Полумарафон Сочи Автодром 2017 #IGNITESOCHI

Каждый раз перед серьезным забегом я встаю перед тяжелым выбором пробежать со свистом, чтобы улучшить личник или повалять дурака? 

Бег в радость!

Многие любители ставят для себя профессиональные цели "быстрее, выше, сильнее", но  я считаю, что кесарево - Кесарю! Профикам - спорт, а любителю - радость! Моя история "дуракаваляния" началась в костюме Деда мороза на забеге "Йоль", продолжилась на марафоне Сочи и на этот раз я тоже решил бежать в праздничном костюме. 
* более подробно по теме: "Умный бег"




Пять причин почему трасса Полумарафона Сочи неимоверно крута:


  1. Вы пробежите по трассе, где через месяц будут мчаться болиды Формулы 1.
  2. Маршрут огибает Олимпийский парк и Олимпийскую деревню.
  3. Трасса находится на уровне моря. Это означает, что здесь максимум кислорода.
  4. Трасса плоская как блин! Это означает, что не нужно тратить дополнительные силы.
  5. Если не будет ветра это супер скоростная трасса для установления личных рекордов.

А ветра на этот раз не было! Время лидера впечатляет!

Кавабанга!*

Костюм черепашки-ниндзя невероятно хорош! Основной критерий моего выбора был в том, чтобы костюм был беговой! Он не должен был стеснять движения и закрывать лицо, например, как в случае со Спайдерменом. На этот раз прогуливаясь по экспо я увидел у столиков детских активностей у фонда "Луч добра" надпись "Аквагрим". Молния великолепной идеи пронзила меня с головы до пят! Я договорился прийти за пару часов до старта и сделать нарисованную физиономию. Это избавляло от необходимости носить неудобную маску на глазах и добавляло аутентичный цвет лица! Образ ниндзя-черепахи несет еще подшкурный смысл. Черепаха может бежать как черепаха, а если захочет, то может и как ниндзя!
* Кавабанга - боевоей клич черепашек-ниндзя.



Беговая экскурсия по Олимпийскому парку

Важно также отметить, что за день до Полумарафона я провел беговую экскурсию по Олимпийскому парку (подробнее здесь). Но начало этому было положено за полгода на Марафоне Сочи в ноябре 2016. Именно тогда мне предложили провести экскурсию первый раз, но я вежливо отказался и порекомендовал Влада Фунтякова. Он лучше знал Большой Сочи, а я больше эксперт по Олимпийскому парку. Я тут все объездил, почти везде лазил, знаю "козьи тропы", лайфхаки, историю, знаю, что посоветовать. Я прикинул маршрут, набросал шпаргалку, взял у Влада маленький мобильный спикер, отлично провел экскурсию и... Решил, что могу продолжить в таком же духе на полумарафоне, на сколько хватит батареек в спикере. 


Пейсер - экскурсовод

По счастливому стечению обстоятельств пейсером на 1:59 бежала Настя Останкова - беговая одноклубница. Я решил, что бежать вместе будет синергетическим решением. Во-первых болтать языком на более высоком темпе было бы тяжело. Во-вторых с пейсером как правило собирается группа последователей, которым могли бы быть интересны мои речи. В третьих я уверен, что те кто бежит на 1:59 нуждаются в дополнительной поддержке. Я бегал пейсером полумарафон Fayetteville Halfmarathon (отчет) и уверен, что поддержка аниматора была бы исключительно полезна!



Полумарафон Сочи Автодром IV

Этот полумарафон я уже бегаю в четвертый раз. Думаю, самое время, чтобы "повалять дурака"?! Организация мероприятия каждый раз отличная и трудно отказать себе в удовольствии пробежать его снова! В этот раз погода снова была отличная! Комфортно прохладно, облачно, почти не было ветра.
Sochi Half Marathon  
Первый - 2014 (отчет), 2015 (отчет), 2016 (отчет)

Полумарафон - экскурсия

Так как маршрут полумарафона пролегал почти там же, где была накануне экскурсия я легко оперировал уже обкатанной информацией. Как и на любой монологовой лекции народ периодически "засыпал" и я задавал вопросы, а чтобы бегунов взбодрить мы кричали "Кавабанга" (боевой клич черепашек-ниндзя). Я щедро делился полезной информацией о том что, где и по-чем, сдабривая ее порциями бесполезной. Так как "экскурсия" была на общественных началах, то я не был стеснен в интерпретациях и это было прекрасно! Конечно, в головах бегунов останется совсем немного того, что я рассказывал, но главное было сделано - я отвлек сознание от утомленных ног и обратил к окружающей действительности. После забега многие говорили "спасибо", и это было чертовски приятно, что я не просто пробежал, а еще кому-то помог!

Как нибудь я обязательно напишу про экскурсионный бег! Это отличное время препровождение.


Кроссовки PUMA - Speed 300

Спонсором забега была PUMA и для работы экскурсоводом мне выдали кроссовки Puma - Speed 300. Пробежав в них тренировку 7 км и экскурсию 8 км, я решил, что они годятся для полумарафона. Кроссы исключительно легкие, почти такие же как мои сношенные Nike - Lunarace 2. Промежуточная подошва показалась очень комфортной. Вентилируемость замечательная. Качество изготовления хорошее. Единственный недостаток - голубой цвет не мой и кроссы не рассчитаны на такую широкую лапу. Достаточно толстая стелька за 37 км набега на большой подушечке сплюснулась. Я ожидал, что технологии за эти годы значительно улучшились, но от "сплюснивания", видимо, технологически защищены только Nike Air, так как отзывы по Asics Gel печальные. Вот сношу Puma - Speed 300 и остальные 8 пар - обязательно попробую Nike Air, а потом Asics Gel :)


#IGNITESOCHI

Кстати IGNITE читается не "игнит", а "игнайт". К сожалению, маркетологи PUMA не рассчитали на руссковорящих. А означает IGNITE - воспламенение, так что ЖГИТЕ резину, товарищи бегуны! PUMA сделал большой шаг на встречу, став генеральным спонсором и, я уверен, беговая общественность отреагирует как подобает, и пожмет пушистую лапу! Хочется верить, что контракт будет долгим и дружба крепкой!

ЭКСПО

Одно из завсегдашних моих развлечений - обход экспо по периметру. Благодаря спонсорству PUMA из продающихся кроссовок и экипировки была только она. Был стенд для фото на фоне логотипа с художественным эффектом, где я не упустил возможности сфотографироваться. Как обычно уголок с кинезиологами и тейпами, стельковедами, айболитами, выписывающими справки за деньги, уголок лектория, сектор с организаторами других стартов, где можно было заполучить промокод. Новинкой стал угол с турниками и детский уголок (где я и делал гримм). В день мероприятия я даже застал выступление силовика, который швырял гири - такого тоже ни разу не было. На мой взгляд самые крутые стенды с интерактивностью. При этом игру может сделать хоть HH.ru, хоть организаторы старта. Просто подойти и получить флаер - скучно.
На стельках можно было заполучить козырную фотку. Конечно у меня был выявлен деффект и разумеется мне потребовались индивидуальные стельки, безусловно по супер-цене со скидкой для участников полумарафона за 4,5 руб. :) Я обещал самым тщательным образом рассмотреть это предложение (на ближайшем пленарном заседании Совета федерации мозговых тараканов).


В субботу - за день до полумарафона была моя беговая экскурсия, был лекторий и был фестиваль "Бугель-Вугель" на Роза Хутор. После экскурсии я рванул в Поляну, но, разумеется, на парковке яблоку негде было упасть. Платить полный подъемник на пару часов я не хотел и пришлось вернуться обратно, где проходила лекция кинезиолога. Довольно толковая лекция, между прочим. 

На фоне Главная трибуна Сочи Автодрома - самое крутое место, чтобы смотреть Формулу 1. Билеты от 5 000 руб. можно купить ЗДЕСЬ. Я очень подробно рассказал во время экскурсии про трибуны и описал их преимущества. Выбор за вами!

Барабанщики неимоверно круто заряжают. Большой компанией они были на марафоне в ноябре и мобильной группой сейчас на полумарафоне.

 Дружная компания в черепашьем темпе.


Как нибудь я напишу про жилетку с которой бегал. Это Aonijie, можно найти на aliexpress. Качество хорошее, цена - ок. Я взял с новым гидропаком и 600мл бутылками с трубками для грудных карманов. Я не рекомендую брать мягкие бутылки без трубок. Каждый раз их вынимать и вставлять - жопа. Ни воды, ни еды я с собой не брал. Пункты питания были в достаточном количестве и я был уверен, что воды хватит всем. Когда организация хромает, иногда бывает прибегаешь на пункт питания, а воды нет... 

Не люди! Кони! Труселя только у всех смешные :)

 Странно давать старт на 5,5 и 21 км одновременно, но вроде бы никого не затоптали. На заметку: время старта участника дается по пересечению арки, поэтому нет смысла становиться в первые ряды. Единственный плюс этого шага будет в том, что меньше нужно будет обгонять людей.

 Сектор напротив старта заполнило большое количество зрителей.

 Кроме меня валяли дурака еще две девчонки. Больше никто не решился... Может быть люди разучились радоваться и все стали суровыми профессионалами?



Фото с полумарафона #IgniteSochi

Бесплатно:
https://yadi.sk/d/TZKmI59-3Gbhe5
https://yadi.sk/d/WBxvPSE93GaoNz
http://geometria.ru/events/sport/2017/4/2/977174
https://yadi.sk/d/nrQ6u6BY3GizMr - фото из ЭКСПО два дня
За бабло:
http://www.marathon-photo.ru/category/1735578.html

Немного цифр | протоколы

21 км - 621 финиш (1367 - 2016, 374 - 2015, 458М+158Ж - 2014)
5.5 км - 877 финиш (995 - 2016, 636 - 2015, 231М+236Ж2014)
Итого финишеров: 
1704 - 2018 (759 - 21 км, 455 - 10 км, 490 - 5 км, заявлялось 1942, протокол)
1498 - 2017
2362 - 2016
1010 - 2015
1083 - 2014

Протоколы уточняются и цифры могут незначительно меняться.


Большое спасибо

Славе - за бутерброды с арахисовой пастой и медом, которые я слопал перед стартом (рекомендую).
Насте - за пейсерство и тоже за пасту, которую я буду хранить на следующий старт.
Погоде - за благосклонность
Всем кто слушал мою болтовню - за терпение.
Организаторам - за высокий уровень.
Спонсорам - за поддержку.

Итоги

Полумарафон удался! Масса людей получили положительные эмоции, а те кто был "не лыком шит" смогли открыть теплый сезон в Сочи. Если вы все же "проспали" этот старт - не проспите следующий - СОЧИ МАРАФОН, который будет закрывать сезон стартов шоссейных забегов в России - 5 ноября. Регистрация уже открыта и стоит сейчас всего 1,5 т.р. [СТРАНИЦА МЕРОПРИЯТИЯ]

КОНЕЦ!

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые