Десять главных марафонов России


Десять главных марафонов в России проходят в городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Омск, Владивосток. Почему именно там и какой из марафонов самый быстрый, какой самый красивый, какой самый необычный вы узнаете из этой статьи. 

{tocify} $title={Содержание}

Марафоны - мейджоры

Существует организация ABBOT, которая вручает специальную медаль за участие в шести международных шоссейных марафонах, которые называются "мейджорами".
1. Марафон в Токио (Япония)
2. Марафон в Бостоне (США)
3. Марафон в Лондоне (Великобритания)
4. Марафон в Берлине (Германия)
5. Марафон в Чикаго (США)
6. Марафон в Нью Йорке (США)

По какому критерию были отобраны мероприятия мне не очень понятно. До 2013 года марафонов было 5, но потом к ним присоединился Токийский марафон. Участие в мейджорах стало очень популярным. Собрать полный сет очень престижно! Если взять критерий самых массовых марафонов в мире, то список будет сильно отличаться от мейджеров.

Самые массовые марафоны в мире

  1. Нью Йоркский марафон, 53 000 человек (major)
  2. Чикагский марафон, 45 000 человек (major)
  3. Парижский марафон, 43 000 человек
  4. Лондонский марафон, 40 000 человек (major)
  5. Берлинский марафон, 40 000 человек (major)
  6. Токийский марафон, 38 000 человек (major)
  7. Марафон в Осаке, 32 000 человек
  8. Бостонский марафон, 30 000 человек (major)
  9. Марафон в Мехико, 27 000 человек
  10. Гонолулу марафон, 21 000 человек

Я решил, что можно сформировать список главных шоссейных марафонов в России, где справедливым критерием будет количество участников. Если с первой тройкой никаких затруднений не возникло и они легко всплывают в памяти, то с остальными есть нюансы. Я воспользовался статистикой финишеров марафона, которые есть на Пробеге за 2022 год.

10 главных марафонов России

  1. Московский марафон, 11 000 человек
  2. Санкт-Петербургский марафон "Белые ночи", 3 000 человек
  3. Казанский марафон, 1 400 человек
  4. Сочи марафон, 560 человек
  5. Марафон в Нижнем Новгороде "Марафон 800", 550 человек 
  6. Екатеринбургский марафон "Европа-Азия", 460 человек
  7. Пермский марафон, 380 человек
  8. Уфимский марафон, 240 человек
  9. Омский марафон "Сибирский международный марафон", 220 человек
  10. Владивостокский марафон "Мосты Владивостока", 175 человек

Марафоны - кандидаты

За попадание в 10 главных марафонов России в 2023 году могут побороться: Самара, Якутск, Волгоград, Тула, Псков, Иркутск, Ростов-на-Дону, Архангельск, Благовещенск и Томск. Хочу подчеркнуть, что при составлении рейтинга учитывались только финишеры марафонской дистанции. Добавление участников забегов-спутников испортило бы объективную картину.

Самый марафонский город

Важно отметить, что если город попал один раз, то другой марафон в этом же городе я не учитывал. Мне кажется это было бы не справедливо по отношению к другим. Поэтому такие марафоны как "Дорога жизни", "Царскосельский марафон", "Арена марафон" не вошли в список. Забавно, что все три мероприятия проводятся в Санкт-Петербурге

Почему "Конжак" не вошел в список

В этот список мог бы войти марафон "Конжак", с ежегодным объем участников более 1000 человек, но это настоящий трейловый, горный, скайраннерский забег. Я бегал Конжак, мне безумно понравилось и я его всем горячо и искренне рекомендую (отчет). Однако при всем моем уважении к мероприятию у меня получилось 36 километров, что очень далеко до 42 км, даже с учетом неточного GPS. Вот трек из Garmin Connect.

Что я пробежал

  1. Московский марафон
  2. Санкт-Петербургский марафон "Белые ночи" (отчета пока нет ):
  3. Казанский марафон
  4. Сочи марафон
  5. Марафон в Нижнем Новгороде "Марафон 800" (отчета нет)
  6. Екатеринбургский марафон "Европа-Азия"
  7. Пермский марафон
  8. Уфимский марафон (отчета нет)
  9. Омский марафон "Сибирский международный марафон"
  10. Владивостокский марафон "Мосты Владивостока"
Получается, для закрытия десятки мне нужно пробежать всего 4 марафона: Екатеринбург, Пермь, Омск и Владивосток.

Самый красивый марафон

Марафон в Нижнем Новгороде. Самый красивый марафон.

Если любите бегать и так чтобы было красиво вокруг, то первое место я бы отдал Нижнему Новгороду. Трасса расположена так, что можно головой вертеть не переставая! Часть пути пролегает по территории Нижегородского кремля.

Самый быстрый марафон

Казанский марафон - самый быстрый марфон.

Два марафона с наименьшим перепадом высот - Казань и Сочи (Сочи Автодром). Однако лучшее время будет не на трассе Формулы 1 в Сочи, где идеальный асфальт, а в Казани. Все потому что в Казани трасса разнообразная и бежать интересно, а в Сочи очень часто с моря дует сильный ветер.

Самый необычный марафон

Марафон "Белые ночи"

Звание самого необычного марафона смело отдам Санкт-Петербургу! Вы когда-нибудь бегали ночью? Стоит обязательно попробовать. Вот только не стоит обольщаться, что это будет легко! "Белые ночи" даются тяжелее, чем другие марафоны, просто потому, что организм ночью любит спать и истощен после дня. Очень важно днем отдыхать и выспаться!

Самый массовый марафон

Самый массовый марафон России - Московский марафон

Тут без сомнения Московский марафон. Народу столько, что яблоку в кластере негде упасть. Но все организовано на столько ловко, что никаких проблем не возникнет! Разве что будет немного тяжело справляться с холодом перед стартом, поэтому возьмите с собой дождевик или старую худи, чтобы на втором километре выбросить.

Самый теплый марафон

Сочи Марафон - самый теплый старт

Я бегал Сочи марафон много раз. Для многих тут будут непривычные перепады высот, но все компенсируется прекрасными видами и бесподобным отдыхом после забега. Сочи марафон - лучший забег для закрытия сезона. Он проводится в ноябре. В апреле еще можно пробежать марафон Сочи Автодром, но это уже другая история.

Самый домашний марафон

Уфимский марафон - самый домашний марфон

Только в Уфе я ощутил просто шквал гостеприимства и домашнего тепла. Это марафон, который делается с огромной любовью организаторов и это очень сильно приятно. По гостеприимству тут может поконкурировать только Томск, но там марафон "Ярче!" вспыхнул и погас.

Марафон для туризма

Если бы я решил пробежать марафон и остаться в городе на 3-4 дня, то это был бы Владивосток. У меня был разный опыт: свободные дни до марафона и после. Обычно после марафона ноги много ходить не любят, поэтому мне больше нравится смотреть достопримечательности до марафона, что я вам и рекомендую.

Медаль "10 марафонов России"

Если у вас есть предпринимательская жилка и вы готовы объединить 10 лучших марафона в стране - я дарю вам идею и готов помочь. Источниками финансирования может быть государственный грант или частные инвестиции. Все что будет нужно - отследить участие спортсмена в марафонах. Для этого даже не нужно ничего делать. Просто нажмите СЮДА и увидите что и когда я бегал. Вот скрин:

В Сочи я бежал полумарафон без перерегистрации, а вот почему в Казани DNF непонятно... Если что, я не улитка, просто бегаю пейсмейкером, мне так больше нравится.


Промокод

За то что вы дочитали до конца - вам сюрприз! На марафоны, где можно отведать чак-чак и на марафон, где можно сразу после забега плюхнуться в море у меня есть промокоды. Как получить промокод можно прочитать здесь

Будь в курсе!

Держите руку на пульсе моих новых публикаций, подпишитесь на Telegram.

Еще по теме

Конец!

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые