Сколько раз праздновать Новый год?

Кто празднику рад - за неделю пьян!
(с) народная мудрость (хитрость)*

Полный календарь Новых годов России

Календарь Новых годов в России

22 декабря - древний славянский Новый год (с незапамятных времен)
1 марта - византийский Новый год (с 988 года)
1 сентября - средневековый Новый год (с 1492 года)
1 января - современный Новый год (с 1699 года)
14 января - старый Новый год (с 1918 года)

Когда можно отмечать Новый год?

Праздновать можно начинать в день зимнего солнцестояния - 22 декабря в Астрономический Новый год, отметить католическое Рождество 24-25 декабря, далее в программе современный (григорианский) Новый год 31 декабря - 1 января, православное Рождество - 7 января, ну, а закончить можно Старым (юлианским) Новым годом - 14 января. Если останется порох в пороховницах: Китайский новый год - 10 февраля 2024, Иранский Новый год, Навруз (Наурыз) - 21 марта. Ну а если есть желание загулять по полной, нужно добавить в календарь Очень Старый Славянский Новый год - 1 сентября и Супер Старый Славянский Новый год - 1 марта.

Новогодний календарь мира 2024

Зима

22 декабря - астрономический Новый год, день зимного солнцестояния, самый древний славянский Новый год
24-25 декабря - канун католического Рождества и Рождество
31 декабря - 1 января - канун Нового года и Новый год
7 января - православное Рождество
13-14 января - канун Старого Нового года и Старый Новый год
10 февраля 2024 - китайский Новый год
4-5 февраля - японский Новый год
20-27 февраля - Масленичная неделя

Весна

1 марта - супер старый славянский Новый год
12 марта - ацтекский Новый год
20 марта 2024 - день весеннего равноденствия, иранский Новый год, Навруз, Наурыз
25 марта - Старый английский Новый год 
13 апреля - тайский Новый год
15 апреля - Новый год в Непале и Шри-Ланке

Лето

22 июня - Новый год в Андах (индейский Новый год), день летнего солнцестояния
6 июля 2024 - мусульманский Новый год, первый день месяца Мухаррам (не отмечается).

Осень

1 сентября - очень старый славянский Новый год
15 сентября - Рош Ха-Шана, еврейский Новый год
22 сентября - Новый год Французской республики, день осеннего равноденствия.
12 ноября - Новый год в Индии

Солнечный Новый год


Новый год по солнечному календарю следует отмечать в день зимнего солнцестояния 22 декабря. В этот день самая длинная ночь и самый короткий день. Еще говорят, что в этот день самые длинные тени. Не мудрено, что этот знаковый день отмечали с неолитических времен! У славян это была - Коляда, у германских народов - Йоль, у тюркских - Нардуган, а римляне отмечали Сатурналии. После 22 декабря день начинает прибывать. 


Новый год по лунному календарю

И тут мне стало интересно, а как дела с лунным календарем? Там год начинается месяцем Мухаррам. В 2023 году Новый год по мусульманскому календарю начнется 19 июля. Как праздник эта дата не отмечается. Год в исламском календаре состоит из 12 месяцев и содержит 354 или 355 дней. Из-за разницы с солнечным календарем, в котором на 11 или 10 дней больше, месяцы довольно быстро смещаются относительно сезонов. Полный круг относительно солнечного календаря происходит каждые 34 года. 



 

Аграрный Новый год

Весна - логичное время для празднования Нового года в земледельчиских общинах. В день весеннего равноденствия ~20 марта Новый год отмечают народы ряда стран Азии и востока: Иранцы, Афганцы, Таджики, Узбеки, Уйгуры, Киргизы, Бахаи, Азербайджанцы, Казахи. Уверен, многие отмечали Навруз (Наурыз) если у вас есть друзья из Казахстана. Я вот регулярно ездил к бабушке и тете в Кустанай (ныне Костанай) на школьние весенние каникулы, участвовал в народных гуляниях и кушал в этот день бешбармак. 

Однако, весной, после долгой зимы, не все могут похвастаться изобилием продовольственных запасов, поэтому есть логика и в том, чтобы устраивать гуляния, тогда, когда эти запасы в пике - после завершения сельскохозяйственного цикла. Для этого отлично подойдет дата осеннего равноденствия - 22 сентября. А если помимо фруктов с овощами есть желание отведать еще и мяса, то лучше подождать до 22 декабря. Скотину кормить зимой трудно, а храненить мясо можно долго, поэтому наступление холодов - традиционный сезон забоя. 

Миграция Нового года в России

Древние славяне праздновали Новый год в день зимнего солнцестояния, но с приходом христианства дату сместили. Согласно византийскому летоисчеслению, которое вело начало от сотворения мира, мир был создан 1 марта - эта дата и была началом года. В 1492 году (7000 год от сотворения мира) Иван III перенес Новый год на 1 сентября, объединив его с праздником сбора урожая и сроком сбора налогов. 20 декабря 1699 года Петр I указом совместил Новый год с европейскими традициями и с тех пор в России Новый год стали отмечать 1 января. В связи с переходом на григорианский календарь в 1918 году произошел сдвиг на 14 дней. Так появился старый Новый год, который отмечают 13-14 января.

Языческий Новый год 

«Круглый год». Лубок. Конец XVII — начало XVIII века

Если дату православного Рождества, которая наследуется из старого юлианского календаря перевести на новый - григорианский, то получим 25 декабря. Дату, которая совпадает с католическим Рождеством и которая почти совпадает с зимним солцестоянием. Для более гладкого внедрения христианства многие языческие праздники и традиции переосмыслили, переименовали и преподнесли под "новым соусом". Тем не менее атрибуты торжеств как, например, Рождественская ель остались в неизменном виде. 


Оставайтесь на связи

Vk: https://vk.com/andreydumchev
Twitter: https://twitter.com/Andrey_Dumchev
Facebook: https://www.facebook.com/a.dumchev
Instagram: https://www.instagram.com/dumchev.pro/
Youtube: http://www.youtube.com/user/AndreyDumchev 

Поддержать автора

Поддержать автора вы можете переводом СБП по номеру телефона: 8 928 233 08 92
Пожалуйста, в комментарии напишите за что благодарность :)

Список "литературы" (ссылки)


*Я рекомендую научиться проводить праздники трезво!
 

2 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые