Париж




Ну вот и последний уикэнд подлетел не жданно, не гаданно... Упустить возможность съездить в Париж? Ни за что! Сели в Пт вечером на автобус, а утром... 

Нравы
Дорожное движение в Париже больше всего подпадает под определение "хаос". Всем на всех глубоко и каждый считает себя правым, даже если едет на красный свет. Бешеные автомобилисты, сумашедшие мотоциклисты и скутеристы, оголтелые велосипедисты и своенравные пешеходы. Стоит ли говорить, что вождение автомобиля в Париже очень похоже на аттракцион на выживание. Ни с кем не столкнулся - сдал экзамен. Много французов ездит вот на таких забавных скутерах. Говорят, что два передних колеса пригождаются при переезде через рельсы по острому углу.


Еще мне очень понравились электрички на резиновых колесах!


"Рельсы"


Пару лет назад в Париже организовали велосипедный транспорт. На станции можно взять велосипед, доехать до другой станции и там сдать. 30 минут бесплатно! Не знаю кто был первым Париж или Гамбург, но дело в любом случае хорошее. Мэр Парижа собирается ввести по такому же принципу общественные автомобили. Несмотря на то, что мэр - гей, все его нахваливают за активность ))).


Французы как нация вырождается. Париж больше похож на какую-то банановую республику. Я считал, что я не расист, но когда вокруг находится слишком много черных - начинаешь сильно напрягаться. Физиономии у них как у горил: приплюснутые носы, черные глаза, ручищи огромные, губищи... И самое интересное, что черных женщин их на улицах почти не видно! Мужички и сувенирами торгуют, и танцуют на улицах, и фокусы показывают, а барышни темнокожие изредко по улицам выхаживают. Много слышал про арабов, но как-то их показалось мало и они не напрягали. Париж, как и Гамбург, как и Москва скрывает корреное население. Вокруг сплошные туристы.


Я думал, что в Германии города, где каждая улица - история, а в Париже каждый квадратный метр! Тут был тот-то делал то-то, а имена все известные (из школьных учебников). История опять же говорит о том, что французы очень взбалмошный народ с особой глумливочкой. Это выражалось в революциях, когда они потроха своих бывших правителей по улицам таскали, а в средневековье казнили не абы как, а каждый раз, да с подвыподвертом. Сразу вспоминаются немцы с концлагерями.


Из французской пищи пробовал только кофе с круасаном с утра. А ну еще багет покупали и вино. Цены примерно такие же как в Германии (конские). Одна поездка в трамвае 1,7 евро. Стоимость подъема на эйфелеву башню - 14 евро, лувр - 10, подъем на триумфальную арку - 9.


Стена любви на Монмартре. Здесь собраны надписи "я тебя люблю" почти на всех языках.


Конечно, господа, славяне, не смогли "блеснуть" культурой и не внести коррективы черным маркером (((


В этом магазинчике снимался фильм "Амели". Теперь хозяин пожинает плоды рекламы мирового масштаба.


Каждый художник, который был на Монмартре, рисовал вот эту мельницу.


Чуть более популярная мельница.


Забавная скульптура посвящена писателю Марселю Эмме (Marcel Aymé) в виде героя одного из его рассказа - человека, проходящего сквозь стены.


Пуп Монмартра - церковь Сакре-Кер. Французская интеллигенция как водится после постройки страстно гнобила новинку, но потом также страстно ее полюбила.


Финальным приключением в первый день стал визит на Эйфелеву башню.


Совесть не позволила подниматься на лифте, тем более и очередь на лестницу была меньше всех.


Вид со второго уровня. В принципе дальше на верх можно было и не ходить, но совесть...


По лестнице дальше уже не пускали, пришлось брать дополнительный билет на лифт. На третьем уровне нас любезно встретил восковой товарищ Эйфель.


Вид с третьего уровня. Кораблики!


Каждый час башню подсвечивают вспышечками и она превращается в "шампанское". Вид велоиколепный!


После такого замечательного время превождения мы отправились в отель жевать багет и пить кислющее французское вино.

На второй день самостоятельно пошел до Лувра по Елисейским полям. Наконец-то встретил натуральных французов. Утренняя пробежка вместе с коляской!


Каждая уважающая себя фирма обязательно имеет свое представительство на Елисейских полях. Выгоды там никакой (аренда лошадиная), зато ПРЕСТИЖ... )))


Неспеша дошел до арки. Посмотрел на барельефы с Наполеоном.


Египетский обелиск уже начинает немножко разрушаться...


Еще одна арочка!


Вход в Лувр - стеклянная пирамида.


Я и какая-то безрукая тетя...


Другая тетя, но уже без головы...


А тут ног нет. Непорядок...


Вот! А вот эту картину точно все знают! В учебнике все любили ее разрисовывать.


Как дядиньку зовут? Аха! Не вспомнили? Тогда вспоминайте картину "Опять двойка".

Лувр прекрасен! Спортивной ходьбой попытался все обойти, через два часа очень сильно устал, еще через час вынужден был выползти от передозировки искусством.


Слопал бутер, принял солнечную ванну и снова в путь! Фотографии наверное однообразные... Я и то, я и это... Ну а без меня они будут выглядеть точно также как на открытках. Вот например:


Внутри немножко жутковато.


В завершение поездки прокатились по Сене на кораблике.


Что ни говори, Париж - прекрасен... Может просто с погодой повезло? Нет! Миллионы людей не могут ошибаться!



Далее нам предстояло 12 часов на автобусе, потом сразу на учебу.




Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые