Лыжня России в Сочи 2015

Лыжный стадион Лаура в Сочи

 Я уже несколько раз участвовал в Лыжне России, а тут представилась возможность прокатиться по трассе, где ровно год назад проходили Олимпийские игры! Сладко выспаться в выходной и пялится в телик? Нее, не про меня!

Дельфин на лыжах

Многие были в шоке, когда в качестве одного из символов Зимних Олимпийских игр был предложен дельфин. Где зима, а где дельфин? Как бы это не выглядело парадоксально, но от моря, где можно позагорать в январе (иногда))) до зимы всего 40 км или час езды. А это я все к тому что локация для Олимпийских игр, на мой взгляд, была выбрана идеальная.

Лыжня Сочи

Как узнал про мероприятие

Как водится в нашей державе узнается все через знакомых. Так что личные контакты рулят (Спасибо Стасу Шмигельскому). На всякий случай первоисточник - департамент по физической культуре (https://vk.com/sportsochi_dfks). Анонсы других спортивных мероприятий можно узнавать из клубов (список тут).




Лыжня Сочи

Лыжня Сочи 2015

Лыжня Сочи 2015

Лыжня Сочи 2015

После финиша
фото Нина Зотина
Такую программку дали после регистрации

Ход

Приехал на ласточке, прогулялся пешком до Газпрома, зарегистрировался в палатке и с карточкой участника пошел на канатку. В приюте взял лыжи, доехал на второй очереди канатки до стадиона. Там первым делом я сфотографировался у баннера, сдел хэштэги: #сочинскаялыжня #гтцгазпром и получил памятный подарок - пластиковую фляжку. Обулся в лыжи и поехали!

Лыжня Сочи 2015

Формат мероприятия

Формат мероприятия - массовый старт без учета времени, то есть, так называемый "Fun Run" - когда все бегут для собственного удовольствия и самостоятельно засекают свое время. Для Лыжни России - самый правильный формат! Без победителей, без проигравших! Но медали и призы все же вручали. Счастливчиками стали самые юные и самые мудрые лыжники.

Лыжня Сочи 2015

Лыжня Сочи 2015
Высота 1,5км. Организаторы не раз обращали внимание на то, чтобы участники себя поберегли.

Лыжня Сочи 2015
Общий вид стадиона после мероприятия

Совет организаторам

В связи с тем, что заявки на участие были бесплатными, а квота на прокат была ограничена - лимит очень быстро подошел к концу. И опять в связи с тем, что участие было бесплатным на старт вышли очень и очень далеко не все кто подавал заявку, тем самым многие из тех кто реально хотел не смогли поучаствовать. Очевидно, что за участие нужно брать символическую плату и это автоматически оградит от халявщиков, которые потом не приходят. 

Трек Сочинской лыжни

Катались прямо перед стадионом по горизонтальной поверхности 4 круга, так чтобы получилось 2014 метров. Опять же очень правильно, так как едва заметный подъем уже представлял трудности для новичков.


Прокат лыж

Лыж на Газпроме много - выбирай на вкус, но под мою ногу (длина крепления) остались единственные :) В прокате напечатали договор аренды, чтобы я ничего не забыл и дали пластиковую карточку. Комплект на 4 часа - 650 руб.

Прокат беговых лыж на Лауре

Поеду ли я на Газпром еще раз покататься на лыжах? Думаю что нет, так как для того, чтобы прокатиться нужно будет купить экскурсионный скипас за 850 руб. плюс прокат. Так что удовольствие становится совсем не дешевым. До приюта можно доехать на машине, только пускают туда жителей отеля, так что сэкономить на подъемнике не удастся.

Прокат беговых лыж на Лауре

Прокат беговых лыж на Лауре

В прокате мне достались палки Cyber. Несмотря на надпись 50% графит (карбон) гнулись они как полный углепластик. Я мог бы взять Avanti, но 170см не было. Лыжи Tisa ничем не мазаные, поэтому лучше с собой взять хотя бы фтористый фломастер. Парафинство и пр. за деньги в сервисе, но есть ли смысл мазать прокатные лыжи? Крепления Elva - у меня такие первые крепления были! Ось вылетает, ботинок фиксируют плохо. Для классики может еще пойдут, а для конька лучше другие. Ботинки Fisher комби - недостатков не замечено, ботинки хорошие.

Тест лыжных трасс

Конечно я не мог упустить возможность катнуть по олимпийским трассам. И скажу я вам дорогие товарищи лыжники - это лучшая трасса по которой я когда либо катался. Идеально ухоженная с комфортными перепадами, интересными пейзажами. Можно приезжать, жить неделю и кататься - пол дня на беговых, пол дня на горных. С разметкой куда ехать были определенные сложности, но я следовал инстинкту и логике.

ГЛК Газпром


Лыжня Сочи 215
фото Нина Зотина
Всем финишерам давали бесплатный билет на ХК Сочи! Так что 18.02 пойду на матч с Торпедо!


Итого

Мероприятие было отличным! Большое спасибо организаторам (действительно есть за что похвалить). Надеюсь, в ближайшее время увидеть анонсы новых!

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые