Йоль - праздничный Новогодний полумарафон в Вышгороде

Йоль (в разных языках Yule, Joll, Joel или Yuil) — средневековый праздник зимнего солнцестояния у германских народов. Традиционно языческий праздник проводился и в христианские времена, совмещаясь с Рождеством. (Википедия)
Полумарафон Йоль в Вышгороде оказался очень пышным и красочным. Я облачился в самый обыкновенный костюм Деда Мороза, да так и пробежал всю дистанцию не снимая броды. Нижняя липучка на халате периодически отклеивалась, особенно быстро против ветра, поэтому периодически я бежал придерживая полы как барышня. Борода практически не напрягала (хотя я боялся). Бежать я хотел в комфортном темпе, но как всегда шило укололо и переключился на режим "спорт".

Пожалуй, карнавальные забеги - самые веселые! Участники и болельщики разглядывают друг-дружку, хихикают, отбивают пятерочки, подбадривают. Удивительная доброжелательная атмосфера придает радости и сил. 

Погода стояла замечательная, было пасмурно, но небыло дождя. Температура около +10, ветер 2-3 м/с встречно/попутный. У меня под халатом была теплая термичка и на всякий случай я на пояс привязал ветровку.

Дистанция была по набережной туда-сюда 5 кругов. Лидеры обогнали меня на третьем круге и вскоре я догнал "хвост" пелотона. Финишировал со временем 1:34.01. Временем доволен, было весело!

Ссылки






За 20 метров до финиша.

Один из интересных костюмов - Йолка!

 Сначала я решил, что это праздничный парик, но грива оказалась настоящая.



 Перед забегом была устроена карнавальная разминка - забег на 500 метров, где можно было нарядится хоть в тыкву! Фотографы отрывались!

Главнокомандующий мероприятием - Константин Железов.


Видео одного из участников.





В конверте участника лежали: магнит, бумажка с анонсом будущих мероприятий, два талона на питание, талон на лотерею, бирка для сдачи багажа. На конверте очень удобно было написано расписание! На память дали рюкзачек, в котором были печеньки и вода. Организаторам 5+!

3 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Спасибр, старались! Орги.

    ОтветитьУдалить
  2. Цього року приймав в ньому участь: https://androshchuk.com/half-marathon-yol. Досить класний забіг, якраз те що потрібно, щоб закрити біговий сезон. Так як класна організація півмарафону та рівний маршрут забігу.

    ОтветитьУдалить
Новые Старые