Рогейн в Сочи

Если взять за точку отсчета на шкале интересности бег по шоссе, то на противоположной стороне, окажется рогейн. Рогейн - это разновидность ориентирования, где каждая точка имеет свой вес и выигрывает тот, кто наберет больше баллов. Особенность тут заключается в том, что работать нужно не только мышцами, но и головой. В беге по шоссе мозг можно совсем выключить и бежать по намеченному графику (можете со мной не соглашаться, но с моей колокольни именно так). О моем первом рогейне далее.
Ориентирование в Сочи, рогейн в Сочи, Сухой каньон

Рогейн в Сочи
В прошлом году я впервые участвовал в ориентировании (про это тут). Ограничение по времени было три часа и этого мне с лихвой хватило, чтобы набегаться . На этот раз я заявился на шесть часов и был почти уверен, что опять пожадничал.

Добиралка
Место старта у пос. Красная Воля рядом с Сухим каньоном. Чтобы добраться из поселка нужен джип или пешком 3 км.

Шортики
Конечно я знал, что будут колючки, но я еще знал, что будет жарко. Между больно и жарко выбрал больно. Для себя сделал вывод, что для ориентирования нужен специальный комбинезон из кевлара и два мачете (лазерные).

Ход гонки
Ориентирование и рогейн в Сочи
Оделись обулись, собрались на стартовой поляне и в 10:00 все ломанулись. Волнение напрочь отсутствовало, путь предстоял длинный. После первого КП 34 потупили со вторым - 41, в итоге вышли на третье - водопад 36. Первоначальная группа скайранеров развалилась. Я потратил много времени на 41 кп, а когда понял, что уже пробежал его, решил забить. По пути встретил Яковлевых и закрепился у них на хвосте. Опытные ориентировщики как орехи раскусывали КПшки и я только иногда смотрел в карту, чтобы в случае чего не потеряться.



Прицепом бегать тоже не просто.

Пожалуй самый ядреный КП №59. "Фундамент", который представляет из себя груду замшелых камней, которые можно разлядеть только в упор.

Ориентирование в Сочи, рогейн в Сочи, Сухой каньон
"Фундамент" справа внизу. Язык на плечо.

Спустившись к речке по буеракам и колючкам я начал отставать от Яковлевых (точнее они прибавили скорости). К счастью КП 59 с нами брала еще девушка за которой я и увязался. Мы решили брать 37, 38, 39. Уже после окончания рогейна я узнал, что девушку зовут Лена, а фамилия Скороходова. Не сложно угадать какое место заняла Лена :)

Ориентирование в Сочи, рогейн в Сочи, Сухой каньон
Больше желания доставать фотик не было. Двухлитровый гидропак закончился в 13:30 и до 16:00 пришлось бежать "по суху". Пить из ручьев, где гуляли коровы я побоялся. На финише вбрасывал внутрь стакан за стаканом. В один прекрасный момент место внутри закончилось и я успокоился. Особенно пришелся к душе компот из фейхоа. В банке выглядит как рассол из резаных огурцов, а на вкус... ммм... мяу!

Ориентирование в Сочи, рогейн в Сочи, Сухой каньон
Рядом с местом проведения гуляли лошадки и я подумал, что...

Ориентирование в Сочи, рогейн в Сочи, Сухой каньон 
Чтобы пробежать 6 часовой рогейн - нужно быть немножко лошадкой. Меня хватило только на первую половину. Сухую часть (без воды) я шел уже пешком.



Сочинский рогейн 2015 карта
Ориентироваться по такой карте было непривычно. Дороги указаны только основные, кучи объектов не указано. Тем не менее для опытных проблем больших не было. Яковлевы собрали ВСЕ точки за 5:25! Чтобы качнуть карту нужно нажать сюда.



Если верить Strava то, остальные 1:20 я тупил в карту :)

Ориентирование в Сочи, рогейн в Сочи, Сухой каньон
А вот, кстати, и Сухой каньон. Российские туристы - любители исправлять слова. Какие туристы - такие и слова выходят.

Ориентирование в Сочи, рогейн в Сочи, Сухой каньон
Место очень красивое, рекомендую прогуляться. Каньон очень короткий, поэтому сюда часто возят "шлепанцев" с моря. Вход 100 руб.


Ориентирование в Сочи, рогейн в Сочи, Сухой каньон
Да, да, очень красивый ;)

Ориентирование в Сочи, рогейн в Сочи, Сухой каньон
Как раз после прогулки в Сухой каньон состоялось награждение.


Ориентирование в Сочи, рогейн в Сочи, Сухой каньон
Призеры абсолюта. Первое место у Евгения Яковлева (в центре) он, кстати, из г. Кургана! А из Кургана все крутые пацаны ;)

Андрей Думчев, Ориентирование в Сочи, рогейн в Сочи, Сухой каньон
Мне тоже перепал приз - чувство выполненного долга и радость от активности!
А лавровый венок настоящий! Замечательно, что такому сувениру найдется практичное применение ;) "Рогейновый суп" - хорошо звучит, не правда ли?

Большое спасибо организаторам за мероприятие! Было здорово!
Тем кто хотел поучаствовать, но не смог остается пожелать только терпения. Ведь ждать придется один год! А до этого можно потренироваться в дружной компании:

Группа Ориентирование и рогейн в Сочи - тут можно узнать все анонсы по ориентированию
Группа SKYRUNNING TEAM SOCHI - компания побегать
Беговой клуб Высшая лига - TOP LIGA CLUB - компания побегать

КОНЕЦ
кто дочитал, тот молодец!

Команда скайранеров перед старом.



Еще по теме




2 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Андрей, ты чукча-писатель, надо определенно приз тебе выдать. или издать произведения массовым тиражом.!!:)
    ПРиятно читать столько лестных слов про ориганизованный нами рогейн. По техническому обеспечению он немного не дотягивает :). Спасибо за указанные проблемы. Это касается уазание на карте питьевых пунктов и обязательной оранизации.(Ёмкости с водой вблизи КП могли бы разместить). Просто во время подготовки было холодно, дождливо и без коров.
    Однако, лавровые венки и медали победители получали их рук действующих спортсменов-рогейнеров, в частности серебряного призера Чемпионата Европы 2013 года Анны Бойко. Юрий Яковлев стал чемпионом ЮФО по рогейну 2015 в категории смешанные команды ветеранов. Приглашаю тебя принять участие в каком-нибудь большом чемпионате! Это еще интереснее, чем рогейн в наших живописных местах!

    ОтветитьУдалить
  2. Сочинская карта выглядит сурово! В питерских окрестностях все же чаще используют адаптацию спортивных, это позволяет ставить более техничную дистанцию с менее очевидными точками. Но иногда корректность карты с точки зрения ориентировщика тоже бывает сомнительной - очень от организаторов зависит. Вывод: так или иначе, все учасники - в равных условиях, а к любой карте и месности нужно приспособиться.

    ОтветитьУдалить
Новые Старые