Обзор телефонных ассистентов (умных автоответчиков): Олег, Салют, Ева, Алиса, Маша

Андрей Думчев

Умные автоответчики ответят на нежелательные звонки, запишут беседу и сделают расшифровку. Это в идеале, но на самом деле не все так просто! Я познакомился с самыми популярными ассистентами и готов поделиться результатами.

Мои задачи

Задача была простая. Принимать все звонки в роуминге бесплатно и делать расшифровку. Согласитесь, удобнее прочитать расшифровку и перезвонить, если звонок важный, чем выслушивать несколько минут. Для того, чтобы все звонки уходили на автоответчик, необходимо сделать безусловную переадресацию.


Телефонный ассистент от Тинькофф

Олег от Тинькофф

Олегом пользовалась коллега по работе и я решил с него начать. Подключил, все настроил за 5 минут. Простой, понятный, надежный бот с бесплатным номером для переадресации (это важно). Работает в Telegram. Ограничение в бесплатной версии на 30 звонков в месяц. Этот лимит я исчерпал за 2 недели и начал искать альтернативу.
 

Плюсы Олега

  • Работа в Телеграмм для меня намного удобнее, чем в специальных приложениях.
  • Гибкие понятные настройки (лучше чем у Евы).

Минусы Олега

  • Олег может подшучивать над спамерами, но, к сожалению, отсекает меньше половины нежелательных звонков. 
  • При сбросе звонка он не уходит на Олега. 

Олег выводы

Моя оценка: 5/5
Подключить: OlegOtvetBot
Стоимость: бесплатно 30 звонков, 199 руб/мес (подписка T-pro)
Номер переадресации: +78005337948 (бесплатный)


Телефонный секретарь Салют от Сбера

Салют от Сбера

Подключить можно в приложении Сбера или в приложении Салют. Где он в приложении Сбера я так и не понял, все время искал через поиск. Настроек достаточно много, но есть один главный недостаток. Переадресация идет на обычный номер, поэтому каждый звонок нужно оплачивать. Такие "мелкие пакости" и всякие комиссии за каждый чих - фирменная "фишка" Сбера. До 01.06.2022 Сбер использовал бесплатный номер, а потом решил "улучшить" пользовательский опыт и начать зарабатывать по 3 копейки с носа. Бизнес, ничего личного.

Моя оценка: 4/5
Стоимость: бесплатно (оплата за переадресацию)
Номер переадресации: +7 980 088 71 94 (оплата по вашему тарифу)


Ева от Мегафона

Подключить можно в приложении Мегафона. Приложение полностью бесплатное, но не работает в роуминге, потому что нет настройки безусловной переадресации. 

Плюсы Евы

Берет на себя около 70% спама (по моим ощущениям).

Минусы Евы

Работает только в приложении Мегафон. Это менее удобно и дольше, если сравнивать с Телеграм.

Ева выводы

Если вы абонент Мегафона - вам повезло. 

Моя оценка: 3/5
Стоимость: бесплатно


Голосовая почта Мегафон в Телеграм
В пилотном выпуске Ева была ботом в Телеграм и я даже нашел старого бота @va_eva_bot, но там Ева не работает. Исследования привели меня к обычной голосовой почте, которую, как оказалось, можно прослушивать не только по номеру 0525, но и получать в виде записи в Телеграм чат-бот! "Ура! Это как раз то, что нужно!", - сказал я! Отключил Еву, включил услугу "Кто звонил" (предоставляется бесплатно), зашел в бота @megafon-voicebot, ввожу свой номер, и... 


Извините,  на этапе пилотирования сервиса, его могут подключить только абоненты МегаФон Москвы и Московской области. Не отключайтесь от бота, и мы оповестим вас о доступности сервиса для номера вашего региона! Если вы еще не абонент МегаФон, узнайте как перейти со своим номером https://moscow.megafon.ru/mnp 


Это провал!

Маша от deepvoice.ru

Маша - это тоже бот в Телеграмм как и Олег, но Ознакомительный пакет уже 50 звонков. Так как переадресация у Маши на обычный номер (+79164600246), то она тоже мне не подошла. В этом отношении Салют выгоднее, так как не придется платить дважды. У Маши есть бесплатный номер для переадресации, но придется уже платить 400 рублей в месяц. У Олега сразу бесплатный номер и он в два раза дешевле.

Моя оценка: 4/5
Подключить: @deepvoiceAssistantBot
Стоимость: от 249 рублей в месяц
Номер переадресации: +79164600246 (оплата по вашему тарифу)
Официальный сайт: https://deepvoice.ru/


Алиса от Яндекс

А вот тут я совсем не понял. Ассистента Алису можно подключить из приложения Яндекс с Алисой - это как бы обычный Яндекс браузер. Чтобы добраться до настроек, нужно очень крепко постараться, потому что доступны они при открытии новой вкладки и язык интерфейса должен быть русским. В других вариантах можно просто до нужно места не добраться. Спасибо за юзерфрендли интерфейс, дорогой Яндекс! Разработчики явно учились у Битрикса и Микрософта все заморачивать.

Я нажал на "Определитель номера" поклацал по настройкам, ничего не нашел. Стал читать инструкции, где обнаружил, что ассистент будет работать только с подпиской "Плюс". В связи с чем познакомиться с ассистентом Алисой мне не удалось. Тем не менее я вычитал, что переадресация Алисы на номер 8 800 511-07-24, а это должно быть бесплатно. 

Моя оценка: 2/5
Стоимость: 299 рублей в месяц (подписка Яндекс Плюс)

Голосовой ассистент от Теле2

Не знаю, не пробовал, скорее всего он похож на Олега в Телеграмм. В отличие от Мегафона, где эта услуга бесплатная, в Теле2 придется платить 3 рубля в день.

Подключить: @golosovoi_assistant_bot
Стоимость: 3 рубля в день


Выводы

Если бы Мегафон вернул Еву в Телеграм или расширил настройки - думаю это был бы мой вариант. В домашнем регионе, я бы, пожалуй, остановился на Салюте. Но даже в роуминге это неплохая опция. На тарифе Мегафона "Переходи на ноль" стоимость безусловной переадресации 3,5 рубля. То есть за 200 рублей я смогу окучить 57 звонков. Это пара звонков в день. Если звонков будет больше, то будет смысл платить за Олега. Маша дороже х2.

Если у вас есть подписка Яндекс Плюс - протестируйте Алису, пожалуйста и расскажите мне как она. Стоит своих денег или нет. Пока мне видится, что подписка Алисы сулит гораздо больше бонусов, чем у других ассистентов. Там ведь и Яндекс музыка без рекламы и что-то еще.
 
 

Бесплатный телефонный секретарь - голосовая почта!

Существует ли бесплатный телефонный секретарь? Да, конечно. Это старая добрая "Голосовая почта"! Нет расшифровок разговоров, но пропущенные звонки можно послушать. Это не всегда удобно, но в 2024 году я перешел на нее.

Помогите!

Внимание! Если вы знаете другие способы как вербализировать входящие звонки (переводить в аудиозапись или текст) - пожалуйста, напишите мне об этом! Я хочу найти удобный, дешевый способ наслаждаться коконом интроверта и разговаривать только с теми с кем пожелаю.

Дисклеймер

Для подключения к Олегу и Маше я использовал ссылки для друзей, которые позволят мне потестировать их услугу один месяц. Олега я хорошо погонял, а вот Машу нет.

Скриншотики

Яндекс браузер с бесплатной опцией "определитель номера" сравнивает номер входящего со своей базой "Яндекс Бизнес" и пишет кому принадлежит номер.

Дальше можно поковыряться в таком интерфейсе, который особо ничего не даст.


Это скрин "мертвой" Евы в Телеграмм. Было бы прекрасно ее воскресить.


Так выглядит интерфейс Салюта от Сбера

Так выглядит расшифровка звонков от Салюта.


Ассистент Маша с расценками.


Вот так выглядит Олег. Приветствие можно написать самому, а он будет озвучивать.

eMotion вместо послесловия

В результате к чему я пришел? Нашел приложение eMotion от Мегафона, которое является IP телефонией. Входящие бесплатно, исходящие по домашнему тарифу в любой точке мира, где есть интернет. Все телефонные ассистенты я отключил. Официальный сайт eMotion. Вот такие дела!

2 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Анонимныйфевраля 18, 2023

    Сколько стоит eMotion?

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйавгуста 01, 2023

    Ева - Мегафон через раз отвечает после первого гудка, хотя должна была после 5, или когда недоступен и т.д.

    ОтветитьУдалить
Новые Старые