Сочи марафон 2017

Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Марафон в Сочи - отличное завершение бегового сезона от отечественного "производителя"! Для многих бежать в ноябре в футболке, шортах и вдыхать полной грудью свежий морской воздух - сказка! Сказка, которая при желании может стать реальностью! О том как марафон прошел в южной столице России в 2017 году далее.


Длинный пролог про беговую философию (крамола)))

Марафон в Сочи


Что для вас бег (триатлон, лыжи, велик)? Уверен он занимает первое место в жизни профессиональных спортсменов и тренеров, а вот в картине мира обычных людей, чья работа не связана со спортом он должен занимать почетное место хобби, которое, предположу, входит в десятку, но едва ли дотягивает до пятой ступени приоритетов. Дисбаланс в пользу спортивного хобби пагубно сказывается на других сферах, а индикатором дисбаланса для меня является фото на аватаре. Если с аватара на меня глядит человек в беговых трусах, а человек работает поваром в ресторане, то можно сделать вывод, что здесь на лицо неудовлетворённость от работы и в этот ресторан я пойду с опаской. Конечно, есть уникальные случаи, когда бег захватывал на столько, что человек оставлял то, чем он занимался до этого и становился профессиональным бегуном. Вот, например, история Анны Хрящевой фронтранера Asics. 

Для меня спорт - это хороший способ проведения досуга с пользой для здоровья. С этой точки зрения достижение спортивных результатов не является важным. Главное это удовольствие и здоровье! Тем не менее многие любители, попадают в чары профессионалов, которых учили одному: работать на максимум и побеждать! Я не хочу сказать, что это плохо. Это естественно и нормально, но для тех, у кого спорт - это жизнь и приоритет №1, но какой смысл для офисного планктона неистово рвать зад и, скажем, выбегать 10 км из 38 минут (III разряд ЛА)? Ответ до безобразия прост. Какой первый вопрос, который зададут после гонки? В большинстве случаев это: "Ну, что? Каким прибежал?". Что ответить? Фраза: "я прибежал 228 из 600 участников" - хоть и удовлетворит слушателя, но будет причинять боль говорящему.
С моей колокольни правильными вопросами будут: "Доволен?", "Как тебе марафон?", "Как атмосфера?", "Что нового узнал?", "Куда поедешь в следующий раз?", "Сколько друзей бежало?". Неправильные вопросы: "Победил?", "Каким прибежал?", "В призы попал?" и прочие.

А теперь отвлечемся на секунду и представим такую дисциплину, которая называется Indoor Triathlon. Это тот же самый триатлон, только в спортивном зале - плаваем в бассейне, крутим велотренажер и бежим на беговой дорожке. Если нет такого опыта - обязательно попробуйте! У вас не будет угрозы хлебнуть волны, пройти ногами по гальке, вам не нужно будет рулить и тормозить, чтобы вписаться в поворот, у вас не пробъет колесо, под кроссовками будет всегда идеальная поверхность без выбоен с набором высоты 0 градусов. Перед вами 100% чистый спорт! Но это штука такая "синтетическая" и противная, что от ее лакированности тошнит! Меня хватает на 20 минут велотренажера и 10 минут на дорожке. Дальше все мое естество закипает!
Пока писал увидел анонс, что Владимир Волошин решил за 80 часов "синтетически" одолеть 5хIronman-ов (ссылка). Это трындец...
Я не вижу особой радости в таком чистом "синтетическом" спорте и не нахожу смысл пробивать свой спортивный "потолок". Мое удовольствие открывается в познании новых мест, замшелых тропах лесов, красоте снежных гор, улицах новых городов и простой радости движения. Может показаться, что с такой философией массовые асфальтовые старты могут оказаться безынтересными, отнюдь. В них есть радость общения и познания. А после новогоднего костюмированного забега Йоль стало интересно веселиться по-настоящему! Свой первый асфальтовый марафон я уже бежал в костюме ниндзя-черепашки. Перед полумарафоном Сочи Автодром в этом году я водил беговую экскурсию, а на самом полумарафоне бежал с пейсерами на 2:00 и оттачивал навыки бегового экскурсовода. Многих моя болтовня развлекала, отвлекала, но я почувствовал, что приношу пользу! Быть полезным - оказалось лучше, чем тупо бегать для себя! Я думаю, что у волонтеров такое же приятное чувство! Какой ответ был на предложение быть пейсером на Сочи марафоне? Конечно - да!

Кто такой пейсер?

Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Пейсер - бегун, который бежит с обозначенным на нем (надпись на футболке, воздушный шарик, флаг) темпом и временем финиша и служит индикатором для остальных бегунов. Пейсер старается всю дистанцию бежать с ровным темпом. Ровный темп подходит не для всех бегунов, особенно если на трассе есть перепады высоты! Поэтому нужно относиться к пейсеру лишь как к индикатору. Правильные бегуны держатся около 80% дистанции за пейсером, а потом уходят в отрыв.

Первый пейсерский опыт


Первый раз я бегал пейсером полумарафон Fayetteville Half Marathon в 2011 году на 2:10 (смотри отчет и видео). Забег был перед Новым годом и мы с Джейсоном бежали в шапках Санта Клауса. Очень весело было! У обоих были Garmin, бежали всю дистанцию ровно, но ближе к концу пришло понимание, что опаздываем и пришлось ускоряться.

Каково это быть пейсером на #Сочимарафон?

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Пейсеры бегают по двое, подстраховывая друг друга и помогая. Если по каким-либо причинам сойдет один человек (а это случается), то дело не должно быть завалено. Чувства совершенно другие перед забегом и главное из них - не подвести! Не подвести товарища и людей, которые бегут за тобой. Моим компаньоном стала Юлия Стрелкова - сверхнадежная и ответственная девушка, на которую можно было положиться всей массой тела. Вывезла бы! Но важно отметить, что пейсеров на самом деле было не двое, а трое! Огромную помощь оказывал Денис Сагитов. Именно он кормил нас и поил, а также включал музыку. Наша троица подобралась не случайно. В сентябре мы тем же составом бегали эстафету Ironstar Olympic Relay Sochi 2017 (смотри отчет).

Зелененький он был!

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Я вовсе не думал бежать в черепахе до тех пор пока у меня не появились зеленые кроссовки Asics - DynaFlyte. Это судьба, подумал я! Черепаха была согласована с организаторами и я оказался одним из немногих, кто в этот день радовал народ своим внешним видом. Черепаха - один из самых выгодных функциональных костюмов на забеги. Очень важно, чтобы было открыто лицо для свободного дыхания и никакие дополнительные элементы не мешали. В этой связи Супермен - ок, а Бэтмен, Спайдермен, Годзила - не ок. 
Я вот тут задумался, что все супергерои какие-то импортные! А есть ли наши? Вспомнил только трех богатырей и Айболита... Забыл может? Или нет их вовсе? 

Кроссовки Asics - DynaFlyte честный отзыв

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

(и всех других) советах - НИЧЕГО НОВОГО (жирным подчеркнуто)! Но когда я протестировал Asics - DynaFlyte решил правило нарушить. Кроссовки сразу хорошо сели и всеми чувствами говорили "твои". В моем арсенале Asics до этой поры не было. Кроссы оказались очень мягкими и комфортными. Это, конечно, не Hoka, с ее зефирным плюшем, но мягкости намного больше чем во всем, что есть у меня сейчас. Она не избыточная, а в самый-самый раз. Возможно, такие ощущения сложились из-за стельки. К слову сказать, стелька, которая первым делом сминается на подушечках в лист бумаги в DynaFlyte после 50 км не сплющилась совсем! Я давно искал кроссовки в которых внутренняя подошва не будет деформироваться. Может это они? Внешний вид кроссовка с минималистичным дизайном можно сказать ничем не примечателен, кроме своего ядреного цвета. Цвет очень хорош! Все как я люблю. Из минусов можно отметить только цену (10 490 рублей ссылка) и то, что цвет чуть-чуть перешел на носки. И еще несмотря на какой-то новый материал верха я бы не сказал, что в кроссовке гуляет ветер. Кроссы тепленькие. Подводя итог рекомендую для любителей пробежаться сороковничек по асфальту в мягкости и комфорте!

Когда начинается марафон?

Марафон в Сочи 2017

На всякий случай заострю внимание, что если у вас номер с чипом время старта начинается только после пересечения стартовой арки. Можно совершенно преспокойным образом сидеть в туалете или кушать булки в буфете во время стартового выстрела, потом также спокойно размяться и не спеша подойдя к арке стартовать. Это также означает то, что если вы стартовали впереди пейсера на 10 секунд, то прибежав на финиш вместе с ним у вас будет +10 секунд от его времени! Стартовать нужно вместе с пейсером! Это, кстати лайфхак для тех, кто не любит толкаться после старта ;) Стоит отметить, что призовые места присваивают по "пистолетному" времени, поэтому, даже если вы покажите лучшее время, но прибежите в "хвосте", но кубка вам не дадут. Для подиума занимайте первый ряд!

#Сочимарафон - сахар или боль?

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Трасса #Сочимарафона не простая, но очень красивая. Тут есть перепады, открываются хорошие виды, вкусно пахнет, дует морем. Вряд ли получится поставить личный рекорд, но точно удастся насладиться теплом перед долгой зимой, повариться в предмарафонской и послемарафонской суете, послушать лекции, попробовать всякую новую всячину на экспо, познакомиться с сотней незнакомых людей и в конце дня ощущать приятную усталость в щеках от того, что весь день улыбался! После Сочи марафона нужно обязательно окунуться в море, съесть шашлык и хачапури. Мне кажется, что марафон - это лучший способ собраться с теми, кто разделяет твои радости! Давайте радоваться вместе! 

Пункты питания

Бегу за пивом, Марафон в Сочи
"Мы бегаем - чтобы есть! Чтобы есть все что хочется!" - говорят некоторые бегуны. Успешный марафон не бывает без хорошего питания. Пунктов питания было 5 на круг (10 км). На пунктах питания в этом году были бананы и апельсины, вода и изотоник. Гелей на которые рассчитывали некоторые не оказалось. В стартовом пакете была Арена, которую я съел перед стартом. Гель густой и его нужно запивать. Стоит ли брать гели с собой? Да, если вы к ним привыкли. Если знаете, что можно протянуть на бананах с апельсинами - можно и так, но страховчный гель все же рекомендую. Если вдруг захотелось есть - вы проспали момент, точно также когда заболел зуб. Можно, конечно, "полечить", но рекомендую все же "профилактическое" питание.

Над чем будем работать

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи
Век живи - век учись! Как и планировалось мы бежали первый круг (10 км с хвостиком) 57 минут. С чуть меньшим темпом продолжили, сохраняя небольшой запас. На пунктах питания этот запас планировалось тратить, но, видимо, все равно нужно было больше давать времени любителям. Многие из них отвалились на последнем круге и на сколько я заметил происходило это как раз после пунктов питания. Возможно, в этом есть наша вина, а может им просто хотелось побольше покушать. Так как я олдскульщик, я бежал с секундомерами. На правой руке был общий, а на левой - время круга. При ровной дистанции, например 40 км и расставленными километрами такая система работала бы хорошо, но в случае с Сочи эффективнее были бы GPS часы. Юля и Денис были с GPS часами. Благодаря этому финишировали аккуратно. На последнем круге пришлось темп сбавить, а тех кто с нами бежал после разворота "прогнать" вперед. Все успешно финишировали раньше 4 часов. Молодцы!
Я думаю, что бегунам не стоит сильно заморачиваться и привязываться к пейсеру. Его задача бежать относительно ровно, а человек-любитель редко способен держать ровный темп на всей дистанции и как правило на второй половине темп снижает. Другое дело если нужно развеяться, поболтать и подурить - вот тогда сердечно добро пожаловать!

Развлекашички

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Если на полумарафоне Сочи Автодром мне приходилось громко кричать, чтобы все дружно гаркнули КАВАБАНГА (боевой клич черепашек-ниндзя), то на этот раз я взял свисток. Очень удобно! Боевым кличем бодрили встречных пейсеров, активных болельщиков, пугали фотографов и зазевавшихся бегунов. Я бежал со специальным ранцем в который был вставлен флаг. Скотчем примотал к нему динамик для гарнитуры и первые два круга активно болтал. На третьем круге я уже подустал и выходил на связь по особым случаям. Темп 5:40 позволяет комфортно трепаться. Если бы я бежал 3:45 я бы не болтал совсем :)

Сколько народа?

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи
По данным Russia Running:
42 км - 603 
21 км - 927
10 км - 1228
2х21 км - 122 (эстафета)

Судьба флага

флаг пейсеров Марафона в Сочи
После марафона Женя Голева прибрала наш флаг и передала Сергею Гриню в Музей! Сергей, кстати, проводил беговую экскурсию перед марафоном.

Спасибо!

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Большое спасибо организаторам за оказанную честь и доверие. Большое спасибо Asics и всем Спонсорам, которые поддерживают здоровый досуг! Большое спасибо напарнице Юле Стрелковой и напарнику Денису Сагитову. Спасибо всем пейсерам марафона! Мы крутая команда! Спасибо бегунам, которые поддержали забег, а особенно тем, кто бежал рядом. Спасибо погоде, что улыбнулась. 

Фотографии бесплатно

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

https://www.dropbox.com/sh/2qpeng3fucqjkru/AAB9YQGlgmAuBrnr1E1-etRGa?dl=0
https://yadi.sk/d/h9JveVc33PSkLb
https://vk.com/album358575156_249785510
https://cloud.mail.ru/public/BvKM/XjXcW18td
https://vk.com/album-138005537_248519530
http://sochi-informburo.ru/2017/11/06/19593-sochi-vo-vtoroj-raz-prinjal-bolshoj-marafon/
https://fotoserg.livejournal.com/225177.html - фоторепортаж Сергея Кулакова

Фотографии платно (хорошие, проверял!)

Сочи марафон

http://marathon-photo.ru/category/2474817.html

Эпилог

Контрольный забег - Сочи
Поскакали на Контрольный забег? Следующий полосатый 26 ноября. На забеге состоится сдача бега ГТО! Регистрация: http://sochicheckpoint.ru/booking

Тренировки в Сочи

Вот так взять и пробежать марафон с дивана не удастся! Добро пожаловать на тренировки!






Бонус фото для тех кто докрутил до конца ;)


Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Пейсеры, Андрей Думчев, костюм черепашки-ниндзя, Марафон, бег в Сочи

Бегуны серебряного возраста меня всегда восхищали!



Верхом на динозавре я думаю, что не очень удобно, но настроение однозначно повышает!


Приезжайте в Сочи на Полумарафон 1 апреля 2018 года!

КОНЕЦ!


Что-то забыл? Комментируйте!

1 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Анонимныйноября 15, 2017

    Сверх содержательный и замечательный отчет! Спасибо Андрей!!!!! /DZUSLIK

    ОтветитьУдалить
Новые Старые