Бесплатные конструкторы сайтов с привязкой домена

Обложка статьи

Есть масса хороших конструкторов, но часто приходится платить, чтобы прикрутить свой домен. Вот площадки, где вы можете сделать сайт и прикрутить домен бесплатно! 

1. Google Sites


Обзор Google

Для меня Google Sites - конструктор №1. Я знаком с конструктором с 2011 года и за это время все очень сильно поменялось в лучшую сторону. В конец 2021 появилась возможность создавать свою тему (свой дизайн). Набор инструментов не широкий, но для основных потребностей его достаточно. На Гугле я сделал сайты:

  1. www.dumchev.pro
  2. www.sochicheckpoint.ru
  3. www.sochitriathlon.ru

 Минусы конструктора: 

  1. Он не заточен для публикации новостей (блога), но хорошо подойдет для простых статичных сайтов. 
  2. К сайту не прикручивается Яндекс.Метрика и Google Tag Manager. Казалось бы Гугл должен со своими же инструментами дружить, а вот нет! Встраивание html блока к положительному результату не ведет. 
  3. Вы видите в начале сайтов www? По короткой ссылке, например dumchev.pro пользователи не попадут на ваш сайт! Без персонального домена ссылка будет выглядеть так: https://sites.google.com/view/romanovskayaonair/school. Кстати этот сайт я могу продать. А вот этот вместе с доменом! В Google Sites очень просто передавать права. Черкните в Whatsapp.

2. Bitrix24


Обзор Битрикс

Компания 1С Битрикс уже 100 лет на рынке. Скорее всего там работают мамонты, которые не знают, что такое UX/UI, потому что еще более недружелюбней интерфес я встречал только у динозавров Microsoft Access. Почему "мамонты" и "динозавры" до сих пор живы - диву даюсь. 

Ну так вот, появилась в "Битрикс 24" возможность делать сайт, да не просто, а прямо интернет-магазин. Сайт со стандартными анимационными прибаутками может получиться симпатичнее чем на Google. Конструктор также как и Google не подойдет для публикации новостей (блога). Домен к нему можно прикрутить бесплатно, но поковырявшись в конструкторе я часто сталкивался с отвратительными и неприятными глюками, которые иногда обнажали нутро какого-то испанского движка. Сайт можно сделать только один, все остальные на расширенных тарифах.

Минусы конструктора: 

  1. Интерфейс конструктора намного приятнее, чем у стандартного "Битрикс", но повозиться придется.
  2. Глюки, баги, косяки, кочки и ухабы. Даже на каких-то простых действиях приходится спотыкаться и плясать с бубном. 
  3. Если не пользоваться "Битрикс 24" полгода - аккаунт удалят. У меня удаляли. Это очень неприятно! 
  4. Битрикс любит переводить бесплатный функционал в платный. 


3. Blogger.com



Blogger - это специальная платформа для публикации новостей (блога). Тут также можно прикрутить бесплатно свой домен. Богатые возможности настроек и кастомизации. В отличие от ЖЖ и Teletype, страничка будет выглядет как 100% ваша собственность! Это очень приятно. Обратной стороной медали является то, что хорошо сделать интерфейс будет не просто.

В свое время я, устав от блогов на mail.ru, ушел сюда. Выбор был правильный! Платформу хорошо жалуют поисковики, при том, что Yandex даже больше, чем Google. В какие-то дремучие времена Google купил blogger.com, порадовался недельку да, видимо забыл (забил) на проект. Я на Блоггере уже почти 10 лет и за все это время было два релиза обновлений. С учетом развития технологий апдейты не догоняют, а лишь слегка компенсируют отставание. 

Эту статью вы читаете на Блоггере!

Минусы конструктора:
  1. Кастомизация интерфеса возможна в достаточно узких рамках, которые, впрочем, шире, чем у Google и Битрикс. Тонкие настройки потребуют знаний CSS.
  2. Можно писать посты с мобильного в обычном браузере, но будет все "мелко". Есть приложение для мобилы, но оно жутко корявое (давно не смотрел кстати, можно исправили). Google и Битрикс редактировать можно только с компа. 
  3. Иногда в постах нужно править в html, так вот недавно там появилось много мусора (style и div). Код не разбит по строкам и ориентироваться в нем тяжело. В Google и Битрикс такой возможности нет совсем, но html блоки вставить можно и там и там. В Блоггере можно видеть весь код поста. 
  4. Стандартные Темы (Templates) - оболочки безбожно устарели! Ищите свежие. В той что вы видите сейчас сделана КУЧА позитивных изменений. В самом низу есть ссылка на разработчиков, где можно тему скачать. 

4. Livejournal.com



Еще есть блог ЖЖ, в который тоже можно прикрутить собственный домен бесплатно. Функционал "конструктора" крайне ограничен, но жить можно. Вот как выглядит мой старый блог с неприкрученным доменом: 

Минусы

ЖЖ будет крутить на вашей страничке свою рекламу хоть с доменом, хоть без. Да и шапка Livejournal так и останется.

5. Teletype.in


Teletype - достаточно свежая блог-платформа куда из ЖЖ мигрировали Варламов и Лебедев. Это пара достаточно известных блогеров в РФ, кто не знает. В Teletype можно импортировать посты из Livejournal и Дзен. Минималистичный дизайн хорошо адаптированный для мобильных. Моя страничка без прикрученного домена там выглядит так: https://teletype.in/@dumchev

С прикрученным доменом ровным счетом ничего не поменялось, кроме более симпатичных URL.



6. Dzen.ru

Возможность прикрутить свой домен появилась на Dzen.ru. Дзен хорошо подойдет для публикации блога или новостей. Платформа адаптирована для мобильных устройств. Моя страничка на Дзене без прикрученного домена: 

Минусы

Без хостинга прикрутить домен не удастся! Это дополнительный геморрой, с которым не все справятся, но при желании - все решаемо.
Полагаю, что и на собственном домене будет висеть шапка "Дзен", как и у Teletype, и ЖЖ.

7. Тинькофф


С удивлением открыл для себя конструктор от Тинькофф. Конструктор простой, но очень не гибкий. Сделать так как хочется я не смог. Домен привязывается без проблем. Если не платить внизу будет болтаться плашка "Конструктор сайтов от Тинькофф". Подойдет для создания лендингов. В сайт встроен глючноватый чат. Юрлица могут прикрутить оплату.

8. Unisender



Unisender - очень быстрый способ создать собственный лендинг бесплатно и прикрутить домен. Тут не нужно выеживаться и все сразу интуитивно понятно. Если есть картинки и текст все можно собрать за 15 минут, включая настройку домена. 

До ноября 2024 то что получилось у меня можно посмотреть тут: sochitriathlon.site Регистратор 2domains дал домен за рубль, я отказываться не стал. Обратная сторона халявы, то что там сразу включено "автопродление".

Выводы

Если нужен статичный сайт визитка - выбираем Google. Если есть планы развивать сайт в магазин или связывать его с CRM - выбираем Битрикс. Если нужно публиковать регулярные посты - выбираем Блоггер. В Блоггере можно подключать дополнительных авторов и работать над публикациями командой.

Если нужно максимально быстро собрать лендинг - Unisender. Из недостатков - в подвале будет болтаться рекламная надпись. Некоторых это не смущает.

C точки зрения SEO пальма первенства у Blogger. У меня сложилось впечателение, что Битрикс и Google поисковики не любят. 

Все три платформы создают автоматический адаптивный дизайн под мобильники. Самый неприятный осадочек у меня от мобильной версии Битрикс.

Если вы знаете другие платформы, где можно прикрутить бесплатно домен - пишите комментарий!

Платные платформы

Уверен, вы бы не хотели работать-работать и не получать за это вознаграждение. Разработчики - такие же люди и жирный сочный питательный "сыр" можно найти только на платных платформах. Я сталкивался с Wix, Tilda, Wordpress и все они укладывают одной левой описанные бесплатные конструкторы. 

У этих платников тоже есть бесплатные тарифные планы, но домен к ним прикрутить нельзя! Если вы делает сайт для серьезных бизнес-задач ориентируйтесь на платные решения. Да здравствует "Win-Win"! 

Реклама

Если вам нужно сделать сайт - можете мне черкнуть и поведать чем вы занимаетесь и что у вас уже есть для сайта (обычно есть только желание). Ну а я подумаю, чем вам помочь. Сколько это стоит и мое портфолио можно найти на PRO сайте тут

Конец

Спасибо, что дочитали до конца! Если вы хотите узнавать об обновлениях в блоге - подпишитесь на удобную социалку.

1 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые