Системы быстрой шнуровки. Что лучше: BOA, Quicklace, FlyEase или Arakys?

Я очень люблю штуки, которые облегчают жизнь. К сожалению, инновации в системе шнуровки приживаются плохо, и я думаю, что это связано с консерватизмом жителей северо-американского континента, которые в свое время даже ролики делали на шнурках. К счастью, эту участь избежали горнолыжные ботинки. В этом обзоре я кратко пробегусь по тем системам, которые мне известны, возможно, вы узнаете что-то новое для себя и, я надеюсь, будете отдавать предпочтение высокотехнологичным продуктам, чтобы их становилось на рынке все больше и больше!

1 место - система шнуровки Молния!

У меня нет кроссовок на молнии, но я уверен, что это быстро, классно, удобно, максимально лениво и эргономично. Думаю, что вряд ли система подойдет трейлраннерам. Загадив замок грязью он станет не функционален и может выйти из строя, но для шоссейного бега, триатлона, а также для городских пешеходов - это лучший выбор! Что-то мне подсказывает, что мои следующие кроссовки будут на замке, вот только ассортимент прямо с гулькин нос.


2 место - система шнуровки Arakys


Аракис - уводит ассоциативный ряд в Дюну, но это кроссовки не для пустынь, назначение обуви "подходная". Забавное слово правда? Не "походная", а именно "поДходная". В ней скалолазы подходят к стенкам, пробуют их "на зуб" и страхуют лазающих товарищей. Система шнуровки замечательна тем, что она очень гладко обхватывает верх стопы и пухлый язычок тут просто не нужен. Кроме того, затянуть и ослабить кроссовок можно одной рукой! Пятка сделана мягкой, чтобы превратить кроссовок в шлепанец  также как у Salomon - TECH AMPHIB
 
Беговых кроссовок на такой системе я еще не встречал. Ну и система такая почему-то никак не называется. Полюбоваться на них можно на видео Спорт-Марафона и в живую в магазине. 

 

3 место - система шнуровки BOA


 

BOA уже не нуждается в представлении! Уверен этот замечательный функциональный барашек видели все. Затянуть кроссовок можно также одной рукой и никаких хвостов шнуровки болтаться не будет! Чтобы кевларовый тросик не распилил вам ногу его часто размещают сбоку или делают на язычке накладку. Минусом это трудно считать, поэтому назовем это особенностью из-за которой BOA.

У BOA уже появилось много китайских аналогов, как бы они не защищали себя патентами. Это связано с дороговизной системы, точнее с ее маркетинговой стоимостью. Я в полной мере оценил BOA на Adidas Terrex Two (мой видеообзор) и мне очень понравилось, что барашек я могу крутить не снимая гетр. Попробуйте сделать такое со шнуркам! А?

4 место - система шнуровки Quicklace и аналоги


Quicklace - наверное, самая старая известная мне система быстрой шуровки. Тут так же используется кевларовый шурок, но он толще, чем у BOA. Тем не менее если язычок у кроссовок будет тонкий (в моем случае это были Salomon - Sense 3SG) то шнурки будут оставлять некрасивые и неприятные следы на ноге. Второй минус - болтающийся хвост! В ВОА такого хвоста технологически нет! Хвост можно спрятать в кармашек на язычке. Производители использующие аналогичные системы иногда совсем ничего не предлагают и хвост приходится заталкивать под шнурки. Третий жирный минус - чтобы завязать Quicklace нужно две руки. Четвертый минус - система ослабления не всегда работает хорошо. 

Несмотря на недостатки Quicklace, заслуживают достойное внимание среди  беговой общественности. Ну и, разумеется, эта система намного быстрее и технологичнее обычных шнурков. 

5 место - Резиновые шнурки


Резиновые шнурки тоже быстры, однако, их плюс одновременно является и минусом. Можно быстро всунуть ногу в кроссовок, однако эта эластичность оборачивается в то, что на спуске большой палец упирается в мысок и получаем черный ноготь! Использовать резиновые шнурки можно только на плоских забегах! 

6 место - Липучка


Мне кажется, что Nike больше других компаний уделяет времени на разработки, в том числе быстрой шнуровки. Они явно не хотят платить BOA или кому-то другому, поэтому разработали свою систему под названием FlyEase (англ. летай просто). Что-то получилось, но гибрид кевларовых шнурков и липучки мне кажется не очень хорошим вариантом для спорта. Возможно у меня такие ощущения от того, что липучка вещь не долговечная. 

7 место - FlyEase

Совершенно отдельного места заслуживают найковские слипоны, которые можно надевать и снимать без помощи рук. Разработка была сделана специально для людей с ограниченными возможностоями, но и обычным лентяям отлично подойдет! Система шнуровки тут отсутствует в принципе, поэтому модель достойна исключительного отдельного места. 
 
Я мерил такой кроссовок, но мне это показалось не удобным. Одевался и снимался он хорошо, а вот при ходьбе пятка хотела выскочить. Возможно это от того, что весил кроссовок полкило. В интернете я встретил аналогичные отзывы о такой системе.
 
Более подробно как это работает в фирменном видео:
 
Nike FlyEase video 

8 место - слипоны

Если не нужно бегать по грязи, показывать высокие скорости на шоссе, а нужно просто дойти пешком от точки А, до точки Б шнурки не нужны! Я счастливо проходил в слипонах Декатлон очень долгое время и был полностью удовлетворен процессом. Для надевания потребуетя 2 руки, но по скорости конкуренцию может стоставить только Флайизи от Найк или резиновые шурки. Все остальные способы быстрой шнуровки будут медленнее.

Выводы

Некоторые могут возразить: "Да зачем мне эта скорость шнурков! Один раз завязал обычные шнурки, стартанул, добежал, развязал!", - но жизнь немного сложнее. Мне, например, "быстрые шнурки" помогают преодолевать броды босиком - я снимаю кроссовки, потому что не люблю бегать в мокрых. А если бегать трейлы без гетр, то нужно будет достаточно часто кроссовки вытряхивать. Быстрые шнурки на асфальтовом забеге пригодятся чуть ослабить если опухла нога или затянуть перед спуском без потери 5 минут на красивые марафонские узлы.

Поддержать автора

Поддержать автора вы можете переводом СБП по номеру телефона: 8 928 233 08 92
Пожалуйста, в комментарии напишите заголовок статьи.
 
Андрей Думчев

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые