Когда нужно чистить зубы?

Бобр чистит зубы


Я много раз дискутировал с теми, кто чистил зубы по утрам едва проснувшись, чтобы позавтракать с белоснежной свежей улыбкой. На вопрос: "Почему?" - ответ обычно следует такой, что, - за ночь во рту накопилось много бактерий, и было бы неплохо их оттуда убрать". Тогда я спрашиваю: "А вечером, вы тоже перед ужином зубы чистите?" Но пока мне ещё не встречались люди, которые чистят зубы до ужина. 

Где логика?

Но в чем же тогда логика? Почему люди чистят зубы утром до еды, а вечером после еды? На мой взгляд утренняя чистка - все равно что специально помыть машину перед тем, как поехать по проселочной деревенской дороге весной, с лужами и грязью. Ну или, например, вы взяли холст и решили написать картину маслом. Вы тщательно вымоете все кисти до работы, чтобы краска ложилась ровнее или после того как извозите их в краске? Следуя такой логике по утрам попу лучше тоже вытирать до... Ладно, что-то тут я уже перегибаю. 

Социокультурный поведенческий стереотип

К счастью, у меня тоже есть опыт чистки зубов до завтрака и я понимаю людей, которые не могут победить свои привычки. Вспоминая расписание в пионерском лагере имени Коли Мяготина, где я щеголял в полукедах, я нашел объяснение "нелогичному" факту. Проснувшись дружной гурьбой все одевались, шли в туалет, чистили зубы, потом мыли руки, шли на завтрак, ели и разбегались по кружкам. Возвращать ребенка после завтрака на "повторные" гигиенические процедуры - не логично! А чистить надо 2 раза в день. Вот и весь ответ. Сходил в туалет один раз и нечего туда возвращаться после завтрака!


Ох уж эти бактерии

Я согласен, что во время сна слюна не вырабатывается и утром во рту скапливаются бактерии. Поэтому сон - самое разрушительное время для зубов. Нет ничего лучше для кариеса, чем съесть что-нибудь сладкое на ночь и не почистить зубы.

Разные зубные пасты

Я привык делить зубные пасты на эффективные и так себе. Критерий простой - чистим перед сном, если на утро во рту много бактерий, то паста плохая. Если после сна бактерий немного, то паста хорошая. Приведу примеры. Blend-a-med - 3D White, который стал иллюстрацией к этому посту - отличная зубная паста, которая хорошо работает ночью. А Splat - White Plus - не эффективная для ночи зубная паста! Она модная и вся такая "органик", но я ее отношу к категории "дневных" и чищу после завтрака.




Устройте тест зубных паст

Купите две разные зубные пасты. Одну я рекомендую "ядреную", супермятную, 3 в 1, фтор-мотор, зимняя свежесть. Вторую органик, био, эко, хербал, натур-культур-мультур, фруктовый фреш. В качестве первой я бы попробовал: 
  1. Blend-a-med - Pro Expert (~400 рублей), 
  2. Lacalut - Active (~300 рублей),  
  3. Coldrex - Max Fresh (~200 рублей). 
В качестве второй: 
  1. Splat - Dream (~150 рублей)
  2. Natura Siberica - Камчатская минеральная (~200 рублей)
  3. Лесной бальзам - Organic Oils (~150 рублей)
Сразу скажу, что я никого не рекламирую и не пробовал ни одну пасту из второй группы, просто предполагаю, что "вкусные" пасты не справятся ночью. Это не повод выбрасывать зубную пасту! Просто пользуйтесь ей после завтрака, чтобы наслаждаться фруктовым дыханием до обеда.

Белоснежная улыбка



2 раза в день после еды

Чищу ли я зубы после обеда (3 раза в день)? Иногда - да. Когда душа хочет чистоты и есть возможность. Иногда - это, ну может максимум раз в месяц. Бывают ли проблемы с зубами - да, иногда. Есть ли риск у тех, кто чистит зубы до завтрака чаще обращаться к стоматологу? Я не проводил экспериментов, но могу выдвинуть гипотезу, что у таких людей проблемы с зубами будут не значительно чаще. Гораздо больше проблем будет у тех, кто выбрал не эффективную ночную зубную пасту!

Всем здоровья!

Следите за анонсами свежих постов блога в Телеграм-канале:

Зубы - драгоценность! Дорогие зубы


3 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Анонимныйавгуста 29, 2014

    Возникает сомнение в том, что ты когда-либо регулярно с кем-либо просыпался :) Даже если зубы вычищены сразу перед сном, утром из рта все равно есть неприятный запах.

    ОтветитьУдалить
  2. Целуйтесь после завтрака!) Или лучше за чаем с плюшками, тогда поцелуи будут слаще!

    ОтветитьУдалить
  3. Для чистки зубов отлично подходят ирригатор aquajet Главная страница Он реально отлично зубы очищает)

    ОтветитьУдалить
Новые Старые