Душа и тело. Где проходит граница?


Душа и тело

Я воспринимаю душу как облако мыслей, которые определяют мою идентичность. Это облако растет, взрослеет и изменятся. В старости душа "иссыхает", "облако мыслей" уменьшается. У человека появляется душа, когда появляется осознание себя и он теряет душу, когда теряет свою идентичность - превращается в "кабачок" или умирает.

Во время болезней я четко осознавал, что при 37С+ когнитивные функции работают с задержкой, 38С+ можно воспринимать, но не генерировать информацию, а на 39С+ я как кабачок могу только попить, поесть и покивать головой. Даже сказать что-то или вспомнить становится большой проблемой. Точно также как на душу влияет повышение температуры тела, на нее влияют алкоголь или медикаменты. Является ли человек собой напившись в поросенка? 

Если бы душа была неизменной, то и в пьяном состоянии, и при температуре тела 39С сохранялась бы ясность мысли. Ясность сознания = чистота души на 100 % зависит от состояния физического тела. Все что происходит с телом отражается на душе, и разумеется со смертью тела умирает и душа.
 
Другое дело, если понимать душу как "искру жизни", без памяти, самоосознания и самоидентичности. В этом случае ее можно отделить от тела, но эта искра ничем не будет отличаться от миллионов таких же искр.

Люди тысячелетиями грезят о перерождении (загробном мире), подразумевая частичную или полную сохранность идентичности. Но, к сожалению, простые наблюдения и немного анализа говорят о том, что если перерождение и есть, то без трансфера индивидуальных особенностей. Я склонен считать, что в каждом новом теле формируется новая душа.
Забота о состоянии физического тела - забота о душе! 

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые