Red Bull 400 - Sochi 2018 отчет участника

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев
Если вы думаете, что упарываетесь, бегая интервалы, то смею вас расстроить - есть кое-что по-круче. Всего каких-то 400 метров превращают человека в тыкву. Red Bull 400 - одно из лучших мероприятий для того чтобы умотаться за считанные минуты и узнать на что ты способен!

Red Bull 400 рекорды
Рекорды Red Bull 400

 История Red Bull 400

Первым спортсменом, прошедшим эту дистанцию, а также идейным вдохновителем Red Bull 400 стал Андреас Бергер. Андреас – 13-кратный чемпион Австрии в беге на 100 метров. А потому в 2011 году он бросил себе новый вызов: пробежать дистанцию на выносливость по наклонной трассе. Идеальной трассой стал искусственный 400-метровый трамплин – просто потому что более длинного трамплина просто не существуют. Профессиональный атлет без специальной подготовки едва добрался до вершины и именно тогда было решено провести полноценные соревнования.На данный момент Red Bull 400 – ежегодный международный забег, который проходит в Казахстане, Турции, Японии, России, Норвегии, Франции, Италии, Германии, Чехии, Австрии, Словении, США, при том в некоторых странах (в том числе в России!) дважды в год. И география забегов постоянно расширяется. Фан-группа участников Red Bull 400
Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев, Андреас Бергер (Andreas Berger)
Андреас Бергер - отец основатель Red Bull 400 приехал в Сочи.

Red Bull 400 Sochi 2018
Забавно, я нашел фото с другой стороны. Во мы с Андреасом стоим :)

Самые сложные 400 метров в жизни

На Red Bull 400 есть уникальная возможность узнать свой фактический максимальный пульс, а не расчетный. В этой информации есть, безусловно, некоторая полезность, но вот есть ли полезность в том, чтобы раскрутить свой движок на максимум? Те у кого есть даже небольшие проблемы с мотором или какие-нибудь наследственные предрасположенности рискуют свой движок загнать и расстаться с коньками. Еще одной особенностью мероприятия является то, что "сгорает" горло. После старта многие кашляют как курильщики, но это проходит через день. После финиша подкашиваются ноги, но это проходит через пару минут.


Получение чипов на Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев,

Red Bull 400 в цифрах

- Дистанция в 400 метров. Это длина 4 футбольных полей! В среднем это от 600 до 800 шагов от старта до вершины.
- 37 градусов (или 73%) подъема. К вершине ты будешь добираться на четвереньках.
- 140 метров вверх, помимо 400 в длину.
- Пульс около 220 ударов в минуту при норме в спокойном состоянии у здорового человека в 50-100 ударов.
- Выработка в 20 раз большего количества молочной кислоты.
- 17 забегов по всему миру в 2018 году
- Самый титулованный участник – Ахмет Арслан, который стал победителем 14 из 16 забегов, в которых участвовал.  Фан-группа участников Red Bull 400

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев
Надувная плюха - Lamzak очень полезная шутка на таких мероприятиях (пока не сдувается)!
Наша дружная компания!

Red Bull 400 VS Vertikal Kilometer

Если сравнить Red Bull 400 с Вертикальным километром, то ВК мне кажется более бережным мероприятием. Расстояние там 3-5 км, а не 400 метров как на Red Bull, по времени ВК занимает около 1 часа, а не 5 минут на Red Bull 400. Да, ВК тоже выматывает, но нагрузка там не такая взрывная и в "оранжевой" зоне, а не в "красной". На Red Bull 400 мозг вырубается уже на второй минуте (так называемый эффект "квадратные глаза") и остаток дистанции доходишь в состоянии "собачка". Собачка - потому что все понимаешь (почти), можешь повилять хвостом, порычать и погавкать, но способность членораздельно разговаривать появляется только через несколько минут после финиша. Язык, разумеется, все это время будет лежать на плече.

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев, медаль
Медаль с прошлого года не поменялась.

Сочи VS Пермь (полезно для будущих участников)

Многие говорили, что в Чайковском было лучше. Лучше трасса, лучше организация, увеселения и пр. Я там не был, но видео посмотрел. Кратко в чем мне показалось Пермь лучше:
  • Крутая онлайн трансляция с результатами!
  • Лучше закреплена сетка (нижняя секция);
  • Сетка с фиксированными ячейками (верхняя секция);
  • Деревянная лестница (верхняя секция);
  • Зона для валяния после финиша.

Фиксированные ячейки секций сетки и РЕЗИНКА под ней! В Сочи травка и она держит хуже. Пермь, Чайковский.

Кадр трансляции с онлайн результатами. Пермь, Чайковский 

Деревянный помост со ступеньками. Ступенек не так много, как в Юте, но все же. Пермь, Чайковский

В идеале финальный кусок должен выглядеть так! Это США, трамплин в штате Юта. Кстати старт в Юте случился 14 октября - на следующий день после Сочи!

 Зона для валяния после финиша. Пермь, Чайковский

Синяя сетка

Синяя сетка в Сочи - очень коварная вещь! Во-первых, она скользит! Пластиковый ворс трамплина держит кроссовки намного лучше. Во-вторых, горизонтали съезжают! Они не закреплены на вертикалях и "играют". В-третьих, сетка растягивается и даже нагрузив вертикаль, она поедет вниз. В-четвертых, сетку можно поднять, что и делали некоторые участники. Представляете - ставим ногу в клетку, кто-то поднимает сетку, и для того, чтобы просто вытащить ногу, нужно задрать ее на полметра. А если посмотреть на сетку в Чайковском? Низ полностью затянут и не поднимается, а наверху ячейки сетки с заплавленными углами - красными шайбами!

Идеальное натяжение сетки на нижнем уровне. Пермь, Чайковский.

Чуть крупнее

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев
А это сетка в Сочи. Я бежал по дыркам между сеток.

Red Bull 400 Sochi 2018
А вот так выглядит финальный кусок в Сочи. Люди поднимают сетку и идут по канату - это полная шляпа. По центральной части не обогнать.

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев

Советы по подготовке от Дмитрия Митяева

Совет №1: спорт – тоже наука.
И здесь тоже важен научный подход. Именно так вырабатывается высокий базовый уровень выносливости. Эксперты советуют совершать 2–3 пробежки в неделю минимум по одному часу, ориентируясь на время, а не на дистанцию. И не забывай следить за пульсом, чтобы держаться в твоем тренировочном диапазоне. Также не стоит делать больше 2-3 тренировок в неделю: половина твоего успеха зависит от восстановления организма. Чередуй восстановительные кроссы с жесткими тренировками, но не делай последних более двух в неделю.



Совет №2: используй лестницы.
Эти простые и доступные всем штуки – один из лучших тренажеров формата Red Bull 400. Найди достаточно высокое здание, чтобы совершить 600-800 шагов: примерно столько ты пройдешь до вершины трамплина в Сочи. Не начинай тренировки с разу с забега по ступенькам, сначала несколько раз пройди эту дистанцию шагая через 1-2 ступеньки. И уже после приступай к забегам.



Совет №3: бегай по пологим и по крутым подъемам.
Проще всего найти такое чередование при беге на природе. Кроме того, не асфальтированная, неровная поверхность поможет улучшить координацию и легче пройти неровный путь к вершине трамплина. Кстати, так тренируется Дмитрий Митяев.



Совет №4: занимайся не только бегом.
Классический 45-минутный кроссфит будет отличным дополнением для твоих беговых тренировок. Это улучшит твою выносливость, координацию и силу. Высокая интенсивность подготовит твое тело к экстремальным 400 метрам.

Советы взяты отсюда.


Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев


Советы по прохождению Red Bull 400

Если вы участвуете ради фана и тусовки совет один - бегите спокойно. Если планируете бежать на результат прочитайте мои СУБЪЕКТИВНЫЕ советы с колокольни моего сочинского опыта и сделайте СВОИ выводы.

Кроссовки
Трейловые кроссовки будет не в плюс и не в минус. Шипы не помогут. В 2017 я бегал в Saucony Peregrin 5 (300 гр), но в 2018 выбрал максимально легкие кроссовки, которые у меня есть, марафонки - Adidas Takumi Sen весом 240 граммов штука. В Чайковском видел, что люди бегали в шиповках без шипов. Я думаю, что фактор при выборе обуви №1 - вес, №2 - чтобы подошва была полностью из резины. Сейчас много кроссовок с подошвой из ЭВА (пенорезина промежуточной подошвы), а она будет скользить! Если вдруг трамплин будет влажный, на ЭВА можно скатиться вниз как на лыжах.

Шмотки
По погоде, но я бы делал расчет на максимальную свободу движений. Есть много беговых шорт из неэластичной ткани, которые не позволяют высоко задрать ногу. Лучше выбрать что-то другое. Верх - не принципиален.

Перчатки
В этом году я пробовал в перчатках с прорезиненными ладошками. Мне помогло! Некоторые предпочитают не передвигаться на четвереньках, но мне намного удобнее помогать себе руками.

Баласт
При подъеме на гору важен каждый грамм. Поэтому рекомендую перед стартом сходить в туалет и не обременять себя часами и видеокамерами если вы идете на результат. Если бежим по фану - берем все и корчим рожи :)

0-100 плоскач
Стартовать нужно спокойно. Если начать "жечь" мышцы на старте, они сгорят к середине. Начало широкое - обгонять будет просто.

100-200 зона приземления
Начинается плавно, затем становится круче. На крутом участке я перехожу на 4 конечности, уверен, это быстрее и комфортнее чем на 2. 

200-300 зона полета
Те кто драл со старта обычно к этому месту сдыхают. Придется много обгонять. Лучше сделать это сейчас, потому что потом будет намного сложнее. Но я бы не ускорялся, чтобы не сгореть.

300-400 зона разгона
Крутая и узкая хрень. Финишная прямая. Не нужно тянуться по сетке и поднимать ее! Это мешает другим. Она амортизирует! С краю есть стеклянный заборчик, а потом ступеньки - используем для рук их! Именно тут больше всего фотографов. Если идем по фану - поднимаем голову, пытаемся улыбаться и корчить героическую рожу. 

Финиш
В Сочи поваляться было негде, те кто падал на резину уходили с черными кругляшами на одежде. Не нужно наклоняться снимать чип - это сделает за вас волонтер. Если мутит, глаза застилает белая мгла и звезды - идем к врачу, он где-то тут или ложимся и подзываем волонтера. Если шли по фану - самое время сделать пару крутых снимков и снять видео!

Финальный забег
У меня была возможность перекусить и вздремнуть перед финальным забегом. Многие говорили, что финал бежать было легче. Горло не так горело - это, да.

Черные кругляши от резины (если валяться в Сочи на финише).

Red Bull 400 Sochi 2018 для меня

Я пробую, что могу уже второй год подряд. Мне нравится тусовка, атмосфера и поэтому я не пропускаю Red Bull 400. Квалификационный забег я пробежал за 5:16 (в 2017 5:11) и занял 13 строчку в таблице классификации. На финальном забеге чуть улучшил время, но место съехало дальше 5:02 (17 место). В 2017 я пробежал финал за 5:18 это хуже чем на квалификации, но я побежал с GoPro, а в этот раз я снял даже часы. Если на квалификации было меньше стартующих и уровень их сильно варьировался, соответственно на заключительном узком куске финишная прямая была свободной, то в финале уровень был намного выше и я уперся в задницы, которые было тяжело обогнать. Думаю 5-10 секунд я на этом потерял.



Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев, Сертификат



Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев, Даниил Пономарев - Пермь
Даниил Пономарев - победитель гонки (3:39.04) 

Даниил - парень из Перми специально приехал в Сочи на Red Bull 400. Бэкграунд - лыжи и биатлон на уровне PRO. 
Екатерина Митяева, Дмитрий Митяев, Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев
Екатерина Митяева и Дмитрий Митяев - победители прошлого года. Даниил в 2018 улучшил время Дмитрия 2017 в Сочи на 1 секунду. В этом году Митяевы в Сочи не участвовали.

 Red Bull 400 Sochi 2018, старт эстафет
Старт эстафет 

 Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев, Андреас Бергер
Фотографирую ведущего мероприятия с Андреасом Бергером 

В музее комплекса трамплинов "Русские горки" стоит мотоцикл "Урал", который участвовал в церемонии открытия Зимних Олимпийских игр 2014 г.  Дисковый тормоз Brembo :)

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев, Виталий Чернов
Справа от меня Виталий Чернов №94 - не человек, а горный конь! Это фото перед началом старта квалификационного забега. В финальном Виталий занял второе место, но после финиша ему стало плохо и он отлеживался под аркой достаточно долго из-за чего награждение задерживали. Перепрыгнуть через планку своих возможностей могут только спортики, но стоит ли? И ради чего? 

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев, фото Денис Клеро

Red Bull 400 Sochi 2018

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев, Адреас Бергер, Александр Иванович Андреев

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев
Лайфхак: если бежать в обычной майке - тяжело потом себя искать на фото. Меня нашли?

Red Bull 400 Sochi 2018, Андрей Думчев
Вот я ползу. Это финальный забег. Впереди куча смелого народа, который рванул со старта. Через некоторое время многие из них "посыпятся".

Red Bull 400 Sochi 2018, медали

Отзывы участников


homenko.run В прошлом году удалось стать четвёртым в личном зачёте и совсем немного не хватило до медалей..... Нам казалось, что эстафета это гораздо легче.... Как же мы ошибались!!!! 😃😃😃 Борьба была за каждый сантиметр... За каждую сотую секунды....  Сказать что это было не легко... НЕ сказать ничего!!! Огромный респект организаторам, соперникам и конечно же моей команде  @alba_gareeva  @olgatarantinova  @perelygin_ocr @rosakhutor_fitness
roman_barcho #RedBull400 пока что это были мои самые сложные и физически тяжёлые соревнования! Казалось бы, что стоит пробежать каких-то 400 метров вверх по лыжному трамплину? 🏃🏻‍♂️ Оказалось, что это безумно сложно! Уже после 100 метров молочная кислота заполняет мышцы ног, лёгкие вырываются из грудной клетки. На 300 метрах если честно мне хотелось всё бросить, по тому что боль была жуткая 😫 Но я разозлился, взял волю в кулак и, не меняя темпа, двинул дальше! Я безумно рад достигнутому результату! Я счастлив, что побывал на этом спортивном мероприятии! 
ryazanova_ek Red Bull 400 Sochi - 2nd place. It was something crazy, unbelievable and so so..hard😲 Вчерашнее приключение на #redbull400sochi . Это было что-то сумашедшее, мало сказать - необычные, и офигительно крутое! ... Но не для мышц) В конце трамплина - они были забиты в хлам. Пожалуй, это главное ощущение гонки😄 Начала я как-то совсем вяло, и долго барахталась на 5-6 позиции, но посреди трамплина почувствовала приток сил и шаги мои вверх стали мощнее и быстрее, но чтоб исправить ситуацию из-за своего никчемного старта, мне пришлось резко ускориться на выходе из трамплина в пологую часть и начать работать по полной в финальный и самый охринительно крутой подъем) хотелось послать все к черту, но нечеловеческий крик сзади :"Давай, терпи, догоняют уже, почти взяли" моего тренера, который чуть ли полтрамплина за мной не пробежал по боковым ступенькам, добавили мотивации и сил на финишном рывке) в итоге, мне удалось выиграть свой забег и стать второй в общем зачете😁😄😲 Спасибо всем за это кайфое мероприятие, с удовольствием приму участие в подобном еще раз) И кстати, ноги нифига не болят, а призы прям очень порадовали, много всего крутого, но особенно наушники #jabra очень классные! Долго о таких мечтала 😄😊
Смотрите другие отзывы по хэштегу #Redbull400sochi


Полезное

Узнать о стартах в Сочи можно на сайте: sochicheckpoint.ru
Фотографии Red Bull 400 (Geometria)
Фотографии Red Bull 400 (С официальной страницы ВК)
Фотографии Red Bull 400 (Екатерина Агеева)

Подготовиться к Red Bull 400 и другим мероприятиям можно на бесплатных тренировках Adidas Runners (возможно клуб есть и в вашем городе), а в Сочи есть еще SOCHI SKYRUNNING TEAM. При желании за год можно превратиться в крылатого коня!

Всем Red Bull!


Red Bull 400 Sochi 2018
Если вам показалось, что этот забег полный треш и угар, то так оно и есть! 

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые