Беговые мозоли - от чего появляются и как избежать. Полезные советы из собственного опыта (новичкам).

Советов в рунете по поводу мозолей мало. Я поделюсь собственным опытом по этому поводу. Если вам есть чем дополнить - комментируйте!
беговые мозоли, почему и пути решения.

Чтобы избежать проблем важно чтобы:
  1. кроссовки имели запас по длине;
  2. кроссовки подходили по ширине;
  3. шнурки были плотно затянуты;
  4. была четкая осевая постановка стопы;
  5. правильное приземление стопы;
  6. носок плотно облегал стопу;
  7. были использованы специальные антимозольные средства.
Беговые мозоли, почему и пути решения проблемы


1. Если кроссовки будут недостаточно просторными по длине возможно появление мозолей на торце пальцев и черных ногтей. Помните, если ногти регулярно стричь, то кроссовки всегда будут одинаковыми по длине ;)

2. Если кроссовки будут узкими по ширине возможно появление мозолей между пальцев и по бокам стопы. У меня было и то и другое. Стопа у меня широкая, а я бегал в узких Nike и был искренне удивлен мозолям между пальцев. Спортсмены любят узкую посадку стопы "precision fit", но мне это совершенно непонятно. Для узколапых есть даже сайт: www.myprecisionfit.com/. В наших магазинах широкие и очень широкие кроссовки не найти, поэтому Интернет вам в помощь! Широкую лапу делают почти все производители "естественной" обуви. Сейчас, например, отличные скидки на VIVO. Но я не рекомендую низкую пятку, к ней очень долго привыкать, икры будут страшно болеть и далеко в "босоножках" не набегаешь! Конечно, есть адепты естественного бега, которые ультры бегают в barefoot, но это точно не про меня.

Беговые мозоли, почему и рецепты решения.
Мозоль на ахиле из-за "хлябанья" ноги.

3. Недостаточно затянутые шнурки и «хлябанье» ноги внутри будет чревато мозолями где угодно и черными ногтями. Первая зона риска для мозолей – ахиллесово сухожилие. В тоже время важно не перетягивать шнурки! Так вы ограничите кровоток и проблемы могут быть более серьезными вплоть до серьезных травм. На горизонтальных трассах можно использовать резиновые шнурки.

4. Если постановка стопы будет отклоняться от оси движения, то есть носки будут разводится в стороны как у Чарли Чаплина или как на коньках, то мозоли будут появляться сбоку у косточки большого пальца и на большом пальце. См. фото вверху. Я "отклячиваю" правую ногу (пытаюсь тщетно бороться) и с завидной регулярностью зарабатываю мозоли.

5. Если стопа будет приземляться перед собой на носок и будет происходить торможение «врубание» в грунт (подобно спуску с горки) после пробежки будут «гореть» стопы. Если на асфальте будет рассыпан песок, чтобы нога чуть проскальзывала – вы сразу прочувствуете ошибку.

6. Носки из комплекта «костюм брючный» не спасут ногу даже в подходящих кроссовках. В неплотно прилегающем носке нога будет «ходить» также как в слишком большом кроссовке или кроссовке с незавязанными шнурками. Я испытывал и рекомендую недорогие носки Demix 300 руб. http://www.sportmaster.ru/product/1483346/ Мой совет на вопрос х/б или сентетика - гибрид!

7. Вы можете защитить стопы специальным антимозольным средством “Anti blister balm” может быть в форме крема или карандаша с колесиком. Стоит удовольствие около $10 + доставка, однако изучив состав, можно найти аналог «специального средства» в любом супермаркете за 200 руб. Принцип действия понятный: меньше влаги, меньше мозолей! Если вы не сталкивались с мозолями во время получасовой пробежки, то это не значит, что у вас не будет проблем на более длинных дистанциях. Все дело в появлении избыточной влаги. Для меня "переломным временем", когда кроссовки проходят проверку на "вшивость" является 50-60 минут.
средство против мозолей
ссылка на производителя
Средство против беговых мозолей
БЕЗБОЛЕЗНЕННЫХ ПРОБЕЖЕК, ДРУЗЬЯ!

Конец!

(с) Андрей Думчев /репосты только с разрешения автора/

Вам также может понравится:

Обзор кроссовок Salomon Sense Replica (китайские подделки)


1 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Я же тебе говорила что стопы надо ставить ПРЯМО, т.е. по оси стопы, и нагрузка на все зоны стопы должна быть равномерна.

    ОтветитьУдалить
Новые Старые