Пять причин отказаться от вибрейков


1. Чистота

От вибрейков больше грязи. Если случайно задеть за колесо - руки, ноги, одежда покроется черной алюминиевой пылью. При мойке тряпка от ободов всегда черная. С дисками будет загрязнена только машинка.

2. Отсутствие не регламентированного торможения в повороте

Многие бюджетные велосипеды оборудованы дешевыми ободами, которые в повороте изгибаются и задевают тормозные колодки. Не регламентированного притормаживания с дисками нет.
 

3. Минимум операций при снятии колес

При снятии колес на дисках не нужно расстегивать дужку вибрейков, которая порой дается с большим трудом.

4. Минимум обслуживания

Пружины вибрейков нужно регулировать каждые полгода. Дужки должны быть в идеальном балансе, но это временно. С дисками режим "настроил и забыл". На детские велосипеды часто ставят дешевые вибрейки, но дальновиднее было бы ставить диски.

5. Диски - хорошая работа в грязь, дождь и зимой.



Если теплый велосипед поставить в снег - обод покроется льдом. Про торможение с вибрейками придется забыть. Нужно будет чистить. Менее выраженный эффект отсутствующих тормозов будет в дождь. Если заехать в грязь с погружением обода - работа вибрейков также оставит желать лучшего. Колодки быстро сносятся, как и обод. Колодки диского тормоза тоже не любят грязь, но макнуть калипер, который выше оси сложнее, чем обод, согласитесь!

Когда вибрейки хороши?

1. Когда обод двойной, прочный, спицы хорошо натянуты.
2. Хорошая погода без снега, грязи, дождя.
3. Когда не нужно снимать колеса.
4. Когда велосипед регулярно проходит ТО.
5. Не агрессивный стиль вождения (без закладывания в повороты, скачков  и пр.)

Можно ли поставить дисковые тормоза если велосипед на вибрейках

Можно, если есть крепления на раме и вилке, но это не рентабельно, так как придется поменять еще и втулки или колеса. Замена не стоит затрат. Лучше продать и купить другой велосипед.

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые