Лыжи STC Pro Skate Brados - отзыв

В магазине "Старт" г. Курган стоят 3100 руб.
В решительности обновить лыжный гардероб заинтересовался STC Pro Skate Brados. STC фирма отечественная и хорошо себя зарекомендовала. Уважение внушили палки STC - AVANTI из карбона - сравнительно не дорогие и очень качественные. Я подумал также о лыжах...

Предисловие 2023

К 2023 году появились уже профессиональные разновидности лыж Brados. Среди них:
BRADOS Pro Skate Air - 9900 рублей (тут), сотовый сердечник, геометрия 41/44/44.

BRADOS Light Sport - 3100 рублей (тут), скользяк - P-tex 2000, сотовый сердечник, передняя часть из углеволокна, геометрия лыжи: 42/43/42.

Отзывы у лыж хорошие, но я не пробовал.


 
Внешность
Внешность у топовых STC - Pro Skate Brados очень симпатичная. Дизайн сделан на высоком профессиональном уровне и за это можно поставить твердую 5! Хорошие шрифты, качественная краска, можно подумать, что буржуйские, однако меня всегда напрягает имитация карбона. При этом заявлено, что карбон там есть! Ежели есть - так покажите! Высуньте и положите под лак как у Fisher!

Эпюра (я называю ее по русски - аркой)
Принято считать, что: 60% скользящих свойств лыж определяются распределением нагрузки по длине лыже (эпюрой), прогибом и жесткостью лыжи, еще 20% – материалом, состоянием и структрой скользящей поверхности лыж и лишь оставшиеся 20% – смазкой лыж. Цитату взял тут.
Арки нет...
В магазине я первым делом проверил жесткость арки. Лыжи длиной 190 см я слепил под колодками левой рукой! Я жму левой около 60 кг, таким образом, чтобы прожать одну лыжу нужно 30 кг?! Для конька это ни в какие ворота... На форуме Skisport многие также сетуют на излишнюю мягкость модели. 

Колодки STC Pro Skate Brados можно совместить одной левой!
 Я решил сравнить с Atomic Pro skate 180 см. Между колодками упорно оставалось не менее 1 см.




 Геометрия Brados 41-43-42. На сайте STC можно найти описание:
Sable Pro Skate - гоночные лыжи для профессиональных спортсменов. При производстве применяется высокомодульное углеволокно, которое придает изделию максимальный предел прочности и высокие показатели жесткости на скручивание. В результате сверхточного шлифования скользящая поверхность становиться идеально ровной, а структура из материала PTEX 4000 делает лыжи скоростными. Усиленные боковые поверхности повышают устойчивость и контроль при движении. Статья о лыжах Sable Pro Skate.
Статья о лыжах Sable Pro Skate
В указанной статье можно найти такие слова: "выбрал лыжи под свой вес" - 190 см (к слову это максимальная ростовка), а вес лыжника оказался 74 кг! Так как мой вес на десять килограммов больше - 84 кг. выходит так, что для меня лыжи STC не делает!

Пушинки
Brados легче Atomic Pro Skate, но нужен ли этот вес при такой мягкой арке? Думаю с такой мягкостью эти лыжи подойдут для классического хода, однако опять максимальная ростовка будет для меня маловата.

Цена вопроса
В Кургане в магазине "Старт" - 3100 р.
В Екатеринбурге в магазине "Манарага" - 2 205 р.
Отдел продаж STC отправил в http://ski-opt.ru, где можно найти STC - Sable Pro Skate за 2850.


Итого
Возможно, STC усовершенствует модель, но пока с такой мягкостью мне нужны лыжи 2,5 метра длинной. Удачных лыжных поисков!

- - -
Дополнение (февраль 2014)
В том же самом магазине я заметил поразительное сходство с лыжами Nordway. Форма лыжи, носиков и хвостов, жесткость, рельеф сверху, кантик, даже вес очень похожи! Единственное что их отличало - разный скользяк.
 


Брадосы слева. Форма хвоста одинаковая,
Только и тут небольшой дефект - отслойка
верхнего слоя.
У Брадосов другой скользяк и хуже обработан.
Возможно пострадали при транспортировке.




Различная форма канавки в скользяке.
Брадос - круглая, Nordway - уголком.

Brados. Канавка очень грубо начинается.
К сожалению, я как-то протупил и не сфотографировал Nordway в полную длину. Спортмастеровская версия XC combi - другая! Буду снова мимо магазина проходить - исправлю недостаток :)

Дисклеймер
В данном обзоре я не хотел обидеть производителя! Я верю в то, что у нас могут делать качественные вещи и в то, что мнение клиентов будут учитывать. Brados нужно совсем немного для того, чтобы быть тем, что на них написано.

Новые лыжи
Я купил таки новые лыжи. Прошел через Salomon Equipe 7, которые даже не открывал (про это тут), сделал тест топовых и моих старых лыж (про это тут) и посмотрев на чем катаются топовые лыжники я сделал выбор в пользу Rossignol - Delta course, чуть не купил Atomic World cup, но очень уж не хотелось их дырявить. Плюс скользячка у них по каталогу 5000, а у Rossignol 7000 - типа лучше. Rossignol - на платформе NIS и крепление установилось в два приема без шуруповертов. Лыжи этого сезона с крепами прошлого вышли на 9 т.р. (Триал Спорт Екб). Топовые Атомик прошлого сезона в Канте стоят 9900.


Отзыв читателя (дополнение 2015)

Приветствую Андрей,
Откатал немного на брадосах, что могу сказать - лыжи радуют, по сравнению с "дровами" небо и земля. Катят очень неплохо даже без подготовки, скольжение в диапазоне от -10 до -20 почти не снижается, в более теплую погоду едут ещё лучше. При езде как и отмечалось ранее ощущается рельеф трассы под колодкой. Трассу держат относительно не плохо. Также хочу сравнить их на выкат с нордвэевскими дровами, отпишусь позже.
С уважением,
Петр

Brados & Nordway




Также рекомендую очень толковый обзор лыж БЛОГКАЛУГА.

22 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Анонимныйфевраля 13, 2014

    Андрей, дело в том что Nordway=Brados эти лыжи сделаны в Балабаново. А Nordway это спортмастеровский бренд, и видимо на этой фабрике меняют дизайн для разных заказчиков, подряд и всё такое.
    Но интересно что поменяли технологию изготовления желоба, раньше они его резали, теперь научились вдавливать.
    У меня Brados 197см покупал в 2013 февраль. Тоже мягкие, но кататься коньком можно, примерно 30 кругов по футбольному полю. Они хорошо скользят на свежем снегу.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйянваря 16, 2015

    Приветствую!
    Приобрёл Brados RS Skate 188. Весят легче Альфы ртех5000 на 30гр, жесткость одинаковая, разница в цене в 2 раза... )) Как говорится, если не видно разницы, то зачем платить больше.

    ОтветитьУдалить
  3. гнать меньше надо канькисты на лыжах не стояли не когда лыжи супер брадос фишера и атомики делают только в путь как всегда нагадите Россиюмунизите

    ОтветитьУдалить
  4. Виталий, у меня трепетное отношение к Российскому производителю и даже есть специальный пост. Русские лыжи, палки, ботинки, крепления без посредников! http://www.andreydumchev.ru/2014/01/RussianSki.html

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныйдекабря 25, 2016

    Скользячку 5000 у Атомик и 7000 у Росси сравнивать по величине совсем не корректно.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимныйянваря 09, 2017

    Приобрел Брадос про, за свою цену отличные лыжи. После тисы топ скейт небо и земля, появился прокат. Исключительно подходят как первые лыжи, рекомендую

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимныйдекабря 13, 2017

    Купил Брадос 187 см (рост у меня 180 см) года два назад для катания там, где боевые лыжи жалко использовать. С тех пор вообще всегда кроме соревнований катаю только на них! При выборе в магазине в ручном режиме подбирал жесткость (она у них у каждой пары разная), в итоге жесткостью доволен, мои 80 кг держит нормально.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимныйянваря 08, 2018

    За свои деньги аналогов точно нет. Катал на RS и PRO.Правда с жесткостью не много не понятно,в одном и том же магазине выбирал в разное время. В первый раз прожал одной левой, а в следующий раз не смог двумя руками сомкнуть.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимныйянваря 31, 2018

    отзывы интересные, но как я понял все сводится к визуальному осмотру... т.е. до покатушек дело не доходит.

    Также интересно что значит "лыжа винтом" т.е. на что это влияет ?
    Ее уводит в сторону на трассе?

    ОтветитьУдалить
  10. Я не писал про лыжи "винтом". Но сталкивался с деревянными лыжами, которые повело. Одна нога едет прямо, а другая будут постоянно поворачивать. На них невозможно кататься и лыжи автоматически превращаются в дрова.

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимныйфевраля 07, 2018

    А обрабатывать парафином эти лыжи стоит? Или технология изготовления "скользяка" этих лыж делает эту процедуру бессмысленной?

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимныйфевраля 08, 2018

    Если рука создаёт усилие сжатия 60 кг(как кстати мерили?), то на каждую лыжу будет приходиться по 60 кг. На 2 делить не надо!

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимныйянваря 13, 2019

    Лыжи это что то не вероятное,я купила себе самые дорогущие и не жалею об этом вот здесь https://regtpk.ru/katalog/truby-pvkh-i-fitingi/ Пластиковые трубы ПВХ Трубы ПВХ Канализационные трубы ПВХ Производители ПВХ

    ОтветитьУдалить
  14. Чем бралось отличается от сабли?

    ОтветитьУдалить
  15. Чем брадос отличается от сабли?

    ОтветитьУдалить
  16. Года 4 катал на Фишер CRS .В принципе катили vjb 95 кг, 20 кругов по стадиону. Случилось так,что набрал еще лишний вес за последние 1,5 года. Фишера стали колом - не катят . Прожимаю весом. На мой теперешний вес 110 кг мне предложили Фишер СпидМакс за 45 т.р. потом согласились его продать за 40. В принципе можно,но я решил сначала попробовать найти что подешевле попробовать. Остановился на STC Brados Skate RS. Из печатных источников известно,что у этого Российчкого производителя страдает качество в том числе и жесткость от пары к паре. Зная это посетил всего лишь 2 магазина Чемпион что ли на Уралмаше (Екатеринбург) и СпортЕк (возле Калины) и подобрал по жесткости .Кстати - они жестче,чем Фишер LS Extra stiff как оказалось. Т.е. или украинский производитель накосячил или не ту бумажку приклеили - вот и верь Фишер из Мукачево )))) . Brados-ы покатили. Лучше чем мои прежние Фишер CRS со средней жесткостью. Скользячка Брадосов заявлена как P-teh 2000 . Так что правильно говорят - лыжи STC только пробовать нужно в магазине и не руками сжимать а листом бумаги между лыжей и полом проводить. Так четко видно жесткость каждой лыжи - с точностью до 1 сантиметра можно определить . Так что Балобановские Брадос могут конкурировать с Фишер за десятки тысяч рублей,хотя ,конечно хочется взять Карбонлайты или Спид максы и сравнить. Сейчас вот вижу STC Sable PRO. Скользяк P-teh 4000 . Буквы PRO в названии обещать лучшее скольжение чем Brados RS и позиционируются как лыжи для профессионалов. Рпять же - только после похода в магазин и теста лыж листом А4 ))))

    ОтветитьУдалить
  17. Я любитель.У меня Брадосы уже лет 7. Во мне 96 кг.плюс ботинки, одежда и получится все 100. Когда покупал, про жесткость не знал, так как был некомпетентен в этом вопросе.

    ОтветитьУдалить
  18. Лыжи как пушинки, скольжение отличное.При выкате с горки Соломоны уехали от моих Брадосов примерно на метр вперед, Фишки выкатили на 2 метра. И это при том, что у ребят был свежий парафин, а я свой парафин к тому времени уже стер. Что касается удержания парафин, то сходит он достаточно быстро, в среднем через 3-4 км. Что есть, то есть.

    ОтветитьУдалить
  19. Катал три сезона на Фишер СПИД макс.купил ещё брадос про скэйт. Понравилось. Разницы особо не заметил

    ОтветитьУдалить
  20. Стоит ли брать для конька брадос с маленькой ростовкой и моим весом 78 кг

    ОтветитьУдалить
  21. Hi! My son is very happy with Brados RS Skate 188 cm, he is 178 cm tall, and some 75 kg-s. But I am overweight but would like to ski in skate technics also. With my 164 cm and 89 kg what sort of Brados skis I should buy? If I take already probably too long 182 cm skis, they will be still too soft for my weight. Should I take shorter then or would longer be still better because of being slightly more rigid? I can not try them in shop, I would buy them online, so some help would be needed.

    ОтветитьУдалить
  22. Анонимныйапреля 09, 2021

    Я любитель. во мне рост 174 вес 72. Катаю на brados skate rs 183см. Что хочу сказать: 183 см мало - продавливаются, парафин держат не больше 5-6 км, ниже -15гр не едут от слова совсем, их оптимальный температурный диапазон от +3 до -8. В принципе ниже -15 я и так не катаюсь поэтому буду брать брадосы про на 188см. Посмотрим, попробуем.
    Если результаты пойдут, то тогда подумаю про FRAMS)))

    ОтветитьУдалить
Новые Старые