Почему трудно вздохнуть до конца полной грудью?



На что похож неполный вдох

Я стал периодически наблюдать, что не могу до конца вздохнуть. Можно было вдохнуть не до конца, но складывалось неприятное чувство физиологической незаконченности. Вдохнуть нужно было именно до конца, именно глубоко. Со стороны попытка довдохнуть выглядит немного странновато и может зрителей ну, уж не напугать, но поднапрячь. В лучшем случае будет вопрос: "А все ли в порядке?". Полный вдох можно сделать на зевке и это физиологическое движение вопросов не вызывает, если не делать его слишком часто. Но если у вас такая же "напасть" как у меня, то желание вздохнуть или зевнуть будет примерно раз в пять минут. 

Причина неполного вздоха 

Ощущения неполного вдоха то появлялись, то пропадали и я долго не мог отследить взаимосвязи пока не сделал ударную тренировку на верх спины и вдыхать стало тяжелее чем обычно. Через некоторое время это прошло, а я снова сделал аналогичную тренировку - все повторилось. Я сделал вывод, что повышенный тонус мышц спины приводит к неполному вдоху. Причина в дизбалансе тонуса мышц спины и груди!

Как исправить неполный вдох

Если причина в высоком тонусе мышц спины, то сбалансировать их можно улучшением тонуса мышц груди. Спину (верх) я качаю приседаниями на петлях TRX и резиновыми эспандерами, грудь - обычными отжиманиями от пола, от кухонной столешницы (очень удобно, она круглая), можно от стены. Временной промежуток между прокачкой мышц и тонусом около 7 часов. Утром упражнения - вечером эффект или вечером тренировка - утром свободный вдох. 

Объем тренировок

Тренировки на верх спины, которые приводили к эффекту неполного вдоха были до ощущения сильной усталости в двух подходах. Это около 60+60 приседаний на TRX. Отжиманий для компенсации 20+20 от пола или 30+30 от столешницы. Я люблю столешницу, потому что не люблю мыть пол :).

Дисклеймер

Пост не претендует на научную достоверность, медицинскую значимость и является лишь информацией к размышлению. Если вы испытываете сложности с вдохом, но не делали упражнения на спину, то причину стоит поискать в чем-то другом, но отжимания в любом случае не повредят. Это бесплатно!

На здоровье!

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые