Национальный музей Грузии

Женщина, вы зачем руку с камнем на потомка подняли?


Восковая женщина с мехом в зале антропологии произведет неизгладимое впечатление!


Отправляемся на метро до станции "Liberty Square" (Площадь Свободы). Дальше ищем подземный переход и идем к музею. Ближе тот переход, что в сторону Площади Свободы. Стоимость проезда на метро в 2022 году была 1 лари (25 рублей). 
Музей на карте Google.
Музей на карте Yandex.

Покупаем билет. Стоимость 1 - 30 лари (750 рублей). Не самое дешевое удовольствие, но мы не пожалели.


Зал антропологии очень хорош. Я с большим удовольствием разглядывал черепа предков. Замечательно, что это копии и их можно потрогать без опасений, что смотритель музея заругает.

"Бойсей"
Костный "ирокез" служил для крепления мощных челюстных мышц. Считается, что он ими жевал травку и был вытеснен собратьями с более разнообразным рационом.
Я думал, что накрепко забыл всю университетскую программу, но гуляя по просторным музейным залам в голове то и дело всплывают какие-то осколки с курса археологии.

Вообще эволюция человека очень сильно зависела от пищевых привычек. Из университетского курса у меня отложилось, что изобретение огня способствовало тому, что пища получалась более энергетически ценная, потому что не нужно было тратить дополнительную энергию на преобразование белков. Лишь некоторое время назад, когда я слушал лекцию по палеопаразитологии я узнал, что приготовление пищи на огне дало колоссальное преимущество над собратьями с глистами.

Головастая рыбка напоминает медузу-гаргону на греческих рисунках. Я ее сразу узнал!
Смотреть: Музей Фанагория 


Горгулья

В музее было четыре повозки! Как они дожили до наших дней? Просто их ставили в погребения. А могилы - самый привлекательный объект раскопок.

Всадник бронзового века.


Подписи на грузинском дублируются английским. Смарт-камера с переводчиком поможет, если не знаете ни тот, ни другой язык.






Такие серьги могут оттянуть ушки.


На этом наша мини-экскурсия завершена.
Ходите по музеям, а не по барам.
Хотя в кафе тоже хорошо, но после.
Спасибо за внимание!


Еще по теме:

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые