 2020

Фото всех пейсеров я разместил в специальном посте. Уверен, многие хотели бы поблагодарить пейсеров, но не знали как это сделать. Ниже ссылки на их Инстаграм (те, которые я нашел). Страна должна знать своих героев!
ФИОtтемпссылканик
Тарабрин Андрей2:494:00https://www.instagram.com/oursouest/@oursouest
Ватракшин Валентин2:494:00https://www.instagram.com/nitnelav.vv/@nitnelav.vv
Шишов Константин2:494:00https://www.instagram.com/ko.shishov/@ko.shishov
Мартынов Александр2:594:15https://www.instagram.com/alexandr_martynov367/@alexandr_martynov367
Козлов Николай2:594:15https://www.instagram.com/nkozlov86/@nkozlov86
Иващенков Артем2:594:15https://www.instagram.com/a.ivashchenkov/@a.ivashchenkov
Павел Кириллов3:144:36https://www.instagram.com/pavelki/@pavelki
Похвалин Михаил3:144:36https://www.instagram.com/mpokhvalin/@mpokhvalin
Галайдюк Александр3:144:36
Володин Юрий3:294:57https://www.instagram.com/urka_runner/@urka_runner
Ровковский Михаил3:294:57https://www.instagram.com/rovkovskiy/@rovkovskiy
Соколов Константин3:294:57https://www.instagram.com/don.rikardo/@don.rikardo
Долгий Михаил3:445:19https://www.instagram.com/michaeldolgy/@michaeldolgy
Перевощиков Константин3:445:19https://www.instagram.com/perevoshchikow_k/@perevoshchikow_k
Ревенко Евгений3:445:19https://www.instagram.com/evgenyrevenko/@evgenyrevenko
Бордаков Алексей3:595:40https://www.instagram.com/alexeybordakov/@alexeybordakov
Степанов Григорий3:595:40https://www.instagram.com/grishalenin/@grishalenin
Сёмушкин Иван3:595:40
Думчев Андрей4:146:01https://www.instagram.com/andreydumchev.ru/@andreydumchev.ru
Войцицкая Лилия4:146:01https://www.instagram.com/nulya/@nulya
Беляев Дмитрий4:146:01https://www.instagram.com/themotobor/@themotobor
Киселева Людмила4:296:23https://www.instagram.com/milakiseleva_21/@milakiseleva_21
Бокова Мария4:296:23https://www.instagram.com/mashabokova/@mashabokova
Лазарев Михаил4:296:23https://www.instagram.com/lazarev_run/@lazarev_run
Титов Эдуард4:446:43https://www.instagram.com/edutitov/@edutitov
Алена Рыбкина4:446:43https://www.instagram.com/rybkirybki/@rybkirybki
Герасимов Виктор4:446:43
Иванова Ольга4:597:05https://www.instagram.com/sister_olga/@sister_olga
Михаил Полибин4:597:05https://www.instagram.com/xellos008/@xellos008

Заключение

В заключении я бы хотел поблагодарить Владимира Волошина, Евгения Сухих и Сергея Корнева за терпение и великолепную работу! 

Вместо эпилога про авиакомпанию "поБеда"

Все как в лучших традициях капитана Врунгеля у авиакомпании "поБеда" отвалились буквы "по". На стойке регистрации мне сообщили о "компьютерном сбое" и о том, что они никак не могут меня зарегистрировать на рейс. Таких счастливчиков оказалось трое. Как позже мне разъяснили бывалые знакомые, авиакомпания "поБеда" продает билеты с овербукингом, в надежде, что часть пассажиров опаздает! К счастью через несколько часов был еще один самолет на который меня зарегистрировали и в качестве компенсации усадили рядом с запасным выходом, где есть место для длинных ног. 

Вы думаете, что на этом интересные истории с авиакомпанией "поБеда" закончились? Не тут то было! Чтобы не попасть в аналогичную ситуацию на обратном пути я за 2 часа до вылета прибыл в аэропорт и зарегистрировался. "Ура" - думал я. Когда пассажиров пригласили к выходу, тетя очень неторопливо сканировала посадочные талоны. Я подумал "спит". Оказалось, что нет. Причина неторопливости открылась чуть позже. Я вшагнул в автобус одним из последних, не люблю стоять в очереди, когда можно спокойно сидеть и смотреть на беспокойных людей. Автобус стоял, прошло 5 минут, 10, 15, 20... потом закрылись двери и мы поехали. Путь занял 5 минут. Нас перевезли к выходу №31 от выхода №8. Автобус остановился, но двери не открывал. Прошло 5 минут, 10, 15, 20, 25, я уже начал терять терпение. Буквально за минуту до переполнения чаши водитель открыл двери. От самолета, который стоял на выходе 31, отцепили посадочную кишку и пригнали два трапа - садитесь, господа пассажиры! Наш самолет просто задержался и пассажиров специально мариновали, как могли. 

Какая-то мерзкая скрытность и мелкая подлость не исчезла у авиакомпании "поБеда" с тех не покрытых пылью времен, когда они насиловали (это самый адекватный и точный термин) за багаж, точнее ручную кладь. Они сдирали дополнительные деньги за рюкзаки, в том числе и за детские. Люди отрезали лямки, чтобы превратить рюкзак в "сумку". 

Оставайтесь на связи!

Мне приятно, что вы дочитали до конца! Я, надеюсь, напишу еще много чего интересного, поэтому буду рад, если вы будете держать руку на пульсе. Все анонсы свежих постов я публикую в актуальных соцсетях:

Facebook: https://www.facebook.com/a.dumchev
Vkontake: http://vk.com/a.dumchev
Youtube: http://www.youtube.com/user/AndreyDumchev
Strava: https://www.strava.com/athletes/dumchev
Instagram: https://www.instagram.com/andreydumchev.ru/

Да, ё моё! )))

Вы все еще здесь? Тогда напишите мне, чтобы получить промокод на Сочи марафон (1 ноября 2020) или Крымский марафон (18 октября 2020). Писать сюда: http://wa.me/79282330892

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые