Почему глупо размещать QR онлайн (на сайте, в социальной сети, мобильном приложении и пр.)

Технология QR-кодов стала в последнее время особенно популярна и люди бездумно лепят QR-коды тот там, то тут и даже не задумываются, что делают глупость. И самая большая глупость, когда QR-код размещают в Интернете: на сайте, в социальной сети, мобильном приложении и любом другом источнике, который просматривается с мобильного устройства или компьютера. Почему? Потому что QR-код - это в большинстве случаев ссылка на что-либо! И QR-код нужен для того, чтобы не вбивать руками в адресной строке, например: https://vtb.paymo.ru/collect-money/?transaction=3ff4c210-aff4-4ac6-9fcc-dee68598df7b (это ссылка для перевода мне донатов, если что))).

QR-коды на бумаге



В бумажных журналах вместо QR-кодов очень часто использовали сервисы для сокращения ссылок типа bit.ly и прочих, чтобы было удобнее забить ссылку и перейти по ней. QR-код занимает больше места на листе бумаги, но с точки зрения удобства выигрывает.

В псевдо-электронных документооборотах, когда пересылаются сканы подписанных бумаг длинные символьные ссылки становятся ужасно неудобными. Некоторые талантливые чиновники начали использовать QR коды, за что им большое спасибо! 

QR-коды в Интернете - глупость

Если разместить QR-код в Интернете, то, чтобы его прочесть помимо телефона на котором вы смотрите на QR-код понадобится другой телефон, чтобы его прочитать! Зачем так усложнять жизнь, если в Интернете прекрасно живут активные гипперссылки? Ткнул в ссылку и одним кликом перешел на нужную страницу - минимум манипуляций, максимум результата.

Используйте QR-коды на бумаге, а не в Интернете

Это главный вывод, который вы должны сделать!

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые