Зарубежные новости на русском языке: Euronews, BBC, DW, ООН, CN (Евросоюз, Великобритания, Германия, ООН и Китай)

Уверен многим будет интересна точка зрения зарубежных СМИ на события в России и странах СНГ. Даже если вы не понимаете иностранные языки, то есть русскоязычные версии. Мне, конечно, больше нравится смотреть оригинальные версии на английском, чего и вам рекомендую. Сравнивая разные взгляды на одни и те же вещи, вы сможете также как GPS навигатор по нескольким спутникам понять, где примерно находится "правда". 
 

Euronews

Euronews Live трансляция на русском Youtube
Euronews Live трансляция на английском Youtube
Канал в Telegram

Euronews - это новости с точки зрения Евросоюза. Раньше Euronews показывали по телевизору и я на них подсел. Интересно, взвешенно, с разных сторон. Сейчас я телевизор не включаю (потому что его просто нет), но посматриваю Euronews на Youtube по утрам. Если вы изучаете английский язык, то я рекомендую смотреть оригинальную версию, в ней есть дополнительные сюжеты, которые, видимо с точки зрения редакции малоинтересны русскоговорящим.

BBC news | Русская служба

BBC на русском Youtube
BBC на английском Youtube
BBC на русском в Telegram
 
BBC - это новости с точки зрения Великобритании. Это не живая трансляция, но смотреть порой удобнее чем эфир. Что интересно - то и посмотрел. Обновляются очень быстро. Последнее время я экономлю время и вместо просмотра видео читаю новости в телеге. BBC для меня это эталон журналистики, но в остро политических сюжетах чувствуется привкус лапши и запах пудры.

DW новости на Youtube

DW на русском Youtube.
DW на английском языке: Youtube.
DW на русском в Telegram
DW - это новости с точки зрения Германии. Deutsche Welle (DW) - немецкий канал выпускающий новости на 30 языках, также как BBC работает в режиме "видео по запросу" на русском языке/

Новости ООН на русском языке

ООН официальный сайт
ООН в VK 
ООН в Youtube

Страница новостей Организации Объединенных Наций позволяет окинуть взглядом всю мировую картину новостей, которые беспокоят ООН. За новостями можно также следить в VK, Twitter и Youtube

Китайские новости на русском языке


Мне было любопытно, что волнует Китай. Тут, разумеется нет Youtube, но есть страничка с видео. Некоторые из них без голоса, некоторые на английском, но встречаются и с русской речью.

"Свобода" слова

Свобода слова - это недостижимый идеал. Что бы вы не слышали в исполнении любых СМИ - это лишь интерпретация. Относитесь ко всем источникам информации критически! Исследование разных точек зрения (чем больше тем лучше) на одно событие позволит сформировать картину мира хоть как-то приближенной к реальности. Если пользоваться источниками только одной стороны - такой картины не будет по умолчанию. 

Российские телеканалы

Для того, чтобы статья не была однобокой я решил добавить ссылки на российские телеканалы. В настоящее время многие российские сайты и Youtube каналы заблокированы и их нельзя посмотреть за рубежом. Очень забавно видеть, как Европейские страны гордятся свободой слова, но запрещают неугодные СМИ. Разумеется там много пропаганды и все подано под выгодным соусом, но я считаю, что нельзя ограничивать людей в свободе выбора информации.

Для того, чтобы посмотреть Российское ТВ проще всего установить социальную сеть Vk.com и в разделе "Видео", выбрать "Трансляции". В первых ссылках будут ведущие телеканалы. Вот прямые ссылки. Они будут работать без регистрации в Vk. Если Vk заблокирован, то через VPN.
Первый канал прямой эфир
Россия 24 прямой эфир
RT прямой эфир
РБК прямой эфир на официальном сайте
 

In English

Со знанием английского горизонты раскрываются на максимальную широту! Могу рекомендовать:
New York Times - Telegram 
Приятные материалы. С чьей колокольни вид, надеюсь, объяснять не нужно.

ВСЕМ МИР!

2 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Давно не смотрю телевизор и не смотрю новости, для меня они максимально токсичные. Как правило, все они служат один людям против других. В этом списке конечно ТОПовые новостные сайты и каналы, но наши всё равно могут нарезать так, что опять же, лучше и не заглядывать. Пока новости не коснуться меня, я туда ни ногой))

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйсентября 30, 2023

    так они...эти новости ещё не коснулись тебя? ну..ну....даже тогда когда ты приходишь в магазин? или платишь всё время растущие налоги? ОПТИМИСТ..прячешь голову под одеяло? и помогает? потому нас и одевают всё время..и ничего тебя не волнует?
    почему в Германии зарплата депутата всего три средней по стране...а у нас?
    почему такая разница с индексацией сравни индексацию власть защищаемые структуры
    и меня ..пенсионера.. с 40 летним стажем?..и никто не возмущается....все прячем головы под одеяло...видел недавно снимок ....трое мощных мужиков волокли старушку-пенсионерку в участок ..не вели...нет..нет а..а именно волокли.и ведь никто не возмущался из прохожих..Это ведь Россия ...самая свободолюбивая страна...
    так и живём...

    ОтветитьУдалить
Новые Старые