Какие выбрать велопокрышки, чтобы превратить велосипед в ракету!

Я еще ни разу не встречал людей, которые бы не думали о том, как сделать велосипед быстрее. Удобно дешево и в короткие сроки это можно сделать сменой резины. Какую выбрать, чтобы наслаждаться свитом ветра в ушах - далее.

"Запас" надежности

Для меня остается загадкой зачем некоторые господа ездят по асфальту на джипах. Мне кажется, что у них в кармане скрывается мысль: "А вдруг на бездорожье занесет?". Руководствуясь такой логикой следует круглосуточно носить с собой зонт и ходить в резиновых сапогах - "Вдруг дождь пойдет?" 
 

Уроки Формулы 1


Фото отсюда

Линейка шин Pirelli для Формулы 1 выглядит так:
  • Белые (хард) - слик (лысые), твердый компаунд (резина)
  • Желтые (софт) - слик (лысые), мягкий компаунд (резина)
  • Красные (супер софт) - слик (лысые), супер мягкий компаунд (резина)
  • Зеленые (промежуточные) - невысокий протектор
  • Синие (дождевые) - высокий протектор
Много ума не нужно, чтобы понять на каких шинах автомобили показывают лучшие секунды! Экстраполируя, понимаем на каких шинах меньше расход вашей драгоценной энергии и выше скорость.


Слики в дождь не подведут!

А если дождь?

Что случится, если вы попадете на сликах (лысых) колесах в дождь? А не случится ничего! Редкий велосипедист будет ехать в ливень. Если меня вдруг застал дождь врасплох, я пристегиваю велосипед и еду на автобусе. По мокрой дороге я гнать и закладывать повороты тоже не буду. Крылья хоть и защищают пятую точку, но все равно не полностью. Поэтому по мокрой дороге я езжу неспеша. И я даю вам гарантию, что если вы не будете опаздывать на самолет, поезд или пароход - вы не поедите на велосипеде в дождь по грунтовым дорогам из глины. 

Я участвовал в шоссейных велогонках в дождь. Слики на асфальте держат отлично! Поставить что-то более шершавое и тем более зубастое даже не думал.

Велопокрышки для деревни

Можно подумать, что зубастый протектор подойдет для поездок на дачу, ну и точно для поездок по деревне, но это не так. Вспомните какого-нибудь деревенского рыбака на велосипеде. Скорее всего он будет ехать на "Урале" с большими колесами (622 мм, 700С, 28") и стандартной резиной. Рыбак - не дурак! 


 


фото отсюда


Рисунок протектора

Если "Урок Формулы 1" вас чему-то научил, то вы выберите чистый, аккуратный красивый слик!
Я много лет отъездил на Michelin Dynamic Sport и могу смело их рекомендовать, стоят всего 10$ (07.2022). В два раза дороже Schwalbe Kojak Slick, говорят хорош. То что покрышка симпатичная, говорить не приходится. С антипрокольным слоем Каяк может быть тяжелее Мишлена. Еще мне нравится WTB Thickslick Comp

Ширина быстрой велопокрышки

23-25 мм - для гонок
25-28 мм - для быстрого города
28-32 мм - быстрый комфорт
Покрышки 35+ мм уже перейдут ту грань, когда колеса становятся тяжелыми!

Schwalbe - Kojak Folding

Вес быстрой покрышки

200-300 граммов - для гонок
300-400 граммов - для быстрого города
400-500 граммов - для жизни без проколов
Покрышки больше 500 граммов уже не будут радовать. 

Что даст узкая покрышка?

  • Колесо станет легче - быстрее разгон. В городе часто приходится останавливаться и стартовать (сфетофоры, повороты и пр.). 
  • Велосипед станет легче - носить на 5-й этаж его будет комфортнее.
  • Пятно контакта будет меньше - лучше накат, быстрее скорость.
  • На слике вода и грязь будут лететь ровно в крыло, а не вокруг, как с зубастой покрышкой. 
  • Слик можно быстро и удобно протереть тряпочкой.
  • Износ на слике видно только опытным глазом.

Особенности

  • Вам потребуются другие камеры. Стандартные толстые уже не подойдут.
  • Давление в колесах будет больше. Некоторым к этому тяжело привыкнуть и на привычном низком давлении могут случаться пробои.
  • Есть покрышки со светоотражайками - приятное дополнение к безопасности.

На сколько быстрее?

По моим ощущениям легкие узкие покрышки дадут около 2-4% хода. Как и это все? - может возмутиться читатель. Ну, как бы, да. Хотите больше?
  • Поставьте лежак! По моим ощущениям это +10-15%! Цена вопроса от 2 т.р., бонусом частичная потеря управляемости и комфорта. Еще больше? 
  • Переходите не контакты! Это еще +2-4% (особенно в горку). Цена вопроса от 2 т.р. + тапки от 3 т.р., бонусом потеря комфортного пешеходного хождения. Нужно еще?
  • Если у вас дисковые тормоза, то можно заменить колеса на 29" на карбоновые. Но лучше на этом этапе полета мысли купить другой велик. Это дешевле, чем заниматься апгрейдами.
  • Перекрасьте велосипед в черный цвет! Передовые исследования британских ученых показывают, что черные велосипеды ездят быстрее всех остальных!

"Перевоспитанный" велосипед

На велосипедах с колесами 29", 28" обод с посадочным диаметром 622 мм. На него сядут любые шоссейные покрышки. 


Таким образом я "перевоспитал" свой горник, который стал городским.

Большие колеса 28 и 29"

Дадут ли преимущества большие колеса? Я уверен, что да! Преимущества будут ощущаться в первую очередь на неровностях, которые будут проезжаться комфортнее и быстрее. А вот о вероятном прибавлении скорости на ровной дороге можно познакомиться в моем эксперименте. Величины шоссейного колеса 700С (28") можно добиться поставив покрышку 2.35 на колесо 26" (см. wheel chart ), но потеря в весе от толстой покрышки нивелирует преимущества в размере.

Дрифт

Всякий раз когда я вижу юного сорванца на велосипеде, который тормозит с блокированием колеса, у меня клокочет сердце от боли, так как очень тяжело смотреть на издевательства, пусть даже над самым дешевым велосипедом. Мне больно, потому парень убивает об асфальт покрышки предназначенные для грунта и грязи, и даже не знает о том что есть слики, которые он сможет "дрифтить" значительно дольше. Меня уже перестало волновать то, что большинство ездит на горных велосипедах по асфальтовым дорогам. Люди последнее время очень мало думают и падают ниц под натиском трендов и виртуозного маркетинга.


Слики не подойдут на снег!

Пошел на Лыжню России, вернулся, а тут сюрприз!

Есть один очень важный случай, когда слики не подойдут - это снег! Я катался зимой по снежной Красной поляне на сликах, но занятие это было не самое приятное. Я не падал, но было неловко. 

Слики и проколы

У меня несколько велосипедов на разной резине и я не заметил особой разницы по частоте проколов. 


Слики и грунт

Слики прекрасно себя чувствую на грунтовых дорогах. Дискомфорта здесь больше добавляет жесткая вилка, чем узкая резина. На амортизационной вилке на твердом грунте вообще все ок.

Плата за скорость

К сожалению, за скорость придется платить. Колеса подкачивать нужно будет чаще. Камеры ремонтируются хуже и их приходится чаще менять. У меня уходит примерно штуки 4 в год. На покрышка Michelin - Dynamics я отъездил 6 лет до полного износа. Про это тут (ссылка).

Как выбрать ширину велосипедной покрышки на 28

Максимальная ширина лимитирована рамой и вилкой! Стандартная шоссейная рама расчитана на покрышки шириной 23-25 мм, в раму грэвел зайдет 25-35 мм, в раму МТБ от 23 мм до 2,5' 

Конец!

Соблюдайте ПДД и меры предосторожности при катании по дорогам! Особо умные и бесстрашные проанализируйте видео.

Оставайтесь на связи!

Мне приятно, что вы дочитали до конца! Я, надеюсь, напишу еще много чего интересного, поэтому буду рад, если вы будете держать руку на пульсе. Все анонсы свежих постов я публикую в актуальных соцсетях:

Читайте также:

Какие колеса катят лучше 26 - 28 - 29
Как выбрать велосипедный шлем

8 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Андрейиюля 23, 2018

    Семь лет отьездил на покрышках Maxxis Minion DHF 26x2.35 TPI 60 сталь 42a
    Приэтом ездил до 70% по асфальту,в этом году поехал в другой город где предполагалась
    Езда только по асфальту,был поставлен швальбе полуслик,проехав около 260км случайно
    Заехав на мокрую глину улетел даже неуспев сообразить.Врезультате перелом ноги.
    Так вот сейчас лежу и думаю чорт бы с ним стояла бы Maxxis может и несломал бы ногу.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйиюня 06, 2020

    Езжу лет десять на maxxis hookworm 26x2.5. Иногда вынимаю из них стёкла, когда осматриваю вел. Ни одного пробоя за всё время. Подвели один раз - ехал в марте по льду, чуть занесло, но остановился. Один недостаток - тяжёлые.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за информацию, очень полезная, приятно почитать, познавательно! Автор СУПЕР!

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю зимой на сликах будет грустно, переобул свои 28Х35С на шипастые

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныйдекабря 22, 2020

    Лучше всего иметь 2 велика. На сликах - по асфальту в хорошую погоду. В дождь и зимой - широкая резина.

    ОтветитьУдалить
  6. Покрышки прослужат всю жизнь!
    Это что за бред? Это если 1 раз в год выезжать? При 6 днях в неделю, зимой и летом ездя на работу. Задняя резина на 2 года, передок лет 5-6.

    ОтветитьУдалить
  7. @alexeyn80
    Подскажите какие покрышки вы используете и какой процент торможения с блокировкой колеса?

    ОтветитьУдалить
Новые Старые