Казанский марафон. Отчет пейсмейкера.




ПРОЛОГ

В течение долгого времени я слышал от друзей, что Казанский марафон очень хорош. Сначала я просто кивал "ага, ага", так как каждый раз он совпадал с Rosa Run. До Розы ехать 50 км и я поначалу выбирал Розу, но отбегав пять розаранов я решил, что пришло время наконец-то вкусить чак-чак и узнать так ли хорош Казанский марафон как о нем говорят и пишут.

ТРАССА

Супер плоская трасса, интересный маршрут в один круг, головокружительные достопримечательности. Набор высоты по моим часам составил всего 86 метров! С таким набором может потягаться разве что Сочи Автодром - с 30 метрами. Для сравнения Московский марафон 190 метров, Томский 250 метров, Питер ... (подскажите сколько набора в Питере, а то я его ещё не бегал))). Трасса в Казани интересная, красивая, разнообразная. Пока есть силы в пороховницах - будете получать удовольствие. После 35 км путь лежит по шикарной набережной, но многие тут уже были не в состоянии впитывать эту красоту, впитается только вода, гели, бананы и апельсины. Встречный ветерок на этой красивейшей набережной скорректировал множество амбициозных планов. 

СТАРТОВЫЙ ГОРОДОК


Все очень компактно на одном пятаке. В манеже проходила выдача стартовых пакетов, экспо, раздевалки, лекторий, некоторые активности. Центральная часть манежа - поле с искусственным покрытием на котором можно поваляться. Именно этим я обычно занимаюсь после длительных пробежек и с трудом ищу место преткновения. В Казани поваляться есть где! В манеже даже был душ, но горячая вода в нем быстро закончилась. Надеюсь, в следующем году гостеприимство будет нескончаемо теплым. Это кстати первый марафон с душем, который я знаю. Есть еще? Пишите коммент! На стадионе рядом с манежем проводили парад регионов в котором удалось поучаствовать. Забег в ползунках для самых отважных юных участников проводился в манеже. На стартовой площади у арки располагалась сцена, палатки спонсоров, здесь же можно было получить финишную кашу и чай.


ПРЕДСТАРТОВЫЕ АКТИВНОСТИ И ЭКСПО

Очень порадовали цены на экспо. Обычно там все по непривлекательной ррц (рекомендуемая розничная цена), а тут почти все у всех с приятнейшими скидками. Можно было послушать лекторий, посмотреть презентацию трассы с полезными советами, презентацию пейсмейкеров, покушать пасту (входящую в стартовый пакет), размяться на беговой дорожке и получить Red Bull. В центре манежа прошел "забег" в ползунках, а рядом на стадионе детский забег и парад регионов. Я там тоже был, флагом Сочи махал.

ПЕЙСМЕЙКЕРЫ

Казань я побежал пейсером. Это человек, который бежит с флажком и ведёт с ровным темпом к финишу на определенное время. Это очень ответственная миссия! Пейсер - лицо марафона, ему нельзя пройтись пешком и отдохнуть, ему нельзя задержаться на пункте питания, ему много чего нельзя. А вот те кто бежит в группе с пейсмейкерами получают поддержку, которая помогает им легче преодолеть дистанцию. Мне нравится бегать пейсером, кричать кричалки, бодрить болталками. Пионер вожатый все таки где-то внутри меня не угас.

НАПАРНИК - МАКСИМ ЧАЛОВ

На крупные марафоны в команду пейсмейкеров отбирают только опытных бегунов и с Максом работать было одно удовольствие. За 4 часа марафона многое узнаешь о человеке и он становится как родной! Макс приедет осенью на триатлон в Сочи и я буду очень рад его видеть снова!

СТАРТ

Организаторов можно оценить по времени старта. Если секунда в секунду, то +1 звезда за пунктуальность. В Казани старт четкий, секунда в секунду по спутниковым GPS часам. Бегуны были распределены по кластерам, в медленный переходить было можно в быстрый нельзя. Несмотря на это излишне амбициозные натуры прорывались вперед, а потом мешали. Так как старт всех дистанций в Казани общий, то первые 10 км с обгонами могут быть нюансы. Думаю, что если участников станет больше старты разделят.

ЗУЛЯ БЕГИ! (ПОДДЕРЖКА)

На трассе встречались барабанщики, живой коллектив, двухэтажный автобус поддержки, волонтеры с колонками, дети с пятюнями, но самое большое впечатление на меня произвел болельщик, который ходил по трассе с транспарантом "ЗУЛЯ БЕГИ!". Парень ловко рассчитал как ему перемещаться и мы его видели раз восемь! По моим прикидкам он должен был намотать около 15 километров. В конце, концов я не выдержал и громко спросил "А кто такая Зуля?". Парень ответил: "Моя жена и я ее люблю!". Далее последовал шквал апплодисментов и одобрительные выкрики из нашей группы! Ай, да муж красавчик! 

ЗАКАЗ НЕБЕСНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ

1 мая накануне старта лили дожди. Надежда на то, что будет сухо на забеге теплилась, но ожидания были очень и очень грустными. Я не забуду Московский марафон 2019, когда за время марафона погода менялась несколько раз - то светило солнце и было жарко, то лил дождь и дул пронизывающий ветер, а потом все по новой. Я не знаю что сделали орги, кому молились участники, но в день забега 2 мая была идеальная погода! Во второй половине марафона солнце даже успело подрумянить лица не намазанные солнце защитным кремом! Я оказался в числе "счастливчиков" и был недальновидно ленив, чтобы перевернуть кепку козырьком вперед (мешала гарнитура и очки). В результате на лбу получился загар "заходящее солнце", которым я веселил окружающих людей пару дней. 3 мая мы с Наташей оставили для экскурсий по Казани и что бы вы думали? Снова лили дожди! Как удалось организовать на марафон идеальную погоду? Везение? Не думаю! :)

ДУСЛАР, АЛГА!

Для того, чтобы бодрить участников я на каждом забеге стараюсь придумывать кричалки. Когда бегал в костюме черепашки-ниндзя кричали "КАВАБАНГА" - боевой клич черепашек. На Московском марафоне кричали: "Физкульт Привет", на Томском марафоне, который назывался "Ярче" кричали:  "Сделай Ярче". Единственное слово, которое я знал на татарском: "Алга", что означает "вперед". У куратора пейсмейкеров Элеоноры Касимовой я спросил как будет на татарском "друзья", вот так и получилась новая кричалка: "ДУСЛАР, АЛГА!" - "друзья, вперед!"

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О SALOMON - SONIC 4 CONFIDENCE

Казанский марафон я отбегал в Salomon - Sonic 4 Confidence. Думаю, что на них стоит смотреть амбициозным любителям, а вот тем, кто делает первые шаги в беге они вряд ли подойдут. На примерке очень пухлый, комфортный мягкий верх и небольшой вес могут создать иллюзию кроссовок для неспешных беззаботных пробежек. А на самом деле вас ждёт жёсткая спортивная "подвеска" заряженная на результат. Под стопой будет тонкая ортолитовая стелька, тонкий подстелечник, плотная пена и щедрый слой резины на пару тысяч километров. Чуть более мягкая пена optivibe на пятке будет добавлять комфорта тем, кто приземляется на пятку. Но даже с этой вставкой кроссовки будут все равно ощущаться спортивным рейскаром, а не плюшево-зефирным розовым пони. Но самое главное в Sonic - это магия! После марафона я чувствовал, что мышцы ног в прекрасном состоянии!
























Элеонора Касимова - тимлидер пейсмейкеров





Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые