США - плюсы и минусы

Статуя Свободы США, Алабама, Андрей Думчев
Мое мнение может отличаться от правильного и это нормально


Очевидные плюсы

  1. Америка - это когда в туалете в лесу есть свет, вода, туалетная бумага, мыло и полотенца.
  2. Государство для людей, а не люди для государства.
  3. У американцев не возникает желания взять то, что плохо лежит.
  4. Если кто-то совершил проступок он 95% за него ответит.
  5. Здесь не напрягаются по поводу того пойти ли в 3 часа домой "одной" пешком.
  6. Если есть какая-либо несправедливость, то это РЕАЛЬНО МОЖНО исправить и зашевелить чиновников.
  7. Если ты о чем-то мечтаешь - этого можно РЕАЛЬНО добиться (по крайней мере ощущение именно такое).
  8. Над фриками ржут глядя в телевизор, и крайне редко на улице.
  9. Банковская система. Наличные можно практически не носить. Самый ходовой кэш - четвертаки. Они используются в различных автоматха: Кока-кола, оплаты парковки, прачечной и пр.
  10. Забота о покупателе. Это пожалуй один из самых жирных плюсов. Покупатель в США всегда прав и без проблем возвращает то, что не понравилось.
  11. Количество говнюков на душу населения существенно ниже чем в России.
  12. Можно пить воду из-под крана
  13. Остатки пищи можно смело смывать в раковину! Почти в каждой раковине установлена мясорубка, которая все превратит в паштет и спустит по канализации. Почему у нас нет такой удобной штуковины - непонятно!

Особенности


Медицинская помощь

Медицина стоит просто космических денег и если у вас нет страховки, то любое обращение к врачу, особенно по глазам и зубам вгонит в долги. Страховка стоит очень дорого. Одна знакомая семейная пара русская и мексиканец рожали дома в ванной. Я успел по страховке сделать МРТ колена и обалдел как мне навязывали медицинские услуги. Это ж бизнес, ничего личного. А когда я "насобирал" на себя клещей в лесу, то по телефону мне сказали: "мы можем записать вас через неделю". 

Жара

На улице чувствуешь, как будь-то какой-то злой мальчишка-великан взял лупу и пытается тебя зажарить.

Кондиционеры

Даже жарким-жарким летом нужно носить с собой кофтейку. Кондиционеры работают так, что в помещениях мерзнут руки и ноги! Свитерок или флиска необходимая вещь, чтобы не околеть.

Железная дорога

Перекрестки обычной и железной дороги без шлагбаумов. Центр города Фиетвиль.

Железная дорога не развита, а сами пути очень вертлявые. Локомотив, проезжая через город на каждом перекрестке отчаянно гудит и днем и ночью. Это может жутко бесить, если жить рядом с перекрестком.

Система мер и весов

Футы, фунты, унции, мили, акры, дюймы. Тут даже можно не комментировать, как это не удобно. С тем что весь мир пользуется метрической системой, а американцы упрямо используют свою – согласны даже сами американцы. Одна из версий падения Челенджера – как раз в неверном переводе из одной системы мер в другую.

Шиворот на выворот

Одежда: замки на куртках расходятся в другую сторону чем в России и Европе.
Дата: 04/11/2012 - 11 мая, а не 4 ноября
Время: 1:38 pm - не час ночи, а 13:38
Адреса: 1211 N Leverett ave, apt 08, Fayetteville, AR, 72703 - номер дома, улица, квартира, город, штат, индекс.
Список в журнале будет отсортирован по имени! Например:
  • Ангелина Переселкина
  • Валентина Иванова
  • Галина Петрова
  • Диана Макаронова
  • Екатерина Донская
Я встречал сортировку по фамилии, но первым все равно было имя. Учитывая то, что у некоторых три имени, вообще получается полная ерунда.

Гигантизм и клоны


Американцы любят все большое. Огромные бургеры, огромные стаканы под напитки. Тут живут большие люди и ездят на огромных автомобилях. Если американцы делают компании, то как правило из мухи вырастет слон типа Walmart, Microsoft, Google и пр. Так же массово американцы ведутся на всевозможные тренды. Если пять лет назад у большинства был Windows, то теперь Apple. Люди как клонирование носят одни и те же вещи, одних и тех же брендов и даже не задумываются об этом. Чем-то это мне напомнило Советский Союз, но люди тогда были одинаковые, потому что не было альтернатив. Здесь альтернативы есть, но выбор всегда предсказуем. Вот она сила американского маркетинга! Если очки - то Oakley, если сандалии - то Chaco. А что творится в музыкальной сфере - это просто труба. Люди слушают одно и то же от побережья до побережья. Как будто ловкий манипулятор управляет вкусами людей. Нельзя сказать, что песни плохие, нет, они замечательные! Беда только в том, что в течение дня песню можно услышать раз 15 в разных местах и на разных радиостанциях. Ловкий манипулятор затем "водит за нос" и весь остальной мир. А про фильмы и говорить не приходится... 

Мобильность

Гигантизм компаний создал предпосылки для перемещения рабочей силы по стране. Люди не бояться переехать на новое место, потому что знают, что не столкнутся с большими трудностями. Там все будет точно такое же.

Децентрализация

В России есть один город - Москва, все остальное - деревня. В штатах центров очень много и это позволяет рассосредотачивать людей по стране. Что лучше, когда всю страну загоняют в один мегаполис или когда мегаполисы разбросаны по всей стране? 


Правила и инструкции

Первое, что бросается в глаза это соблюдение правил и инструкций. Это конечно не касается 100% американцев, но большинство все же их соблюдает. На мой взгляд именно поэтому такое обилие всевозможных требований расписанных самым тщательным образом. Даже в туалете можно встретить инструкцию «как помыть руки». Еще говорят в инструкции к микроволновке пишут, что нельзя туда запихивать кошек, но я не видел, врать не буду.

Пойдем в суд?

Судебная система настолько хорошо и быстро работает, что удобнее разрешить конфликт в суде, чем на друг-друга кричать и размахивать кулаками. Так и нервы целее будут и все разрешится «по справедливости». Возможно, именно поэтому там пользуется популярностью компенсация морального вреда, что в российской судебной системе является практически чем-то инородным. В России, возможно, просто не умеют считать моральный вред? И если не причинено никакого вреда физического принято считать, что моральных мук у человека не было.

Попинг

Американцы часто и очень тщательно моют руки, следят за гигиеной и чистотой. Принимают душ раз в день минимум. Но в то же время девочка или мальчик может не запариваясь сесть на попу прямо посреди улицы на асфальт. У нас бы обязательно кто-нибудь подошел бы и спросил "что случилось".

Сбитые животные (road kill)

Когда ездил в вело тур, так я вдоль дороги замечал разных побитых да подавленых зверюшек. В череде черепах, опоссумов, белок, броненосцев, скунсов, каких-то крысок меня добил ОЛЕНЬ! Еще видел что-то собако-подобное. Я говорю парню одному, вот, мол, был в Европе, там вдоль всех дорог стоят заборы, чтобы животные не забегали, а у вас почему такого нет? Куда "зеленые" глядят? А он мне отвечает, что "зеленые" по поводу зверей сбитых на дороге не парятся. Звери, мол, должны людей бояться и от дорог держаться подальше, а если они выходят на дорогу - значит они overpopulated (перенаселены). Ну я думаю, вот нифига себе "закон перенаселения" и "естественного отбора"... Видимо как раз по этому же поводу в Арканзасе разрешено мотоциклистам ездить без шлема...

Marsh mellow (зефир)



Уверен многие видели, что американцы жарят зефир на костре. Зачем так делают непонятно. Зефир становится липкий как сопля и вкус его не становится лучше. Американский зефир не похож на русский. Он похож на вспененный пластик, на пенопласт!

Шловообрзование

Очень много английских слов, где разница в произнесении гласных может означать другое слово. Сказал "а" с оттенком "э" и тебя уже могут не понять. Самое популярное bitch and beach (бич и биич = сука и пляж). 

В отличие от Бритиш инглиш американцы могут произносить непроизносимые буквы. Например often говорят не "офн", а "офтэн". А сочетание "st" отредуцировалось в звук "ш". Поэтому говорят:
start = штарт
straight = штрейт
storm = шторм
last = лашт


Ударения

Мария Шарапова - теннисистка
Меня всегда забавляло, как американцы кличут славянские фамилии и некоторые слова: КузнЕцова, ШарапОва. Это я как-то там чемпионат по большому теннису смотрел с дядей Ларри. Слышали про такую страну как Панама? Уверен 100% россиян скажут ПанАма, но правильно будет пАнама! Ну а как мы ставим ударение на знакомых брендах? Американцы говорят:
адИдас (Adidas)
гАрмин (Garmin)
субУру (Subaru)

Еда

Несмотря на то, что американцы в кровь бьются за здоровый образ жизни – пьют кофе бидонами. Чай тут популярен только со льдом. Бояться белого сахара как огня, но на маленькие кексики наваливают ОГРОМНОЕ количество сладкого крема, что есть невозможно.

У еды нет вкуса. Все из пластика с запахом специй. Однако, тем не менее, небольшого количества еды достаточно, чтобы кружить весь день. Если питаться регулярно - немудрено поправиться.

Во всех штатах стереотипное питание. Если макароны, то с сыром, если тост, то с арахисовым маслом и вареньем, если овсяное печенье то с шоколадом. Если заказать в ресторане чай, то он будет со льдом! Все виды кофе и пиццы под копирку во всех заведениях. Как-то по особенному никто не хочет. 

Из приятных кулинарных открытий: Peanut butter - арахисовая паста (все говорят масло, но это по сути паста). Beef Jerky - сушеная говядина. Кукурузные чипсы.

Лишний вес

В штатах очень много безобразно жирных людей.  Высокие достижения в науке (генной инженерии) позволили сделать продукты, которые хорошо транспортируются (клубника твердая как картофель), долго хранятся, обладают хорошими вкусовыми характеристиками (сочные и сладкие яблочки). Однако, именно это стало основной причиной отклонений по здоровью. Лишний вес, проблемы с репродуктивной функцией, отклонения в развитии (аутизм, ДЦП, синдром Дауна и пр.).

Улыбки

Многие слышали про фальшивые американские улыбки. Иногда просто непонятно, что на самом деле человек чувствует. Я вот могу быть уверен, что человек бесится, но продолжает приятно улыбаться.

Клиент всегда прав

В США бизнес повернут к потребителю лицом и готов на все лишь бы на лице покупателя появилась довольная улыбка. У нас же все (ну хорошо, подавляющее большинство) повернуто, извините, жопой. Российские продавцы радуются, когда "впулят", "спихнут", "обвесят" и т.п., в штатах же продавцы бояться, что вы не придете к ним снова! Если покупатель ушел с довольной улыбкой - это гарантия того, что он вернется и у вас появится не просто покупатель, а лояльный, постоянный, довольный клиент. Наш менталитет восточного склада и "рыночные" отношения строятся не на перспективу, а на сверхбыстрых прибылях. Именно поэтому обхитрить и "впарить" просроченный продукт - нормальное дело. Восточный рынок!

Налоги

Заходишь в магазин, берешь вещь за 20 долларов, а на кассе тебе говорят 22! Все потому, что в ценнике указана цена без налога и его добавляют на кассе! В некоторых штатах такого нет и многие этим пользуются. Почему нельзя сделать ценник с полной ценой - непонятно! Понятно, конечно, чтобы цена казалась ниже, но все равно но непонятно!



Плата за входящие звонки

В России кто звонит, пишет - тот и платит. Все логично! Но в штатах нужно платить и за входящие! Выходит оператор получает двойную выгоду. Я был на тарифе без пакетов - 10 центов минута, 20 центов смс.

Огромные тараканы

Я таких еще не видел.


Помойка в машине




Казалось бы обычный припаркованный автомобиль. Но если заглянуть внутрь, там открываются шикарные перспективы на богатый внутренний мир хозяина. Можно конечно сказать, что хозяин - неряха, но за то он не выкидывает "бычки" в окно как некоторые!

Автоведро

США - страна крутых автомобилей? Но нередко на улице можно встретить "ведро". 

Возврат ботинок

Купил ботинки у дистрибьютора, поносил месяц, срок гарантии вышел, а декоративные элементы начали отслаиваться. Зашел на официальный сайт Nike, написал письмо, приложил фото, отправил им ботинки, получил сертификат на покупку новых. Фантастика? 

Где я был в США


Arkansas: Fayetteville, Springdale, Bentonville, Fort Smith
Missoury: St Louis
Illinois: Lebanon
Washington: Vancouver, 
Seattle
Oregon: Portland
Colorado:
 Boulder, Ouray
Alabama: Birmingham 
Georgia
Atlanta
Florida: Cedar Key
Kansas: Lawrence
California: 
Los AngelesPalm Springs, Santa Barbara, San Francisco, San Jose, Stanford

Куда бы я поехал в США

Если бы мне было 16 и я ни разу не был в США, то я бы проехал все крупные города. Начал бы с Вашингтона, потом в Нью Йорк, Чикаго, Майами, Хьюстон, Солт-Лейк-Сити, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сиэтл. Один день на город, одна ночь на переезд.

Если бы мне было 20, то все 10 дней я бы провел в Лос-Анджелесе, ходил бы киностудиям, телекомпаниям, музеям. Постарался бы узнать максимум о кино и телепроизводстве, чему-то научиться, а потом хвастаться фотографиями и поделиться наблюдениями с коллегами по телепроизводству.

Если бы мне было 25, я бы поехал в Силиконовую долину, прогулялся бы по всем компаниям, куда удалось бы попасть, попытался бы понять как устроен этот уникальный мир высоких технологий, познакомиться с людьми, которые смогли бы мне помочь, если бы начал воплощать какую-нибудь смелую идею.

Если бы мне было 30, то я бы провел время в горах, под шумящими секвоями, в пустыне и у водопадов. Еще в глубоком детстве мне снилась горы Monument Valley и в первую очередь, я бы отправился туда и непременно забрался бы наверх. Чуть-чуть времени на Ниагарский водопад и Grand Canyon, а дальше галопом по Национальным паркам с севера на юг: Тахо и Йосемити.

Мне 34. Я понимаю, что за 10 дней не изучить даже один город, не познать профессию, вряд ли найдутся перспективные деловые контакты, а тысячи удивительно красивых фотографий природы будут неминуемо покрываться забвением на жестком диске. В бесконечной погоне все успеть, можно упустить настоящие ценности, которые не сводятся к изучению музеев, совершенствованию навыков, карьере и бизнесу, наслаждению пиродой. Я никогда не буду жалеть о потраченном времени лишь в том случае, если за это время встречусь с теми, кто будет рад меня видеть! Даже представить не могу, что будет твориться на другом конце телефона после слов: Привет! Как дела! Можно я заскочу к тебе через часик?


Конец!

3 Комментарии

Если нашли ошибку - тоже дайте знать!

  1. Зато Россию можно потрогать )) http://youtu.be/twnZ_Mi8Kbw


    Кстати, подумай, может сделать что-то подобное про Америку, как ответ чуваку? ))

    ОтветитьУдалить
  2. Например полизать Статую Свободы! ;) Чтобы проникнуться ее вкусом... Свободы то есть

    P.S. It's stupid comment - only for test.

    ОтветитьУдалить
  3. Прикольное видео! Только денег нужно много на поездки. Тут цены на билеты конские, а распродажи когда тебе нужно словить сложно.

    ОтветитьУдалить
Новые Старые