Википедия - книга книг!


Ви́ки (англ. wiki) — веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. 
Викисинергетика
Многие тысячи лет люди пишут книги и если бы все это время у них была бы возможность не творить, а усовершенствовать чужой опыт, то родилась бы книга книг! Если бы философы, педагоги, физики и другие ученые, писатели учебников находили бы консенсус и совершенствовали свои направления объединив усилия всех сторонников – наука двигалась бы семимильными шагами. В эпоху Интернета такая возможность появилась и называется она Википедия! Именно на данной платформе возможно такое развитие, когда 1+1=5.

Глобализация
Для более эффективного роста знаний логичным было бы развитие Википедии на одном языке. Классно если в этой роли выступил эсперанто, но к сожалению, реалии таковы, что конкурентов у английского нет. Китайский? Не-не-не!

Википедия в РФ
В связи с психическим заболеванием российской политической системы, имеющей черты паранои, поддержка Википедии на государственном уровне невозможна в связи со страной происхождения проекта - США. Таким образом развитие гуманитарной сферы будет происходить через стандартное место - откуда растут руки. А теперь, нужно остановиться. Стоп! Чувствуете, что я переложил ответственность за развитие Вики на государство? Так делает большинство населения страны, которое постоянно пребывает в состоянии ожидания манны небесной (государственной), ведь на все воля Божья...

Почему стоит вложиться
Я не знаю другого вики сервиса способного объединить миллионы людей. Все что нужно сделать:

  1. Пользоваться проектом
  2. Интересоваться проектом
  3. Когда придет понимание и желание поделиться с миром своими знаниями - развивать проект! (Википедия - энциклопедия, ВикиУчебник - книги, Викиверситет - учебные курсы). 
Посмотреть мой курс в Викиверситете

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые