Забег на Фишт-оштенского массиве "ФИШТ-О-RUN" или кудрявые адыгейские трейлы (отчет)


Второй раз я приезжаю на Fisht-o-run и с удовольствием отмечаю, что забег стал ещё лучше. Старт подняли на Яворовую поляну и сделали раздельным. Старт и финиш стал по чипу с распечаткой сплитов сразу после финиша. Каждый получил стальную медаль (видимо за стальной характер) и адыгейский подарок. Мероприятие уже переростает в трейловый фестиваль, так как на следующий день проводился забег на гору Блям. Спортпаутину и Заповедник поддержали Альпиндустрия и Petzl, с чем я их всех поздравляю. Надеюсь, в следующем году будет больше компаний, которые украсят своими именами этот очень крутой горный марафон!



Sold out

Печальным фактом для нерасторопных участников стало то, что количество мест не хватило и любители принятия решений в последний момент остались дома давить диван. Печаль случилась еще и для марафонцев. Все кто сталкивались со Спортпаутиной знают, что никакие препятствия не могут их остановить, но в этом году все же возникли непреодолимые обстоятельства, из-за которых трассу марафона не удалось закольцевать. Надеюсь, в следующем году лунные "обстоятельства" останутся в Москве.

БРИФИНГ

Вечером перед стартом состоялся брифинг. Краткое содержание:
10 км - это жопа, 26 км - это трындец, а 45 км - это предыдущие два х2! Те кто добежит 45 км - киборг! На трассе нужно быть предельно внимательными и осторожными! В лысой обуви люди будут сниматься со старта, так как снежники не прощают ошибок. 
Как в дальнейшем показал забег, действительно не прощают! Двое участников оказались не очень аккуратными.

САЧОК

Последние два месяца у меня не было ни одной беговой тренировки из-за травмы. Несмотря на это я участвовал в соревнованиях (Роза 777 и IRONSTAR 113 SOCHI) и травму усугублял. Я не мог пропустить Фишт, заклеил стопу тейпом, но решил, что "на заплатках" бежать марафон было бы через чур оптимистично и поменял дистанцию с 45 на 26.

ЗАПЛАТКА

В предыдущий раз я заклеивал стопу пластырем. Тряпочные "сухожилия" растянулись, проскользнули на месте креплений и он перестал работать. В этот раз я заклеил все тейпом, который работал как резинка на сжатие. Отличный результат! Поддержка фасции была превосходной! Стопа почти не болела.

ЯДОВИТЫЙ ЗМЕЙ

Последние время у меня случилась пара медалей хорошего достоинства и коварный спортивный змей стал отравлять моё сознание. Как только я пикнул чипом на старте, и начался отсчет времени, он начал отравлять мое сознание:
- Давай, давай жми на полную! Педаль в пол! Ты можешь быть лучшим! Мочи! No pain - no gain! Давай, давай, чемпион! Нам нужна только победа! Да тут все чайники, а ты король (д'Артаньян)! Мы всех победим!!!

СПОРТИВНЫЕ ВАМПИРЫ

Часто (почти всегда) те, кто встал на подиум, становятся вампирами, познавшими вкус настоящей крови. Подиум пьянит, медаль маняще мерцает, а призовые воспламеняют алчность! Вампирский "токсин" формирует определённый стереотип поведения и люди уже не могут просто получать удовольствие. Как определить "вампира"? Вообще легко! Если человек скажет, что мог бы занять место, но что-то ему помешало и он сожалеет (очень важно, чтобы был опечален) - перед вами ВАМПИР! Крестить и осиновым колом в него тыкать не нужно, да и чеснок не поможет. Ваше главное оружие - знание! Вы должны понимать, что вампир может вас сманить на "темную" сторону. Почувствовать поганый яд можно так: если раньше вы радовались каждой тренировке как ребенок, то теперь вы будете оценивающим взглядом примеряться к каждому - сможет ли он/она вас обогнать (и забрать медаль)? 
Я не против спортивных вампиров. Пусть бегают и огорчают друг-друга. У них жизнь такая (: псевдопрофессиональная :). Удел же любителя - радоваться каждой минуте предшествующих мероприятию, радоваться процессу, радоваться закруглению. У правильного любителей нет повода для печали!

ЕДИНЕНИЕ С ПРИРОДОЙ

Сделав глубокий вздох и физиономию как у Роберта Дауни младшего, я врезал что есть мочи баклушей по наглой морде поганому змею и раскрыл чакры для наслаждения окружающим миром. Сделать это оказалось не просто. Даже пешком необходимо смотреть под ноги, а тут нужно бежать! Полагаю, идеальным вариантом было бы передвижение верхом, так чтобы одна голова смотрела под ноги, а вторая любовалась окружающим миром. А так приходилось все время переключаться или останавливаться. 

УТРО

Старт был в четыре утра и это замечательное время, чтобы следить как у природы открываются глаза. Желающим перед стартом давали фонарики Petzl, чтобы пройти темную зону леса. Хороший фонарик, кто запомнил модель - напишите комментарий. Некоторые брали свой, но я решил, что если этот можно взять и сдать на первом КП - зачем мне лишний вес? В лесу весело журчали ручьи и было много грязи. Организаторы щедро пугали, но я выбежал из леса с сухими кроссовками. В прошлом году грязи и ручьев было меньше (было меньше снега зимой), но на плато Лаго-Наки пробежав по траве кроссовки мигом намокли! На этот раз было так ветренно, что росы след простыл! Ветер добавлял приятной прохлады и с ветровкой я расстался только на второй половине пути.

ДЯДЯ - ШИЛО

Когда тропа вышла из зоны леса, то слева и справа оказалась высокая трава и для обгона приходилось просить людей уступить. Все понимающе делали шаг в строну, но один дядя в спортивных трусах, услышав мое "пи-бип" так рванул вперед, что я был впечатлен! Ох, думаю, напугался поди чего? Может вампир спортивный? Конкурента учуял? Через некоторое время дядя "воткнулся" в неторопливых бегунов и я снова его нагнал. Снова говорю: "пи-бип". Неторопливые делают шаг в сторону, а дядя в спортивных трусах снова как даст ускорение в гору, как будь-то ему кочергой приложили. Может он интервалы тренирует? Как только на следующем медленном бегуне ситуация повторилась, и я уже начал ржать, что подрабатываю погонщиком.


МАРКИРОВКА

Организаторы проделали колоссальную работу по нанесению туристической маркировки краской! Теперь благодаря им блуждающих туристов станет меньше. Я озадачился цветами маркировки. Большинство знаков, которые я видел до этого были на белом фоне с голубой полосой, а тут были с красной (и красные с белой полосой). Я погуглил и нашел, что синяя полоса - маршрут лыжный, а красная - пешеходный, но до этого слышал, что цвет это разграничение по продолжительности маршрута. У кого есть достоверная информация - черкните комментарий.

ТРЕК




СЭРВИС, СЭР!

На финише можно было помыть кроссовки проточной водой из озера щеткой! В кафе не дорого поесть и сходить в душ. Красота не правда ли?

ПУД СОЛИ



На финише каждый участник получил "чек" с чистым временем и контрольными точками и "пуд" адыгейской соли. Приятный кулинарный сувенир, который точно не будет пылиться на полке!



Н Е   П Р О С П А Т Ь!

Подпишитесь на официальную группу забега, чтобы не проспать регистрацию на следующий год! Это действительно уникальное мероприятие на которое стоит съездить. Адекватный ранний взнос в помощь! Для 2017 года это было всего 900 рублей. 

СПОРТПАУТИНА

Я очень тонко чувствую, когда организаторы делают забег для души или для того, чтобы заработать бабло. За бабло получается таким пластиковым, коммерческим. На нем может быть все хорошо, но нет ощущения жизни как в генно-модифицированном апельсине. Парни и милые барышни из Спортпаутины делают забеги для души и сами торчат от того, что делают! Им важно сделать все круто и хорошо, они стараются и если раньше можно было сказать: "Я бегал Спортпаутину и познал жизнь. Теперь мне не страшно ни чего

КОНКСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА

В официальной группе организаторы попросили написать конструктивную критику и поставили меня в тупик. Мой комментарий:

Так все было хорошо, что фиг чего придумаешь! Остается пожелать на будущий год еще больше хороших партнеров и спонсоров!
Городские курочки кудахтали по поводу чистоты в туалете. Были нюансы, но присутствие биотуалетов - это +.
Для участников-оптимистов пригодилось бы еще пара пунктов питания (на 26 км был один, но очень хороший, или я что-то пропустил).
Можно организовать выдачу сертификатов для желающих. "Я пробежал Фишт-o-run за ХХ:ХХ! "
Лекторий или культурную программу может какую-нибудь между 1 и 2 днем.
Фотографов рассадить по трассе еще можно :)

Ссылки




Соревнования Orgeo.ru
Официальный сайт мероприятия
Официальную группа ВК
РЕГИСТРАЦИЯ НА FISHT-O-RUN 2018

Еще фото












































Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые