Лекарство от лени. Инструкция по применению.

Эти строки я написал около 2006 года. Олег Токарев его чудом сберег, за что ему большое спасибо. Конечно "лекарство" еще можно доработать, но даже в этом виде оно эффективно, а главное 100% личностно-ориентированно и нацелено на мою персональную"лень-матушку". Пост будет дополняться и исправляться.

ЛЕКАРСТВО ОТ ЛЕНИ!


Чтобы избавиться от лени необходимо следовать простым правилам:

1. Приступайте за дело СРАЗУ! Не обращая внимания на другие срочности: молоко убежало, срочно захотелось в туалет, позвонить подружке и пр. 
Концентрируйтесь на том, что хотите сделать, а не на том, чего делать не надо. (Ханс Рей - легенда маунтинбайка)
2. Обозначьте у дела начало и конец. Теперь все что между ними разбейте на несколько этапов.
3. Немедленно приступайте к первой части. Закончили? Ставим в голове (на бумаге) галочку о выполнении и сразу же БЕРЕМСЯ зубами за второе!
4. Если внимание рассеивается и его снова завоевала какая-либо срочность - разбейте ту часть, которая вам туго дается еще на кусочки!
5. Мысленно запрограммируйте браслет часов на руке, чтобы он давил каждый раз, когда вы отвлекаетесь на лишние дела.
6. Избегайте телевизор, отключите телефон. Можно слушать музыку без слов (средний ритм).
7. Все ваши мысли должны быть направлены только в ОДНУ сторону - в сторону решения поставленной задачи! Если вдруг вы заметили, что они скачут вдаль - немедленно хватайте за узду и возвращайте на колею! Если отвлекающая мысль важная - записывайте на бумажку, чтобы сделать потом, например, в перерыве.
8. Отличный метод - искусство переключения! Держите в уме две нужных задачи, если стала скучна первая - переключитесь на вторую. Устали от второй - беретись за первую. 

Дополнения 2017

9. Секундомер. Затеяли дело - включите секундомер на часах. Секнудомер будет рассчитывать затраченное на задачу время и принуждать вас не отвлекаться по пустякам!

Есть чем дополнить? Пишите комментарий!

Отправить комментарий

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

Новые Старые