Как я врезал бордом зиме под зад! Уральские горнолыжки: Пильная, Белая, Ежовая


Снег уже почти сошел с городских улиц, когда меня обуяла страшная мысль, что зиме приходит неизбежный конец. Сноуборд стоял дома и настойчиво покрывался пылью. Горка на «Голубых озерах» выщербленная до глины уже была не пригодна для катания и было решено рвануть туда, где снег еще мог быть. 

Первым делом после электрички я, как полагается зашел в веломагазин. Там на меня посмотрели как на сумашедшего фрирайдера (за плечами был рюкзак набитый барахлом). Меня чуть не убил вопрос продавца: «…чувак, разве где-нибудь остался снег…», я ему сказал, что если искать, то можно найти, а сам крепко задумался, вдруг и правда все растаяло. К счастью мои опасения были напрасны и гора «Пильная» это доказала.

ГЛК "Пильная" (Пила)


Приехали мы туда к 20:00. Для многих других гор – это критичное время, потому что заканчивается световой день. Но на Пильной трасса хорошо освещена и поэтому катались вплоть до самого закрытия – до 23:00. За три часа рубилова было отдано 350 р. Склон располагался на северной стороне горы и снег там был!

Все ржали как я ехал на подъемнике. В Кургане я цеплялся руками за прицепленную к тросу кочергу, а тут был бугельный типа «швабра». Я за него тоже всяко пытался ухватиться, пока не посмотрел, как это делают сноубордисты. Нужно было швабру заложить между ног и она за переднюю ногу тянет в верх. 

ГЛК Белая

Мажорный ГЛК с кресельным подъемником, несколькими бугельными. Располагался он в 175 км от Екатеринбурга, поэтому очень много времени ушло на дорогу. Белая нас порадовала тем, что карточки для турникета не работали. Несколько раз ходили в кассу разбираться. Стали подниматься на креселке и я понял, что она не предусмотрена для сноубордистов! Куда его там пихать? Вертикально было нельзя, потому что какой-то волшебник порезал себе кантом шею. Горизонтально с него стекал снег, прямо на колени всех кто на нем сидел. Спуск с креселки тоже представлял из себя убогое занятие. После небольшого уклона попадаешь на равнину метров в 150, где сноуборд просто останавливается! Лыжники шпарят коньковым ходом, а бордеры либо гребут руками, либо снимают борд. Потом очень крутой участок и опять 200 метров ваты. Перешли на бугель. Там два спуска один очень хороший для заточки моих неуверенных навыков с двумя участками разной крутизны и веселым выкатом, другой лесной с забавными поворотами и не веселым выкатом. На лесном попадались камни и я расшаперив глаза попал на один из них и прокорябал борд. Кант остался цел, но в скользячке застряла пара кусков гранита.

ГЛК "Ежовая"

Самая интересная горка за всю каталку. Сравнительно недалеко от Ебурга (около 100 км), много интересных склонов, много подъемников, возможность спуска с одного склона на другой (к другому подъемнику). Очень удобно для бордеров, чтобы не разуваться. Приехали к открытию – 10:00, купили проездной до 16:00, это означало, что впереди 6 часов рубилова! Утро – чудесная пора! Склоны аккуратно расчесаны, сверху хрустящая ледяная корочка… ээээххх! Это трудно представить какое удовольствие надрезать кантом ледяные полосочки и лететь вниз! Очереди на подъемник нет, борд отлично контролируется, в ушах ревет ветер, заглушая звук плеера, на выкате скорость развивается такая, что становится страшно, а вдруг потеряешь равновесие и … это трудно передать словами. Поймет лишь тот, кто это когда-либо чувствовал! Кайф продолжался не долго. Очень быстро склон изрезали, и выползающее из-за горы солнце конец выката стало растапливать. Перебрались на подъемник выше – снова кайф! Только склон здесь уже был повышенной крутости. Я по нему убого с остановками съехал. Потом решил, А ФИГАЛИ! И убивая страх, упрямо катался по нему еще около часа. Снег уже превратился в кашу, склон стал бугристым и на очередном бугре я каааак убрался… Падения были и до этого, но они были от проскольза, на руки, аккуратные, на небольшой скорости. А тут шиндарахнулся во всю дурочку… Когда заканчивалось время забрались на трассу «ВЛ», там подъемник не работал и нужно было пройти пешком. И вот это оказалась тема…. Никого объезжать не нужно, просто летишь в свое удовольствие…

Выводы

  1. Обязательно на каталки нужно брать крем от загара! Лицо сгорело в пепел.
  2. На Белой горе делать нечего, да и дорого.
  3. Научился гонять на кантах, ехать на них можно оооочень быстро. Просто самый большой + за всю поездку! Техника улучшилась и это ФАКТ!
  4. Брал с собой камеру и фотик. Практически ничего не сфоткал и не снял. Теперь понял Мишу Кукушкина, который с Кавказа привез фотки, где они ватно стоят/сидят с бордами на фоне… а не едут красиво как на видео. Может в следующий раз даже брать не подумаю.
  5. Нужны штаны хорошие, так чтобы попа была сухая… Нужны перчатки хорошие, чтобы потом воду из них не выжимать. Очки нормальные, чтобы слезы на уши не сдувало. И конечно, шлем, чтобы вид был красивый :)
  6. На следующую зиму обязательно поеду на Кавказ и разведаю другие горы в округе.
  7. Сезон проводил отлично, грустно конечно, но… ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТО!

Прощай зима и здравствуй лето!

Это у меня такое лицо сейчас.... это я потом понял, что на подъемнике можно было шапку снимать для равномерного загара :) А кто-то на работе сказал: "Андрюша! У тебя что, аллергия?" ДА! На "диванный" образ жизни!

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые